Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Обзор СМИ Армении (20.07)

© Public Domainармения
армения
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Страны-сопредседатели ОБСЕ по урегулированию нагорно-карабахского конфликта имели большие ожидания от этой встречи, однако их заявление можно охарактеризовать как выражение разочарования, в том смысле, что им не удалось достичь преследуемой цели.

Газета «168 жам» обратилась к неофициальной встрече глав МИД стран-членов ОБСЕ в Алма-Ате и в этой связи повела беседу с председателем постоянной комиссии парламента Нагорно-Карабахской Республики по внешним отношениям Ваграмом Атанесяном. «Очевидно, что страны-сопредседатели имели большие ожидания от этой встречи, однако их заявление можно охарактеризовать как выражение разочарования, в том смысле, что им не удалось достичь преследуемой цели в Алма-Ате», - сказал Атанесян. По его словам, в заявлении четко указывается, что России не удалось выполнить того, что от нее ожидали. «Думаю, что в предстоящем будущем будет предпринята попытка найти нового модератора», - отметил Атанесян.

Представители клуба «Миабанутюн», действующего в Москве, решили найти среди армян Москвы бизнесменов, которые финансировали бы экс-правящую партию Армянское общенациональное движение, в рубрике «Сплетни» пишет газета «Иравунк». Согласно этой публикации, после ухода финансировавших АОД бывшего председателя правления Арарата Зурабяна и заместителя председателя Хачатура Кокобеляна многие стали беспокоиться, кто же возьмет на себя груз финансирования партии. Согласно источнику газеты, близкому к АОД, аодовцы были уверены, что Левон Тер-Петросян из своего кармана точно не будет делать финансовых вложений, так как у него нет шансов придти к власти. Однако, согласно тому же источнику, основной надеждой будут представители так называемого клуба «Миабанутюн», действующего в Москве, руководитель которых Смбат Караханян решил найти среди армян Москвы бизнесменов, которые финансировали бы АОД. Кстати, некоторые именно этим объясняют, почему на съезде Левон Тер-Петросян сделал реверанс в сторону России, пишет газета.

Говорят, что выбор не самой сильной политической личности - Арама Манукяна в качестве председателя Армянского общенационального движения (АОД) является результатом определенной договоренности между «сирадегяновским» (по имени разыскиваемого Интерполом по обвинению в организации вооруженной преступной группы для осуществления нападений и убийств отдельных граждан и должностных лиц бывшего главы МВД Армении (1992-96 гг.) и экс-мэра Еревана (1996-98 гг.) Вано Сирадегяна) и «араркцяновским» (по имени бывшего спикера парламента Армении (1991-1998 гг.) Бабкена Араркцяна) крыльями и носит временный характер, пишет газета «Иравунк де-факто». Говорят также, что сторонники Вано Сирадегяна надеются, что их предводитель не только вернется в страну, но и вернется в политику, и в этом направлении уже предпринимаются определенные шаги, в том числе и компромиссные. Существует мнение о том, что нынешний президент страны Серж Саргсян, в отличие от прошлого – Роберта Кочаряна, известного политического деятеля не считает своим личным врагом и относится к нему мягче. В том случае, если вышеупомянутое произойдет, произойдут большие перемены и не только в АОД и Армянском Национальном Конгрессе, а также во всем оппозиционном лагере и политическом поле.