Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россия намеревается создать свой аналог Кремниевой долины

© РИА Новостиразработка проекта сколково
разработка проекта сколково
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Медведев взялся за дело весьма серьёзно. Руководителем Фонда «Сколково» он назначил алюминиевого магната Виктора Вексельберга, занимающего 44 место в списке самых богатых людей мира журнала Forbes. Вексельберг, сопровождавший Медведева во время его посещения настоящей Кремниевой Долины, собрал вокруг себя светил мировой технологической мысли.

Первая встреча, которую Президент РФ Дмитрий Медведев провёл во время своего недавнего визита в США, была не с Бараком Обамой, а со Стивом Джобсом (Steve Jobs), президентом компании Apple. Он также побеседовал с создателями Твиттера, посетил гараж, где Дэйв Паккард и Билл Хьюлетт заложили основы корпорации, штаб-квартиру Cisco Systems и нашёл время, чтобы встретиться с президентом поисковой системы Гугл Эриком Шмидтом (Eric Schmidt). И он успёл сделать всё это, не покидая пределы Кремниевой Долины, настоящего мирового центра разработки новых технологий. Медведев, заявивший во время своего выступления в Стэнфордском Университете, что хочет увидеть своими собственными глазами «истоки успеха», намерен использовать этот опыт в своей стране.

Президент России, который пришёл к власти всего два года назад, объявил в марте этого года о своём плане технологического рывка с тем, чтобы перестать зависеть от экспорта нефти и газа. В районе Сколково, расположенном в 20 километрах от Москвы, фактически на пустом месте он хочет возвести то, что пресса уже окрестила российской Кремниевой Долиной. «Это будет совершенно новый город, где мы возведём пять высококлассных центров по разработке наукоёмких технологий. В первую очередь исследования будет вестись в таких областях как биомедицина, энергетика, ядерная энергия, информационные технологии, телекоммуникации», - заявил Медведев во время встречи со студентами.

Район Сколково занимает площадь в 380 гектаров. С одной стороны от него проходит Московская кольцевая автодорога, а с другой – Минское шоссе. Сегодня это пустынная местность, к которой даже не было прямой дороги. Её открыли в июне.

Личный выбор

Медведев взялся за дело весьма серьёзно. Руководителем Фонда «Сколково» он назначил алюминиевого магната Виктора Вексельберга, занимающего 44 место в списке самых богатых людей мира журнала Forbes. Вексельберг, сопровождавший Медведева во время его посещения настоящей Кремниевой Долины, собрал вокруг себя светил мировой технологической мысли. В Международный попечительский совет Сколково входят бывший президент компании Intel Крейг Баррет (Craig Barret); вице-президент Nokia Эско Ахо (Esko Aho); президенты Cisco Systems Джон Чамберс (John T. Chambers) и поисковой системы Google Эрик Шмидт. А также несколько лауреатов Нобелевской премии и известные политики, такие, как Анатолий Чубайс, которому первый президент России Борис Ельцин поручил в свое время провести приватизацию советских предприятий, и предприниматели, разбогатевшие от этой приватизации.

«Я не могу привести точных цифр, однако полагаю, что в ближайшие три года на реализацию проекта нам потребуется от 50 до 60 миллиардов рублей», - завил Вексельберг в интервью агентству РИА «Новости». Суть проекта заключается в том, чтобы построить город, где будут жить и работать от 25 до 30 тысяч человек. Согласно составленному плану, Сколково даст первые результаты в 2013 году.

С деньгами проблем нет. Правительство РФ изменит до десяти законов, чтобы создать в Сколково целый ряд налоговых льгот. Расположенные в этом районе предприятия будут освобождены от уплаты налогов на срок до десяти лет, который будет продлеваться. Как известно, настоящим кошмаром для иностранных инвесторов в России являются чиновники, степень коррумпированности которых сопоставима разве что со Сьерра-Леоне, как явствует из доклада, подготовленного экспертами международной организации Transparency International. Учитывая всё это, Сколково будет наделён автономным статусом. Даже милиция не будут обладать в  нём какими-либо полномочиями. Управлением Иннограда будет заниматься Фонд Сколково.

Одинокая школа управления

Единственное, что сегодня существует в районе, это Московская школа управления «Сколково». Она была основана в 2006 году при финансовой поддержке российского мультимиллионера Романа Абрамовича, владельца футбольного клуба «Челси». Занятия начнутся в сентябре этого года.

Её президент Рубен Варданян полон оптимизма. «Мы полностью поддерживаем идею создания нового центра по развитию наукоёмких технологий в районе Сколково», - говорит он. Он уверен в его стратегической важности для России и считает, что у них всё пойдёт хорошо. «Мы – школа управления, воспитывающая молодых лидеров в духе предприимчивости. Мы станем главной кузницей управленческих кадров, которые смогут развивать своё собственное дело, осуществлять свои проекты в российской Кремниевой Долине», - подчеркнул Варданян.

Однако сам Медведев признаёт, что не всё решается с помощью денег. Помимо привлечения предприятий с помощью налоговых льгот, руководители сколковского проекта намерены пригласить к себе величайшие умы России и мира. Уже во время посещения США президент РФ встретился с некоторыми выдающимися соотечественниками, эмигрировавшими в эту страну. Среди них были университетские преподаватели и инженерно-технические работники американских  промышленных предприятий.

Первый заместитель руководителя Администрации Президента России Владислав Сурков, отвечающий за развитие новых технологий, считает, что нужно предельно интернационализировать Сколково. Важнейшим рычагом этого является «импорт мозгов, импорт специалистов, не только отечественных», заявил он в интервью агентству "Интерфакс". Чтобы добиться этого, учёным будут предоставляться субсидии, а предприятиям – экономические стимулы для приёма на работу своих сотрудников из других стран.

Адвокат Хавьер Кремадес (Javier Cremades), президент Долины Малага (Málaga Valley), масштабного проекта по созданию технограда в Испании, признаёт, что у Сколково есть определённые  привлекательные черты, такие как личное участие президента Медведева. «Но талант свободен, его нельзя подвергнуть планированию», - считает он. «Настоящая Кремниевая долина была уникальным процессом, который начался в двух или трёх гаражах и двух близлежащих университетах. Талант не поедет в Москву», - полагает г-н Кремадес.