Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Медведев считает, что "закручивание гаек" милиции не помешает

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в

В пяти законах, касающихся работы милиции, которые подписал Дмитрий Медведев, по его словам, присутствует не только "закручивание гаек". Речь в них идет и о социальном статусе сотрудника милиции, и о социальных гарантиях для них и членов их семей.

Однако именно об ужесточении требований к милиционерам, не только действующим, но и будущим, говорил президент РФ.

По его словам, теперь человек даже при снятой судимости не может быть принят на работу в органы внутренних дел. А в случае умышленного неисполнения приказа начальства, как и представители Минобороны или ФСБ, милиционеры должны будут нести ответственность вплоть до уголовной. Неисполнение сотрудником внутренних дел приказа, отданного в соответствие с законом, является "преступлением", подчеркнул глава государства.

Кроме того, совершенное "в погонах", то есть при исполнении служебных обязанностей, преступление является отягчающим фактором, пояснил президент.

Рашид Нургалиев в свою очередь отметил, что таких изменений в МВД "давно ждали".

Но нынешние правки в закон "О милиции" и в Уголовно-процессуальный кодекс РФ и отдельные законодательные акты - лишь начало процесса реформирования МВД. Дмитрий Медведев заявил, что конечная цель изменений законодательства – новый закон "О милиции".