Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Пять лет размежеванию – выводы и уроки

© REUTERS/Luke MacGregorИзраиль Палестина Сектор Газа
Израиль Палестина Сектор Газа
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Пять лет минуло с тех пор, как был реализован шароновский план размежевания. Дело было сделано, однако спор о произошедшем не утихает до сих пор. Хорошо или плохо это для евреев?

Перевод предоставлен изданием "Курсор" (Израиль)

Пять лет минуло с тех пор, как был реализован шароновский план размежевания. Дело было сделано, однако спор о произошедшем не утихает до сих пор. Хорошо или плохо это для евреев?

По прошествии времени становится ясно, что правда находится где-то посередине. С одной стороны, мы должны были покинуть Газу (мы вообще не должны были там находиться). С другой стороны, методы, с помощью которых это было осуществлено, привели к катастрофическим последствиям. С одной стороны, государство потерпело провал в деле абсорбции поселенцев, которые были изгнаны из своих домов. Можно было действовать иначе. С другой стороны, поселенцы в равной степени несут вину за провал. Отказ большей части поселенцев до последнего момента (а иногда и после) сотрудничать с соответствующими государственными инстанциями не способствовал успешному разрешению ситуации и стал причиной трагедии. Так что никто в этой истории не безгрешен.

И главное: евреям нечего было искать в самом густонаселенном в мире анклаве. Там нет никаких святых мест (на наше счастье), и речь не идет о колыбели еврейской цивилизации или основе основ нашего существования. Утверждение о том, что еврейские поселения в секторе "отвлекали" террористов, якобы являясь человеческим щитом, "бронежилетом", предотвращающим обстрел израильского юга, не выдерживает никакой критики. Тот, кто осуществляет бурную поселенческую деятельность в центре Газы, рассчитывая при этом на сосуществование и гармоничные отношения с соседями, ищет проблемы. Мы их искали и нашли.

Особая вина лежит на покойном Менахеме Бегине, который должен был в качестве одного из условий мира с Египтом потребовать от Садата вернуть под египетский контроль Газу вместе со всеми ее жителями. Однако Бегин не сумел верно оценить ситуацию. Садату, в отличие от Бегина, это удалось. Сегодня, когда Израиль осуществил размежевание, однако по-настоящему так и не покинул сектор, когда мы не располагаем суверенитетом, но на нас возлагают полную ответственность за происходящее в секторе, нам остается лишь залиться горючими слезами.

Египтяне и слышать не хотят о Газе. Они строят вдоль границы с сектором "стальную линию", стратегическое значение которой гораздо более серьезное, чем нам кажется. Они хотят, чтобы единственные ворота во внешний мир для жителей Газы открывались на израильской стороне. Всегда. Так происходит с теми, чей аппетит превышает физиологические возможности системы пищеварения. Теперь же сектор Газы торчит у нас, как кость в горле - не проглотить, не выплюнуть.

Основная проблема программы размежевания Шарона заключалась в том, как она было осуществлена. Об этом писалось неоднократно, но стоит в который раз повторить: сектор Газу следовало передать палестинской администрации в результате переговоров. Это надо было делать с чрезвычайной осторожностью, деликатно и поэтапно. Нужно было передать в руки Абу-Мазена и Мухаммада Дахлана одно поселение в качестве пилотного проекта, который был обязан доказать свою состоятельность. Нужно было потребовать от американцев и от остального мира оплатить данное мероприятие. Если все проходит успешно – идем дальше. Следовало обусловить продолжение демонтажа поселений ускоренным развитием местной инфраструктуры, расформированием лагерей беженцев, прекращением террора.

При такой ситуации Абу-Мазен, а не Исмаил Хания, получил бы все дивиденды от ухода израильтян из Газы. ФАТХ и умеренные силы палестинского общества, а не ХАМАС и мусульманские экстремисты, стали бы ведущей силой на палестинской улице. Однако то, что произошло в итоге, нам известно. ХАМАС использовал одностороннее размежевание и победил на выборах. Размежевание увековечило власть ХАМАСа в Газе. Теперь весь мир должен приложить огромные усилия, чтобы власть ХАМАСа на распространилась на остальные территории. То, что Шарон предпочел одностороннее отступление, предпочел выбросить ключи в море, лишь укрепило ближневосточных игроков во мнении, что мы понимаем только силу. Точно так же, как "гениальное" отступление Барака из Ливана.

Два основных вывода можно сделать из истории размежевания:

1. Израиль способен демонтировать поселения. Если есть сильный, несгибаемый лидер, имеющий внятную цель, это осуществимо. Факт. Это было осуществлено.

2. Односторонний уход и односторонняя эвакуация населения в нашем неспокойном квартале – рецепт самоубийства. На Ближнем Востоке не умеют ценить широкие жесты. Здесь все измеряется силой. Тот, кто хочет мира, пусть заключает мир. Тот, кто хочет получить террор, пусть убегает и бросает ключи в море. Это надежный способ добиться того, что вслед за ключами в море будет сброшен тот, кто выбросил ключи.