Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Полицейская миссия будет направлена в Киргизию

Министры иностранных дел ОБСЕ провели встречу в Казахстане

© РИА Новости / Перейти в фотобанкВстреча глав МИД стран-участниц ОБСЕ в Алма-Ате
Встреча глав МИД стран-участниц ОБСЕ в Алма-Ате
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Министры иностранных дел государств-членов ОБСЕ на встрече, состоявшейся в конце недели в Ак-Булаке, недалеко от южно-казахстанского города Алма-Аты, поддержали предложение о направлении полицейский миссии на юг Киргизии.

Министры иностранных дел государств-членов ОБСЕ на встрече, состоявшейся в конце недели в Ак-Булаке, недалеко от южно-казахстанского  города  Алма-Аты, поддержали предложение о направлении полицейский миссии на юг Киргизии. Об этом сообщил в прошедшие выходные дни Канат Саудабаев – министр иностранных дел Казахстана, председательствующего в настоящее время в ОБСЕ.  Руководитель Центра при секретариате ОБСЕ по предотвращению конфликтов  Герберт Зальбер (Herbert Salbert) провел переговоры в пятницу с президентом Киргизии Розой Отунбаевой, в ходе которых были обсуждены те задачи, который будет поставлены перед запланированной полицейской миссией. Формальное решение о направлении этой миссии  должно быть принято Постоянным советом ОБСЕ в Вене.

С Киргизией уже достигнута договоренность о том, что  в ближайшие несколько недель первоначально 52 офицера полицейских сил из государств-участников ОБСЕ будут  направлены на четыре месяца на юг Киргизии, сообщил Зальбер. Состав миссии может быть увеличен еще на 50 человек и срок ее действия может быть продлен в том случае, если того потребует ситуация на месте. Направляемые в Киргизию полицейские должны будут работать вместе с милицией, а также при поддержке различных групп населения. Госпожа Отунбаева сообщила после беседы с Зальбером о том, что полицейская миссия будет давать советы местным правоохранительным органам, а также оказывать помощь в подготовке сотрудников местной милиции.

На юге Киргизии, прежде всего в городах Оше и Джалал-Абаде, в середине июня произошли кровавые беспорядки, в которых приняли участие представители киргизской и узбекской этнических общин, а также состоящие преимущественно из киргизов силы безопасности. Только в Оше погибли около 2000 человек, преимущественно узбеки. Тем временем Литва, которая в начале следующего года будет председательствовать в «Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе» (ОБСЕ), предложила создать новый центр ОБСЕ. Его задача должна состоять в том, чтобы быстро реагировать на события наподобие тех, которые произошли в Киргизии. Америка, Германия, Франция и Великобритания еще до конференции министров иностранных дел в Ак-Булаке  высказались за направление полицейской миссии в Киргизию.

Постоянный совет ОБСЕ также должен принять решение относительно предложения Казахстана о проведении в конце октября этого года в столице этой страны Астане встречи в верхах глав государств и правительств 56 членов этой организации.  Министр иностранных дел Казахстана сообщил о том, что министры иностранных дел ОБСЕ на неформальной встрече в Ак-Булаке поддержали предложение Казахстана. Подобного рода совещания не проводились с 1999 года, и Казахстан хочет на этой встрече в верхах обсудить вопросы общеевропейской безопасности. Россия поддерживает эту инициативу, которая восходит к предложению президента Медведева о заключении всеобъемлющего  договора о безопасности в Европе. Российский министр иностранных дел Лавров подчеркнул в Ак-Булаке, что все больше государств-членов ОБСЕ осознают  необходимость возвращения этой организации  к тем целям, ради которых она когда-то и была создана –  достижению сбалансированности  в вопросах европейской безопасности и созданию Европы без разделительных линий. Общие контуры российской идеи о новой европейской архитектуре безопасности  были впервые представлены Медведевым в июне 2008 года в Берлине, а несколько месяцев назад российское министерство иностранных дел представило это предложение в виде проекта закона, однако он было скептически воспринят на Западе. Проект этого договора, как было сказано, направлен в первую очередь против той роли, которую НАТО играет в Европе.

Перед встречей в Ак-Булаке, а также во время ее проведения министры иностранных дел Германии и Франции – Вестервелле(Westerwelle) и Кушнер (Kuchner) – потребовали проведения расследования причин кровавых столкновений, произошедших в июне в Киргизии. Госпожа Отунбаева одобрила формирование такой комиссии. Из правительственных кругов Киргизии стало известно, что работу комиссии должен возглавить спецпредставитель Парламентской ассамблеи ОБСЕ по Центральной Азии финн Киммо Кильюнен (Kimmo  Kiljunen). Госпожа Отунбаева также высказалась за то, чтобы эта комиссия, в работе которой также должны принимать участие представители Евросоюза, верховный комиссар по делам национальных меньшинств ОБСЕ, а также сотрудники офиса по правам человека Организации Объединенных Наций, координировала свою работу с комиссией по расследованию Киргизии, созданной  на прошлой неделе.

Тем временем правозащитная организация Human Rights Watch  указала на то, что силы безопасности в Ошской области на юге Киргизии при проведении акций по зачистке в первую очередь действовали против узбеков, и при этом были допущены масштабные нарушения действующих законов. Людей похищали, избивали и подвергали пыткам, сообщает Анна Нейстат (Anna Neistat), которая по поручению ОБСЕ следит за развитием ситуации  в Ошской области. Поэтому, по ее мнению, следует обязательно направить полицейскую миссию на юг Киргизии. Однако есть сомнения относительно того, что 52 или 102 полицейских будут в состоянии существенным образом повлиять на поведение сотрудников правоохранительных органов. В Ошской области силы безопасности состоят исключительно из киргизов, и они во время беспорядков с оружием в руках преимущественно вставали на защиту киргизской стороны.  Поэтому существуют опасения, что межэтнический конфликт может вновь обостриться.