Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
На Украине и в бывших советских республиках самая высокая скорость распространения СПИДа

UNaids: заражение СПИДом с 2001 года увеличалось в этих зонах на 66%

© РИА Новости / Перейти в фотобанкИсследование крови, зараженной вирусом СПИДа
Исследование крови, зараженной вирусом СПИДа
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Болезнь, чье распространение в Западной Европе, кажется, находится под контролем, продолжает поражать страны Восточной Европы, что вызывает сильнейшую тревогу. Распространение заболевания с 2001 года возросло в этих зонах на 66%, а число заболевших достигло 1,5 миллиона человек в 2008 году, 90% из которых живут в России и Украине.

Киев, 21 июля (Apcom- Новая Европа) — На Украине, в европейской стране, зарегистрирована настоящая эпидемия, которую не удается остановить и которая распространяется с угрожающей скоростью. То же самое происходит на всей постсоветской территории, включая Россию и республики Средней Азии.

Болезнь, чье распространение в Западной Европе, кажется, находится под контролем, продолжает поражать страны Восточной Европы, что вызывает сильнейшую тревогу. Согласно последнему докладу Unaids, сделанному в рамках программы Организации Объединенных наций по борьбе со СПИДом, представленному на международной конференции в Вене, распространение заболевания с 2001 года возросло в этих зонах на 66%, а число заболевших достигло 1,5 миллиона человек в 2008 году, 90% из которых живут в России и Украине. Здесь наиболее высок процент зараженных вирусом по отношению к общему числу жителей: 1,1% в России и 1,6% в Украине. Болезнь не пощадила и граждан бывших советских республик, уже вошедших в Европейский Союз, так в Эстонии, например, процент заболевших составляет 1,3.

Ситуация в Украине особенно тревожна: с 1987 года до сегодняшнего дня зарегистрировано 161 119 случаев заражения СПИДом, среди них 31 241 подтвержденных заболевших и 17 791 умерших. В 2009 году было зарегистрировано 19 840 новых случаев заражения СПИДом. Но здесь мы приводим только официальные данные. По оценке ООН число граждан Украины, пораженных вирусом СПИДа, превышает 360 тысяч человек  Численность заболевших сильно варьируется в зависимости от района. Если в центральных и западных регионах на 100 тысяч жителей в среднем приходится 220 инфицированных, что ниже среднего национального показателя, то в Донецкой, Одесской и Крымской областях на каждые 100 тысяч человек приходится свыше 510 случаев заболевания.