Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Наследие «холодной войны» ярко проявляется через влияние России на Кипр

Тесные отношения этих стран друг с другом очень ценны для российской экономики, построенной на торговле, а также для олигархов, которым нужно где-то прятать неправедно нажитые богатства. К тому же связи с Москвой подпитывают скептическое отношение киприотов к США

© flickr.com/SpirosKРусское радио на Кипре. город Лимассол
Русское радио на Кипре. город Лимассол
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Тесные отношения этих стран друг с другом очень ценны для российской экономики, построенной на торговле, а также для олигархов, которым нужно где-то прятать неправедно нажитые богатства. К тому же связи с Москвой подпитывают скептическое отношение киприотов к США.

В этом пляжно-курортном городе первое место по популярности в пунктах видеопроката держит не кассета с каким-нибудь голливудским блокбастером, а фильм «Бригада», российский мини-сериал о подружившихся в армии ребятах, сбившихся в преступный синдикат, а потом уничтоженных ещё более молодыми и беспринципными соперниками.

Другое проявление российского влияния — магазинные вывески, выполненные кириллицей, и российские флаги, вывешенные над теми же магазинами всего в паре домов от Starbucks’а.

«У нас давно хорошие отношения с русскими, - рассказывает Никос Андрео, пятидесятисемилетний виноградарь из Лимассола. - А они помогают решать проблемы киприотов, в отличие от американцев, - эти не помогают».

«Холодная война» между Западом и коммунистическим блоком закончилась двадцать лет назад, хотя недавние аресты десяти лиц, обвинявшихся в шпионаже в пользу России, и последующий их обмен на четверых обвиняемых в шпионаже в пользу США, демонстрируют, что геополитическое соперничество продолжается.

После войны 1974 года северная треть территории Кипра превратилась в турецкий анклав, не признанный никем, кроме Турции. Греческое большинство Кипра ощущает, что США подспудно поддерживают в конфликте своего союзника по НАТО - Турцию, что открывает России двери к сотрудничеству в экономической и дипломатической сферах.

На Кипре, где скрылся выпущенный под залог гражданин, обвинявшийся в шпионаже в пользу России, самый наглядный пример непрекращающегося противостояния можно наблюдать в Никосии, где территории нового российского и американского посольства находятся практически по соседству.

Когда на пост президента США был избран Обама, греки-киприоты - местное большинство - звонили в колокола, надеясь, что он изменит политику своей страны в отношении Кипра (за воссоединение острова, но без антагонизации Турции). Но в 2008 году киприоты выбрали президентом главу местной коммунистической партии, отдав учившемуся в Москве Димитрису Кристофиасу пятьдесят три процента голосов.

Многие независимые наблюдатели и аналитики поставили под сомнение справедливость принятого кипрским судьёй решения об освобождении Роберта Кристофера Мецоса под залог в тридцать четыре тысячи долларов до проведения слушаний об экстрадиции, запрошенной властями США. В июне Мецос, при перемещениях пользующийся канадским паспортом, исчез из номера гостиницы.

Кипр расположен далеко от берегов России, но этот легендарный скалистый остров в Средиземном море демонстрирует настойчивость, с которой Россия проявляет свои экономические и политические амбиции.

С Китаем, а также с западными фирмами, продающими сложную электронику и оборудование, государственные предприятия России, конечно, конкурировать не могут, но в последнее время они продали Кипру военного оборудования на сумму в несколько десятков миллионов долларов, в том числе сложные танки и зенитные ракеты. Лица, обвинявшиеся в шпионаже и недавно обмененные друг на друга на ВПП венского аэропорта, по данным правительства США, имели особое задание вести промышленный шпионаж.

«Ясно, что большая доля конкуренции, когда она вообще имеет место, идёт в экономической сфере», - считает Пол Сондерс (Paul Saunders), русист из Никсоновского центра (Вашингтон).

Пропагандисты западной модели корпоративного капитализма, рисующие её в розовом цвете, приезжают сюда толпами, но присутствуют здесь и легионы мрачных и прилизанных российских коммерсантов, главным образом заинтересованных в схемах отмывания денег, о чём сообщили юристы и сотрудники российских компаний, пожелавшие остаться неизвестными из страха расстроить своих боссов.

«Российский капитализм - это гораздо более жестокий и упрощённый процесс, чем на Западе, - считает Декс Торрик-Бартон (Dex Torricke-Barton), русист, работающий консультантом в ООН. - У русских капиталист, который выиграл, получает всё, а проигравший садится в тюрьму».

Между Москвой и этим островным государством с населением порядка миллиона человек курсирует пять прямых авиарейсов. По словам специалистов по корпоративному праву, любой, у кого есть пять тысяч долларов, может открыть здесь магазин, создав любого рода бизнес, который потом можно будет использовать как прикрытие при отмывании денег. В 1990-х годах, по словам экспертов, был момент, когда российские олигархи использовали Кипр как главный канал отмывания неправедно нажитых богатств, которые они впоследствии в огромных количествах вкладывали в недвижимость в Москве или иные предприятия на своей родине.

«Многие олигархи со связями, а также многие чиновники-коррупционеры имеют банковские счета на Кипре, - сообщает Александр Габуев, журналист и аналитик из московской ежедневной газеты «Коммерсант». - В 1990-х он был очень популярен среди преступников на отдыхе».

После вступления в Европейский Союз в 2004 году Республика Кипр попыталась отделаться от своей репутации убежища для российских преступников.

Но в ставосьмидесятитысячном Лимассоле присутствие русских ощущается до сих пор. Русские бизнесмены среднего возраста с загорелыми брюхами, нависающими поверх плавок Speedo, гуляют под руку с молодыми крашеными блондинками в дизайнерских маечках и с сумочками от Луи Вюиттона. Агентства недвижимости рекламируют дома у моря за несколько миллионов долларов, и всё это на русском алфавите - кириллице, хотя, как говорят некоторые, это уже не нужно.

«Двадцать лет назад русские гости были не такие, - рассказывает Пантелис Колацис, агент недвижимости из Лимассола. - Большинство не говорило по-английски. Теперь они образованные. Большинство теперь говорит по-английски».