Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Москва обвиняет США в похищении пилота

© РИА Новости / Перейти в фотобанкКонстантин Ярошенко
Константин Ярошенко
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В среду министерство иностранных дел России обвинило США в «похищении» российского пилота, произошедшем несколько недель назад в Либерии, как утверждается, из-за того, что он участвовал в контрабанде наркотиков.

В среду министерство иностранных дел России обвинило США в «похищении» российского пилота, произошедшем несколько недель назад в Либерии (Западная Африка), как утверждается, из-за того, что он участвовал в контрабанде наркотиков.

Константин Ярошенко, сорока одного года от роду, был арестован в столице Либерии Монровии в конце мая. Как утверждают российские официальные лица, это было сделано агентами США. После этого он был экстрадирован в Нью-Йорк.

Ярошенко обвиняется в контрабандной перевозке «кокаина в количествах, исчисляющихся тысячами килограммов» по всей Южной Америке, Африке и Европе. Об этом говорилось в заявлении, распространенном управлением по борьбе с наркотиками (УБН) США в среду.

Представительница УБН Дон Дирден (Dawn Dearden) сообщает, что Ярошенко был задержан 28 мая либерийскими властями, которые спустя два дня передали его УБН в соответствии с ордером на арест, выписанным окружным судом южного округа Нью-Йорка.

«В то время, пока он был задержан УБН, мы соблюдали законы и положения Женевской конвенции об обращении с обвиняемым», — говорилось в заявлении.

Министерство иностранных дел России резко осуждает арест и экстрадицию Ярошенко.

«Речь идет о похищении гражданина России на территории третьей страны, — говорилось в заявлении, опубликованном на сайте МИД России в среду. — Действия спецслужб США, совершивших насильственное тайное перемещение нашего гражданина из Монровии в Нью-Йорк можно назвать только открытым беззаконием».

Отвечая на вопрос об этом деле на пресс-конференции, представитель госдепартамента США Филип Краули (P.J. Crowley) посоветовал за подробностями обращаться в министерство юстиции или же в УБН.

По словам Краули, по прибытии в Нью-Йорк Ярошенко была предоставлена возможность переговорить с представителем российского консульства.

Адвокат Ярошенко Александр Боженко, как сообщает информационное агентство «РИА Новости», в среду заявил, что арест Ярошенко был нарушением закона, а самого его перед экстрадицией в течение двух дней держали в гостиничном номере связанным, голым и без воды.

Американский адвокат Ярошенко Сэм Шмидт (Sam Schmidt) заявил в среду, что, по его «пониманию, с ним нехорошо обошлись» в Либерии после ареста. Клиент Шмидта, по его словам, оказался в тюремной системе США и теперь «в порядке».

Шмидт сообщил, что Ярошенко был не выдан властями Либерии, а депортирован, после чего немедленно помещен либерийскими властями и сотрудникам Управления по борьбе с наркотиками США под стражу и привезен в Нью-Йорк.

«Так получилось, что по существующему приказу о депортации УБН взяло его под стражу, не уведомив ни российское посольство, ни консульство, ни кого бы то ни было еще», — сообщил Шмидт.

Согласно тексту обвинений, выдвинутых прокуратурой США в Манхэттене, Ярошенко был «пилотом самолета и экспертом по авиационному транспорту» и перевозил тысячи килограммов кокаина по всей Южной Америке, Африке и Европе. В среду представители прокуратуры отказались предоставить комментарии.

«Конечно же, на самом деле мой клиент ничего не делал», — прокомментировал Шмидт.

По сообщению «РИА Новости», жена Ярошенко Виктория рассказала, что ее муж работал пилотом в разных странах Африки уже десять лет. По ее словам, также процитированным «РИА Новости», в мае она ездила в Либерию, где общалась с возможными работодателями.

Российский дипломат обвиняет агентов в США в том, что они «подставили» Ярошенко.

«Им был нужен любой пилот любой авиакомпании, чтобы его подставить», — считает генеральный консул России в Нью-Йорке Андрей Юшманов, выступая по телевидению.

Российски телеканал НТВ провел телефонное интервью с человеком, называвшим себя Ярошенко и рассказавшим, что его незаконно арестовали и подвергли пыткам.

В последние годы наркокартели используют Западную Африку как важный перевалочный пункт при поставках огромных количеств кокаина в Европу и США.

Над статьей работали сотрудники Associated Press Том Хейс (Tom Hays) и Ларри Ноймайстер (Larry Neumeister) в Нью-Йорке и Джим Дринкард (Jim Drinkard) в Вашингтоне