Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Лужков утверждает, что сам будет принимать решение о своем будущем

© РИА Новости / Перейти в фотобанкМэр Москвы Юрий Лужков на Празднике меда
Мэр Москвы Юрий Лужков на Празднике меда
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Юрий Лужков заявил, что решение о том, когда уходить с поста столичного мэра, он будет принимать самолично – даже после того, как Кремль отменил прямые выборы региональных руководителей и восстановил свои полномочия по их назначению.

Юрий Лужков заявил, что решение о том, когда уходить с поста столичного мэра, он будет принимать самолично – даже после того, как Кремль отменил прямые выборы региональных руководителей и восстановил свои полномочия по их назначению.

"Это мой вопрос, я его и буду решать", - заявил 73-летний Лужков 19 июля в ходе интервью, отказавшись вдаваться в подробности. Лужков руководит Москвой с 1992 года, и он уже стал градоначальником-ветераном, занимая этот пост дольше всех после Владимира Долгорукова, который был московским генерал-губернатором с 1865 по 1891 год.

Российские средства массовой информации сообщали о том, что Лужков, которого назначил на должность мэра бывший в то время президентом Борис Ельцин, может вынужденно уйти в отставку до истечения своего срока в будущем году, сделав это в рамках кремлевской стратегии по замене региональных руководителей-ветеранов.

Москва - это одна из 83 административных единиц Российской Федерации, где руководители назначаются президентом, а затем утверждаются местными органами законодательной власти. Экс-президент Владимир Путин, занимающий ныне пост премьер-министра, отменил прямые выборы губернаторов и упростил систему подчинения в целях сосредоточения власти в Кремле.

Дмитрий Медведев, избранный президентом в 2008 году, постепенно меняет губернаторов-долгожителей. На прошлой неделе он принял досрочную отставку у президента богатой нефтяными запасами республики Башкирия Муртазы Рахимова.

В прошлом году Кремль отправил на пенсию губернатора Свердловской области Эдуарда Росселя, который занимал этот пост с 1991 года. В январе согласился уйти в отставку президент изобилующего нефтяными месторождениями Татарстана Минтимер Шаймиев, который двадцать лет находился на этой должности.

"Досрочный уход"

Хотя Лужков закалённый политик, руководящий самым богатым в России регионом, последнее слово по поводу его будущего на должности мэра принадлежит не ему. Об этом сегодня сообщил по телефону Дмитрий Орлов, являющийся директором Агентства политических и экономических коммуникаций, которое занимает вопросами связей с общественностью.

Агентство Орлова в мае опубликовало доклад, в котором отмечалось, что Лужков может уйти досрочно.

"Думаю, есть 60-процентный шанс на то, что Лужков уйдет раньше срока, и если такое случится, то произойдет это до конца лета, когда в политике наступает сезон затишья", - сказал Орлов.

Кремль и правительство Москвы постараются найти компромиссное решение по поводу ухода Лужкова, говорит член путинской партии "Единая Россия", социолог Ольга Крыштановская, изучающая элиты страны.

"Думаю, 50 процентов из того, что он говорит, соответствует действительности, - отмечает Крыштановская, - если бы Медведев и Путин могли просто уволить его, они сделали бы это уже давно. Он один из немногих оставшихся мастодонтов. Но его отставка приближается, она просто неизбежна, и определенные приготовления к ней уже идут".