Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Обзор СМИ Армении (23.07)

© коллаж ИноСМИтурция армения
турция   армения
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Блестящий план! Мы, фактически, возьмем территории у турок и сдадим в аренду курдам, которые сейчас «бесплатно» живут на этих территориях. Все, вопрос решен. Остается только дать объявление в газете.

Французский сопредседатель Минской группы ОБСЕ Бернар Фасье в последних региональных визитах или вообще не участвовал, или участвовал в определенных отрезках визитов. Это произошло после опубликованных от имени Фасье заявлений, которые относились к боевитости, храбрости и смелости армянского воина, отмечает газета «Азг». Пожалуй, на фоне всего этого можно считать вероятной распространенную сайтом News.am анонимную информацию относительно того, что французский сопредседатель Минской группы ОБСЕ увольняется. Согласно сообщению сайта, такую информацию предоставили источники в МИД Франции, причем, с добавлением, что Фасье оставит должность сопредседателя до конца этого года. О какой-либо иной кандидатуре нового сопредседателя не сообщается. Имеющий значительный дипломатический опыт Фасье представляет Францию в Минской группе ОБСЕ еще с 2004-го года. До этого Фасье занимал должность заместителя генерального представителя Евросоюза в Боснии - Герцеговине с августа 2002-го года, обогатив свою дипломатическую карьеру посольской деятельностью в Швейцарии, Грузии и Белоруссии. Высказавший о боеспособности армянского солдата довольно приятное мнение, Фасье, пожалуй, не мог ошибиться в своих оценках, поскольку французский дипломат свою карьеру начинал с военной академии и, довольно долго занимая в этой области разные должности, лишь в 1987-ом году приступил к работе во внешнеполитической службе Франции. В любом случае, эта история, в случае ее соответствия действительности, очень похожа своими последствиями на судьбу высказавшегося относительно Геноцида армян бывшего посла США в Армении Джона Эванса. Может, быть дипломатом означает никогда не говорить правду? – вопрошает «Азг».

Газета «Айоц ашхар» представила интервью с секретарем парламентской фракции коалиционной партии «Процветающая Армения» Арамом Сафаряном относительно урегулирования нагорно-карабахского конфликта. «Международное сообщество, все структуры и геополитические центры четко заявили, что карабахский конфликт может быть решен только на основе Мадридских принципов. Иного решения нет. А что должен делать в этой ситуации Азербайджан – это его проблема», - подчеркнул Сафарян. «В этой связи на ежегодном заседании Парламентской ассамблеи ОБСЕ в Осло, как руководитель армянской делегации, я отметил в своем заявлении, что окончательный этап продолжающихся между Арменией и Азербайджаном переговоров в рамках созданной мандатом ОБСЕ в 1992 году Минской группы просто невозможно представить без непосредственного и полноценного участия Нагорного Карабаха», - заявил депутат. Согласно Сафаряну, в предстоящем будущем участие Нагорно-Карабахской Республики в переговорном процессе просто неизбежно и это станет реальностью. «Намного более важно, чтобы армянская сторона сумела четко представить во всех международных инстанциях, что позиции Армении вполне совпадают с позициями ОБСЕ и геополитических центров», - отметил представитель партии «Процветающая Армения».

Глава центра «Модус Вивенди» Ара Папян заявил, что Армения должна стремиться вернуть территории Западной Армении и сдать их в аренду курдам. Газета «Чоррорд инкнишханутюн» отреагировала на предложение Папяна следующим образом: «Блестящий план! Мы, фактически, возьмем эти территории у турок и сдадим в аренду тем же самым курдам, которые сейчас «бесплатно» живут на этих территориях. Все, вопрос решен. Остается только дать объявление в газете: «Срочно сдается в аренду историческая родина со всеми коммунальными удобствами. Подходит для создания независимого государства и другой деятельности. Цена договорная». Турки, конечно же, с радостью дадут нам эти территории (не сомневаетесь, не так ли?), но что будет, если курды откажутся платить? Не беспокойтесь, для этого тоже есть решение. Мы отправим сотрудников Службы принудительного исполнения судебных актов, они выгонят арендаторов. Ведь всего-то их 15 миллионов».

Газета «Иравунк де факто» провела интервью с депутатом от фракции оппозиционной партии «Наследие» Арменом Мартиросяном. Обратившись к выступлению Левона Тер-Петросяна на съезде оппозиционного Армянского общенационального движения, А.Мартиросян отметил, что не согласен с позицией ЛТП. «В Армении достижение и экономического развития, и укрепления безопасности, и демографического роста возможно также в этих условиях…О возвращении освобожденных территорий и речи не может быть, а вопросы демаркации границ находятся в сфере правомочий властей Нагорно-Карабахской Республики…», - заявил депутат. Мартиросян отметил, что партия «Наследие», естественно, выступает за открытие армяно-турецкой границы и установление дружественных отношений, однако без каких-либо предварительных условий не только в связи с созданием подкомиссии историков, но и с вопросом признания границ. «Мы можем эффективно работать в направлении решения этих трех вопросов, и в случае экономического развития, обеспечения безопасности и демографического роста, более благоприятно урегулировать как вопрос Нагорного Карабаха, так и армяно-турецкие отношения», - отметил Мартиросян.

Вот уже 10 дней инспекторы Комитета государственных доходов Армении производят тотальные проверки в организациях, принадлежащих спикеру парламента Армении Овику Абрамяну, его брату и близким, сообщает газета «Грапарак». Согласно газете, такое указание было получено непосредственно из президентской резиденции, где решили показать спикеру парламента, где его место. Как отмечают источники газеты, налоговая получила четкое указание привести всех крупных олигархов, с незначительными исключениями, в налоговое поле. «Это относится также к предприятиям, принадлежащим Гагику Царукяну (лидер партии «Процветающая Армения», президент Национального Олимпийского комитета Армении и крупнейший бизнесмен). И проверки в Арташате находятся именно в этом контексте: все должны быть обложены налогом, в том числе и председатель Национального Собрания», - пишет газета. По сведениям интернет-сайта News.am, Овик Абрамян вынес на продажу несколько из своих бизнесов. У Абрамяна в Арташате есть несколько десятков гектаров земли, часть которой спикер парламента решил продать.