Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

«Масштабное мошенничество»

© Universitat Zurich archiveэксперт по Афганистану Альберт Штаэль
эксперт по Афганистану Альберт Штаэль
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Афганистан. НАТО и ее союзники систематически вводят мировое общественное мнение в заблуждение, отмечает эксперт по Афганистану Альберт Штаэль (Albert Stahel) в интервью газете Die Tageszeitung.

Афганистан. НАТО и ее союзники систематически вводят мировое общественное мнение в заблуждение, отмечает эксперт по Афганистану Альберт Штаэль (Albert Stahel) в интервью газете Die Tageszeitung.

TAZ: Господин Штаэль, Талибан в Афганистане становится все сильнее, и, тем не менее, афганцы в 2014 году должны взять на себя полную ответственность за безопасность всей страны. Имеет ли смысл этот шаг?

Альберт Штаэль:
Это фарс. Американцы и НАТО хотят уйти, так как в этой войне они не способны победить. Если нельзя заручиться поддержкой населения, то тогда войну можно считать проигранной.

 - Как вы оцениваете объявление о дате передачи этих полномочий?

- Это больше связано с президентскими выборами в США. Обама не может во второй раз выступить с заявлением на эту тему и сказать о том, что он все еще не закончил войну. Перед выборами он охарактеризовал войну в Афганистане как правильную и заявил, что он может одержать в ней победу. Это означает, что к следующим выборам ему необходима перспектива вывода войск.

- Одновременно следует оказывать давление на правительство Карзая. Почему это не работает?


- Правительство Карзая контролирует только небольшую часть страны. Кроме того, правительство действует неэффективно, а сам Карзай остался у власти только в результате подтасовок при подсчете голосов во время последних выборов. Решающее значение имеет то обстоятельство, что правительство связано с организованной преступностью, с наркомафией. Конечно, талибы – это проблема, прежде всего в провинции Кандагар и Гельменд. Но если эти связи с преступниками будут прерваны, то тогда Карзаю самому придется решать все проблемы.

- Из чего состоит эта организованная преступность?

- Существуют два направления в наркобизнесе – опиум/героин и гашиш. Там, где раньше выращивали опиумный мак, теперь растет конопля. На нижнем уровне этой торговой цепочки находятся мелкие крестьяне на севере и на востоке страны, а на юге это скорее уже арендаторы. Среди них есть те, кто собирают урожай, а также те, кто его затем распределяют. На самом верху этой пирамиды находятся 20 или 25 человек, один из которых – это проживающий в провинции Кандагар сводный брат Карзая. Эти наркоторговцы связаны с организованной преступностью в Пакистане, Средней Азии и России. Получаемые от продажи наркотиков деньги через Дубай, Карачи и Нью-Дели поступают в западные финансовые центры. Наркомафия в Афганистане имеет очень хорошие связи, и торговля наркотиками является очень прибыльным делом, при этом общий ее объем составляет по меньшей мере половину валового национального продукта страны.

- Если афганская армия к 2014 году не сможет обеспечить безопасность, какие варианты будут тогда находиться в распоряжении США и НАТО?

 - Независимо от того, на что будут способны афганцы, американцы выведут большую часть своих войск, а оставшаяся группировка будет сконцентрирована в опорных пунктах на востоке страны и, кроме того, они будут продолжать угрожать племенным районам в Пакистане при помощи беспилотных летательных аппаратов. Трагичность этой ситуации заключается в том, что создание нации не состоялось. Было вновь образовано государство, однако нация как таковая не существует. Были сделаны попытки создать систему образования, а также экономики. В этой области почти ничего не было сделано. Это очень большая ошибка – с самого начала нужно было расходовать на эти цели значительно большее количество средств.

- Почему нет альтернативы Карзаю?

- Такая альтернатива была бы, если бы Абдулла Абдулла (Abdullah Abdullah) смог укрепить свои позиции, но этого определенные силы не хотят. Слишком велик был страх того, что он тесно связан с русскими и  иранцами.

- Карзай понимает, что все средства оказания давления на него исчерпаны?

- Конечно. Он очень хитер, не лишен обаяния, и он просто пытается выжить. На тот случай, если появятся сомнения, чемодан у него уже собран, а самолет стоит наготове.

- Были проведены различные международные конференции, посвященные Афганистану, однако ситуация не улучшается, а становится все хуже.


- Если бы на самом деле существовало желание восстановить страну, то надо было бы установить своего рода опеку над страной – частично по мандату НАТО, частично по мандату ООН. С ее помощью надо было бы поддержать крестьян для того, чтобы можно было развивать сельские регионы. Вместо этого огромные суммы денег при посредничестве ООН предоставлялись разного рода организациям по оказанию помощи. Я провел расследование, и в результате оказалось, что из 100 миллионов до нуждающихся доходит от одного до пяти миллионов, остальная часть оседает в этих организациях, а также в карманах приятелей Карзая, которые затем переводят эти деньги в Дубай. Это масштабное мошенничество.

- А смогли бы гордые афганцы принять такого рода опеку?

- Сейчас уже нет, но когда я был там в 2002 году, это было возможно.

- Что можно вообще сегодня там сделать?


- Немного. Но на севере страны можно было бы построить дороги. Важно было бы также привести в порядок городские службы Кабула, прежде всего водоснабжение и канализацию, а также сбор и утилизацию мусора. Но время не ждет.

Альберт Штаэль – профессор политологии Института стратегических исследований Университета Цюриха.