Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Хвала через плечо

Кирилл сам слетал к Януковичу и наградил его высшим орденом РПЦ. А одесские заявления о «ликвидации раскола» УПЦ МП не подтвердила.

© РИА Новости / Перейти в фотобанкВстреча Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в аэропорту города Киева
Встреча Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в аэропорту города Киева
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Московский Патриарх вручил Виктору Януковичу высшую награду Русской Православной Церкви - орден Святого равноапостольного князя Владимира I степени с лентой через плечо. Награду Янукович получил «за внимание к трудам по укреплению православия в Украине» и в связи с 60-летием.

Московский Патриарх продолжает гостить на Украине. Вчера (статья опубликована 24 июля - прим. ред.) он покинул Одессу и изменил график визита, чтобы встретиться с Виктором Януковичем в Крыму, а сегодня и завтра будет осматривать достопримечательности Днепропетровска.

За тем, чтобы «зловредные» силы не устроили гостю какой-нибудь неприятный сюрприз, будут наблюдать 4 000 милиционеров, не считая телохранителей. В центре Днепропетровска трамваи и троллейбусы, по информации УНИАН, будут бесплатно перевозить людей к месту богослужений с участием Кирилла. В ночь на 25 июля для перевозки верующих в Свято-Преображенский Собор по городу будут курсировать 200 (!) дополнительных автобусов. Проявление такого «админресурса» в очередной раз заставляет сомневаться, что визит московского предстоятеля является лишь «пастырским», а не политическим. Неужели миллионные расходы на транспорт оплатили городу монахи, монашки и бабушки?

Согласно заявлению игумена Лонгина из УПЦ МП, Московский Патриарх не заинтересован в примирении с неканоническим киевским патриархатом. И встречаться с его представителями не хочет, и даже по телефону поговорить. Зато Одесская епархия УПЦ МП, как вчера сообщила «Украiна Молода», придумала способ, как помочь «объединителю православия» быстренько решить «киевскую проблему». Пресс-атташе епархии отец Сергий (Лебедев) передал Президенту Януковичу и другим власть имущим предложение, как всего за месяц избавиться от «филаретовцев» и «автокефалов»: отменить регистрацию Украинской православной церкви Киевского патриархата. «Если будет политическая воля, то раскол исчезнет, как дым. Может, не за неделю, как в Болгарии, но в течение месяца о нем забудут как таковом», - подчеркивает батюшка.

Правда, спикеры УПЦ МП в Киеве на это заявили, что заявление отца Сергия не является официальной позицией церкви.

Вчера Московский Патриарх на специальном самолете переместился в Крым, на дачу Виктора Януковича. Эту часть визита в пресс-службе севастопольского отделения УПЦ МП называют частной, не конкретизируя, пастырская она или политическая.

Как сообщила пресс-служба президента, в начале встречи предстоятель РПЦ вручил Януковичу высшую награду Русской Православной Церкви - орден Святого равноапостольного князя Владимира I степени с лентой через плечо. Награду Виктор Янукович получил «за внимание к трудам по укреплению православия в Украине» и в связи с 60-летием. «Я рад, что в связи с вашей круглой датой – такой значительной – я имел возможность в первый год вашего президентства в знак глубокого уважения РПЦ ваших трудов и вашей личности вручить вам эту награду», - сказал Патриарх Кирилл.

В Киеве он еще должен провести плановую встречу с премьером Азаровым.
 
Отзыв

Партия «Наша Украина» считает, что заявление пресс-атташе Одесской епархии УПЦ МП о. Сергия относительно необходимости государственной ликвидации УПЦ Киевского патриархата является не просто попыткой втянуть украинское государство в межконфессиональное противостояние, а прямым призывом к ограничению прав и свобод человека и гражданина, которые гарантируются Конституцией Украины.

Правоохранительные органы и глава государства как гарант таких прав и свобод обязаны дать публичную оценку подобным призывам, считает партия Виктора Ющенко. В противном случае позиция правоохранителей, «совмещенная с засекреченными встречами высших государственных чиновников с главой иностранной церкви, зависимой от чужого государства, может восприниматься украинской общиной как молчаливое согласие с подобными антиконституционными призывами.


Перевод: Антон Ефремов