Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Афганский ребус

© коллаж ИноСМИкоррупция в афганистане
коррупция в афганистане
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Куда идут деньги из фондов, предназначенных для реконструкции Афганистана? Улетают прочь в буквальном смысле этого слова. Более четырех миллиардов долларов в ассигнациях в последние три с половиной года были упакованы и погружены в самолеты, которые отправлялись из Кабула в неизвестном направлении, хотя почти наверняка известно, что первая остановка была в Дюбае.

Куда идут деньги из фондов, предназначенных для реконструкции Афганистана? Улетают прочь в буквальном смысле этого слова. Более четырех миллиардов долларов в ассигнациях в последние три с половиной года были упакованы и погружены в самолеты, которые отправлялись из Кабула в неизвестном направлении, хотя почти наверняка известно, что первая остановка была в Дюбае. На последнем участке пути, проходящем над Афганистаном, самолеты с аккуратно сложенными деньгами, отдавали салют памятнику Панджшерскому льву Шаху Масуду, и, в конце концов, летели по воздушному коридору, известному как "проспект камикадзе", - в настоящий момент он закрыт для полетов в целях обеспечения безопасности международной конференции.

Все эти деньги, предназначенные для отмывания, результат доходов от наркотрафика, а также взятки полевых командиров, политиков и глав кланов, полученные от международных подрядчиков. Сумма очень важна, особенно, если принять во внимание бедность страны, чей годовой валовой продукт в 2009 году определялся цифрой в 13,4 миллиарда долларов, чья казна пуста, потому что поступления от налогов и таможни расходуются на взятки полевыми командирам и талибам.

Парадокс заключается в том, что правительство Хамида Карзая, довольно рассеянного стража порядка и коррупционера, собирается попросить на конференции в Кабуле, где соберутся представители 52 стран и 12 делегаций от международных институтов, право распоряжаться самостоятельно по крайней мере 50% международной помощи, общая сумма которой, начиная с 2001 года, уже достигла 40 миллиардов долларов. Цифра значительная, хотя и меньше 50 миллиардов в год, которые Соединенные Штаты тратят на военные расходы. И это еще не все: будет создан доверительный фонд, по крайней мере в 600 миллионов, а президент получит персональный портфель в 50 миллионов долларов. Эти деньги должны пойти на реконструкцию, а также на реинтеграцию талибов, которые сложат оружие. План лондонской конференции с некоторой иронией был назван «Десять долларов за талиба». На деле, если все 36 тысяч боевиков и 900 полевых командиров, которые по оценке ведут партизанскую войну, сложат оружие, каждому должно быть передано около 20 тысяч долларов.

Если бы эта программа  имела успех, то она имела бы смысл. Но есть обоснованное подозрение, что стоимость этой стратегии выхода, которая предполагает создание новой местной милиции, задуманной командующим, значительно превысит запрограммированную сумму. Афганцы - неважно государственные чиновники или талибы - стремятся выжать как можно больше из международного присутствия, которое согласно календарю, представленному Карзаем, должно завершиться в течение 2014 года, чего очень хотят англичане, но эта дата в настоящий момент представляется маловероятной. На повестке дня, тем не менее, передача урегулирования конфликта в руки самих афганцев, местные военные силы и полиция должны сами осуществлять контроль за безопасностью в некоторых провинциях. Этот процесс начнется в конце текущего года и весной 2011, а пока идет раздел международного пирога.

И в этой игре правят афганцы. В начале шестидесятых годов монархия Дуррани, которая лавировала между двумя блоками в Холодной войне, смогла получить как от Советского Союза, так и от американцев помощь и займы на выгодных условиях  на общую сумму 500 миллионов долларов, которая в те времена была очень значительной. Это примерно столько же, сколько получил Тито от Вашингтона за разрыв со сталинским Советским Союзом. Но, может быть, это простое совпадение, что два враждебных блока соревновались десятилетиями за влияние в странах, которые погрязли в гражданских войнах и анархии и прекратили свое существование. Тридцать лет спустя людские ресурсы и финансы были направлены на эти же территории, чтобы снова составить вместе кусочки неукротимой этнической и племенной мозаики.

Американцы так разозлились на афганцев за коррупцию, что Конгресс одобрил созыв конференции, заморозив фонды на 3,9 миллиардов долларов. Кажется, европейцы тоже решили последовать их примеру, заблокировав помощь в 600 миллионов евро на три года. Но в преддверии выборов в Афганистане Европа сделала шаг назад и отпустила средства. И все же, теоретически, расходование 70-80% помощи будет контролироваться непосредственно американцами и европейцами или посредством таких институтов как Мировой банк. Это означает, что для реализации какого-либо проекта, придется давать взятки, и только какая-то часть денег пойдет афганскому народу.

«Вы выбрасываете деньги на ветер», - с раздражением говорит министр финансов Омар Захерваль, экономист, получивший диплом в Канаде, который утверждает, что, по крайней мере, 2 миллиарда долларов, предназначенные для снабжения и инфраструктуры, ушли на коррупцию и вымогательство. Этот министр написал письмо американскому Конгрессу, в котором подтверждал вывоз воздушным путем 4 миллиардов долларов. «Многие ваши проекты абсолютно бесполезны: например, американцы хотят построить электростанцию на периферии Кабула. Это прекрасный проект стоимостью 300 миллионов долларов, но у правительства нет денег, чтобы платить за горючее, поэтому электростанция работать не будет». И таким образом узкие долины Афганистана останутся в темноте, без света и воды, уязвимые перед неистовым мракобесием Муллы Омара.

Цифры

40 миллиардов долларов составляет международная помощь Афганистану, начиная с 2001 года по сегодняшний день.

50% - это та часть от общей суммы помощи, которым правительство Карзая хочет напрямую распоряжаться.

52 — число стран-участниц помощи Афганистану, которые соберутся на конференции в Кабуле; к ним присоединятся 12 делегаций от международных институтов.

2014 — дата вывода иностранных войск, согласно календарю, который будет представлен Карзаем.