Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Строительство гостиниц среднего класса привлекает в Россию иностранных инвесторов

Американский миллиардер Рональд Лаудер планирует вложить 770 миллионов евро в строительство 18 отелей

© РИА Новости / Перейти в фотобанкУлица Старый Арбат
Улица Старый Арбат
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Американский миллиардер Рональд Лаудер планирует вложить 770 миллионов евро в строительство 18 отелей в Москве, а французская компания намерена заняться строительством гостиниц в провинции. Все сходятся в том, что гостиниц в России мало и это перспективный рынок.

Огромная нехватка отелей в российской столице привлекает в нее иностранных инвесторов, вдохновленных быстрым выходом страны их экономического кризиса. В понедельник Рональд Лаудер заявил о том, что запустит в Москве сеть "ВашОтель", в которую войдут 18 двух- и трехзведочных гостиниц. Этот проект стоимостью около миллиарда долларов будет реализован совместным предприятием "Гостиничная компания", 51% которой принадлежит Лаудеру (Ronald Lauder), а остальное - мэрии Москвы. Власти столицы, к слову, имеют мажоритарные доли в большей части крупных московских гостиниц.

В тот же день Berd et IFC объявили о том, что собрали 50 миллионов евро на финансирование строительства 5 отелей (4 под брендом Ibis и 1 под Novotel) компанией Accor по заказу группы турецких инвесторов (Akfen Holding et Kasa Construction). Отели будут построены в провинции, а общее число номеров достигнет 750.

Директор по связям с общественностью Accor Шарлотт Трувар (Charlotte Thouvard) рассказала La Tribune, что самой многообещающей маркой в России является Ibis, "так как только мы работаем в этом экономическом сегменте, который наилучшим образом соответствует потребностям рынка". Accor работает в качестве оператора и отмечает "значительный рост своих операций" с 25 проектами в России и еще 10 на Украине и Белоруссии. Компания уже занимается управлением 8 гостиниц (1 840 номеров) и планирует открыть еще 3 до конца года.  

Во всей стране ощущается нехватка отелей, причем Москва является "самым дорогим городом мира по цене гостиничного номера", - описывает Шарлотт Трувар гностичный рынок страны. В Berd в свою очередь говорят об "отсутствии отелей, предоставляющих качественные услуги по приемлемым ценам, за пределами Москвы и Санкт-Петербурга". Тем не менее, с приближением зимней Олимпиады 2014 года власти все же решили навести порядок в гостиничном бизнесе. 4 500 российских отелей придется в ближайшем будущем получить официальную сертификацию и рейтинг, как это делается на Западе. До настоящего времени прохождение сертификации было полностью добровольным.