Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Кому ехать в Москву?

© РИА НовостиПрезидент Латвии Валдис Затлерс
Президент Латвии Валдис Затлерс
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Хочется надеяться, что администрация президента и МИД, которые уже готовят осеннюю поездку президента в столицу Российской Федерации, в отличие от пребывания в гостях 9 мая, серьезно и публично обсудят необходимость визита в Москву первого лица латвийского государства.

Хочется надеяться, что администрация президента и МИД, которые уже готовят осеннюю поездку президента в столицу Российской Федерации, в отличие от пребывания в гостях 9 мая, серьезно и публично обсудят необходимость визита в Москву первого лица латвийского государства. Расскажут обществу, по крайней мере, той его части, которой это кажется значимым, о важных документах, ради подписания которых Валдису Затлерсу обязательно нужно ехать.

Если это документы экономического содержания, то не разумнее ли будет, если путь на восток в девять сотен километров отмерит премьер-министр Валдис Домбровскис? Именно так недавно поступил руководитель правительства Литвы. Что касается вопросов, которые экс-чекист, руководитель администрации президента России Сергей Нарышкин, назвал деликатными вопросами, то от администрации Затлерса хотелось бы дождаться разъяснений, что под этим подразумевалось.

Для того чтобы, наконец, дождаться изменений во взаимных контактах, высшим должностным лицам Латвии без лишней скромности нужно прямо назвать все исторически щекотливые вопросы. Без их урегулирования невозможно представить формирование нормальных отношений.

Уместно посмотреть на Польшу, которая старается формировать новые отношения с Кремлем. Однако это происходит в то время, когда большая часть документов, касающихся расстрела поляков, или катынских дел передана польской стороне.

Латвии тоже есть что потребовать – прежде всего, это дела всех пострадавших во время советской оккупации граждан нашего государства.

Следовало бы обратить внимание на то, что в российских книгах по истории присоединение к СССР в присутствии танков Красной армии называется добровольным вступлением государств Балтии в братскую семью народов. Сомнительно, что произведенное во времена Владимира Путина переписывание посвященных истории российских книг, в которых факт довоенного существования независимых государств Балтии чуть ли ни скрывается, может благоприятно повлиять на наши отношения.

Вряд ли достаточно посещения Латвии Владимиром Жириновским, деклараций одиозного политика о царящей в России доброжелательности к Латвии, чтобы радостно потирать руки от начала новой эры отношений с Москвой. Истеричная оценка Госдумы России вердикта по делу Кононова и поддержка посольства этой страны красному диверсанту и убийце мирных жителей все расставляет по своим местам.

Восстановленная Латвия, прежние президенты которой – Гунтис Улманис и Вайра Вике-Фрейберга - побывали в Москве, так и не дождалась ответного визита в Ригу. Не добились этого даже литовцы, отношения которых с Россией с момента восстановления независимости, как ранее казалось, существенно сгладит нулевой вариант гражданства. Пояснение неприезда президентов России очевидно - визитом в государства Балтии будет признана их независимость. Все свидетельствует о том, что для Москвы это не является очевидной и неоспоримой истиной. Если так, то необходимость визита Затлерса в Россию тоже кажется весьма спорной.

Перевод: Лариса Дереча