Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ось Берлин-Москва

© POOL / Перейти в фотобанкДмитрий Медведев и Ангела Меркель на итоговой пресс-конференции
Дмитрий Медведев и Ангела Меркель на итоговой пресс-конференции
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Высшие политические и деловые круги Германии пришли к выводу о необходимости возрождения «восточной политики» (Ostpolitik), ориентированной прежде всего на совместные бизнес-проекты. Россияне, со своей стороны, всегда восхищались аккуратностью, дисциплинированностью и деловитостью тевтонцев.

Военно-религиозный Орден Тевтонских Рыцарей решил в апреле 1242 года, что перед ним поставлена божественная задача евангелизации и германизации России. Они вторглись на огромные российские просторы и сошлись в сражении с русскими дружинами на льду Чудского озера. Тяжеловооружённая тевтонская конница вначале смяла вражеские порядки, однако в результате умелого обходного манёвра славяне обратили её в бегство и преследовали несколько  километров. Лёд трещал под немецкой конницей, в результате чего многие тевтонцы утонули в водах озера.

Вышеупомянутое сражение было первым, но не последним, контактом тевтонцев со славянами. Со времtн императрицы Екатерины II в 1762 году и до тандема Ангела Меркель–Дмитрий Медведев в 2010 российско-германские отношения всегда переживали периоды любви и ненависти.

После Октябрьской революции 1917 года и завершения Первой мировой войны, Советская Россия и Веймарская Республика в Германии, оба государства-изгои, решили оформить свои отношения посредством подписания в 1922 году Рапалльского договора, в соответствии с которым Германия должна была модернизировать российскую военную промышленность в обмен на поставки сырья и предоставление российских полигонов и других военных объектов для обучения своих военнослужащих и испытания вооружений.

Впоследствии, в августе 1939 года, фашистская Германия и Советский Союз подписали Договор о ненападении, вошедший в историю как пакт Молотова-Риббентропа. В соответствии с ним, осуществлялся раздел Польши, а судьба прибалтийских республик передавалась на усмотрение Иосифа Сталина. Договор был нарушен в июне 1941 года, когда гитлеровские полчища вторглись в пределы СССР. С 1941 по 1945 год Восточный фронт представлял собой самое кровавое поле битвы в истории человечества. Это была воистину эпопея, написанная кровью.

После начала холодной войны в 1945 году, первое время Федеративная Республика Германия послушно следовала в фарватере имперской политики США, однако, почувствовав слабость американцев, потерпевших поражение во Вьетнаме, немцы решили взять курс на проведение Ostpolitik (восточная политика).

Автором этой инициативы был канцлер Германии и лидер социал-демократов Вилkи Брандт, считавший, что сотрудничество с коммунистами будет способствовать укреплению внутригерманских отношений, а торговля в долгосрочной перспективе расшатает социалистический строй в ГДР. Эта инициатива, не спровоцировав раскол в НАТО, привела к снижению напряжённости между двумя противостоящими военно-политическими блоками.

После «бархатных» революций в Центральной и Восточной Европе и падения Берлинской стены в 1989 году Германии было позволено воссоединиться и продолжать оставаться членом НАТО. И лишь имперское высокомерие и стратегическая близорукость «техасского ковбоя» Джорджа Буша-младшего бросила Германию в объятия «русского медведя». В феврале 2003 года Германия, Франция и Россия совместно выступили против англо-американского вторжения в Ирак.

После этого события, а также принимая во внимание всемирную конкурентную борьбу за продовольствие и источники энергии, высшие политические и деловые круги Германии пришли к выводу о необходимости возрождения «восточной политики» (Ostpolitik), ориентированной прежде всего на совместные бизнес-проекты. Россияне, со своей стороны, всегда восхищались аккуратностью, дисциплинированностью и деловитостью тевтонцев. Именно этим объясняется то, что сначала при Владимире Путине, а затем и ghb Дмитрии Медведеве германо-российские отношения углубились до такой степени, что получили статус «стратегических».

Последняя двустороння встреча на высшем уровне состоялась 14-15 июля в уральском городе Екатеринбурге. Канцлер Ангела Меркель сначала не изъявляла большого желания проводить эту встречу, но давление главных немецких промышленников заставило её изменить свою позицию. Поскольку немецкие бизнесмены намерены модернизировать российскую экономику и инфраструктуру с тем, чтобы они соответствовали по уровню промышленного оборудования и качества высоким стандартам Германии, России предоставляется возможность приобрести новейшие немецкие разработки.

В делегацию Германии входили представители таких предприятий как Volskwagen, Siemens, Airbus, BASF, Metro и Commerzbank. В соответствии с подписанными соглашениями, немецкая сторона произведёт модернизацию железных дорог, подготовит в своих  высших учебных заведениях будущих управленцев и оборудует медицинские учреждения. Россия, со своей стороны, ускорит строительство нефтепровода «Северный поток», будет способствовать заключению соглашений в нефтяной области и поставлять сырьевые продукты Германии по льготным ценам.

В Мексике нам следовало бы усвоить значение словосочетания «стратегический союз», когда в выигрыше оказываются обе стороны, в отличие от того, как ведут себя с нами янки, которые руководствуются принципом: «нам – всё, а вам – ничего».