Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Лукашенко объединился с Саакашвили

© коллаж ИноСМИлукашенко саакашвили
лукашенко саакашвили
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Белорусский президент Александр Лукашенко использовал грузинского лидера Михаила Саакашвили для нанесения неожиданного ответного удара по Кремлю, хотя аналитики утверждают, что этот альянс долго не просуществует. Российские законодатели были едины в осуждении интервью Саакашвили. Спикер Думы Борис Грызлов назвал Саакашвили «изгоем».

Белорусский президент Александр Лукашенко использовал грузинского лидера Михаила Саакашвили для нанесения неожиданного ответного удара по Кремлю, хотя аналитики утверждают, что этот альянс долго не просуществует.

На государственном белорусском первом телеканале в четверг вечером показали интервью с заклятым врагом Кремля Михаилом Саакашвили. Это произошло спустя всего лишь несколько дней после того, как 4 июля подконтрольный Газпрому телеканал НТВ показал в эфире  документальный фильм, в котором Лукашенко был подвергнут резкой критике.

Название фильма  НТВ «Крестный батька» намекает на классический фильм о жизни мафии «Крестный отец», а также на прозвище Лукашенко, и обвиняет белорусского президента в политических репрессиях, создании полицейского государства и даже симпатиях к Гитлеру.

Выступая в эфире белорусского телевидения,  Саакашвили заявил , что российский документальный фильм «почти пытается обвинить белорусские власти в каннибализме».

«Все это очень печально, и это попахивает пропагандистский войной», - подчеркнул Саакашвили. Грузинский президент поблагодарил Белоруссию за то, что она не уступила давлению Москвы и не признала независимость двух отколовшихся грузинских республик – Южной Осетии и Абхазии.

Саакашвили считает, что Россия не может критиковать другие страны за нарушение прав (человека), так как она сама виновна в совершении этих преступлений. Он привел в качестве примера нераскрытое дело об убийстве Анны Политковской, а также активистки правозащитного движения Натальи Эстемировой.

Лукашенко сообщил на прошлой неделе о том, что во время своего визита на Украину ранее в этом месяце он встретился с Саакашвили. По данным информационного агентства «Интерфакс», он подчеркнул, что создание какой-либо коалиции с Грузией не планируется.

«Наша встреча не была направлена против кого-то», заявил Лукашенко и добавил, что не следует поднимать вокруг этого «шумиху».

Телеканал НТВ отреагировал на это в пятницу, показав  вторую серию документального фильма, в которой говорилось о связях Лукашенко с находящимся в добровольном изгнании предпринимателем  Борисом Березовским, а также со смещенным президентом Киргизии Курманбеком  Бакиевым, нашедшим убежище в Белоруссии.  Авторы фильма также утверждают, что Лукашенко ведет жизнь плейбоя.

«Лукашенко хочет критиковать Путина и Медведева, и для этого ему нужен Саакашвили», - отметил депутат Государственной думы от партии «Единая Россия» Сергей Марков.

Независимый белорусский политической аналитик Ярослав Романчук согласен с тем, что цель этого интервью состояла в том, чтобы «унизить Путина и Медведева».

Однако он не считает, что будет сформирован стабильный альянс Минска и Тбилиси. «Их объединяет только неприязнь к Кремлю», - подчеркнул Романчук.

От также отметил, что это интервью может нанести ущерб репутации Саакашвили, так как Грузия поддерживает демократическое движение в Белоруссии , притесняемое Лукашенко.

Отношения между Грузией и Белоруссией были напряженными на протяжении многих лет, и обе страны только в 2007 году установили нормальные дипломатические отношения.

Российские законодатели были едины в осуждении интервью Саакашвили. Как сообщает агентство ИТАР-ТАСС, спикер Думы Борис Грызлов назвал Саакашвили  «изгоем» и отметил, что это интервью не будет «способствовать улучшению отношений с Россией».

Лидер коммунистов Геннадий Зюганов и лидер либеральных демократов Владимир Жириновский также в резких тонах высказались по поводу этого интервью.

По мнению Маркова,  Лукашенко было известно, что Кремль не пойдет дальше разгневанных  слов.

«Он всем нужен, -  подчеркнул Марков, имея в виду Лукашенко. – Его страна находится в центре Европы и контролирует маршруты транспортировки (энергоресурсов)».