Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Жизнь в промежутках между терактами

© РИА НовостиВ Кизляре прогремели два взрыва
В Кизляре прогремели два взрыва
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Не более 70 часов в среднем продолжался для жителей Северного Кавказа в прошлом году период времени между двумя терактами. Дело в том, что каждые 70 часов в 2009 году в одной из небольших республик на юге России взрывалась бомба, повстанцы убивали сотрудников правоохранительных органов, повреждался газопровод или сжигалась редакция газеты.

Не более 70 часов в среднем продолжался для жителей Северного Кавказа в прошлом году период времени между двумя терактами. Дело в том, что каждые 70 часов в 2009 году в одной из  небольших республик на юге России взрывалась бомба, повстанцы убивали сотрудников правоохранительных органов, повреждался газопровод или сжигалась редакция газеты.

127 актов насилия данного рода зарегистрировали научные сотрудники исследовательского центра Восточная Европа Бременского университета в своем ежегодном отчете. Многие из этих незаконных действий были направлены против милиционеров и местных отделений милиции. Милиция в России не пользуется авторитетом, и особенно на Северном Кавказе действия ее сотрудников часто выходят за рамки их полномочий. Это является следствием двух чеченских войн.

Причины террористических актов на Северном Кавказе уходят своими корнями в эти две войны, которые велись с 1994 по1996 год, а также в 1999 и в 2009 годах. Официально вторая чеченская война закончилась, однако фактически  конфликт между стремящимися к автономии и созданию религиозного государства группировками и Москвой так и не завершился подписанием мирного договора.
Имевшие место нарушения прав человека до сих пор не расследованы.

От террористических актов и проявлений насилия со стороны государства по-прежнему особенно сильно страдает Чечня. Ингушетия почти превратилась во второй регион ведения боевых действий. Из Дагестана и Северной Осетии также часто приходят сообщения о предполагаемых террористических актах. Не всегда они вызваны политическими мотивами –  конфликты между различными кланами или преступными группировками нередко заканчиваются проявлениями насилия. Их жертвами часто становятся случайные люди.

Последний террористический акт имеет новое качество. Небольшая республика Кабардино-Балкария (900 000 жителей) раньше почти не попадала в сферу интересов боевиков. В 2009 году там были обнаружены тела двух сотрудников правоохранительных органов, которые были убиты. Следствию не удалось идентифицировать трупы. Нападение на гидроэлектростанцию в среду показывает, что злоумышленники реализуют свои угрозы и нацеливаются на важные объекты инфраструктуры.

Опросы, проведенные Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ), показывают, что россияне считают причиной этих конфликтов иностранные влияния, борьбу за распределении ресурсов Кавказа, а также внутренние противоречия в бандитских группировках. Только на третьем и четвертом месте они называют бездействие и слабость государственной власти, а также жесткую политику Москвы и действия спецслужб.