Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Иранские нефтяные санкции не сработают

© REUTERS/Raheb Homavandiнефтепровод ирана
нефтепровод ирана
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Санкции против Ирана ужесточат в понедельник, когда свои меры предпримут европейцы, еще больше затруднив ведение дел с этой страной-членом ОПЕК, однако никто не ожидает, что торговля иранской нефтью прекратится, так как высокие прибыли и энергетические нужды вдохновляют стороны на изобретательность.

Дубаи. Санкции против Ирана ужесточат в понедельник, когда свои меры предпримут европейцы, еще больше затруднив ведение дел с этой страной-членом ОПЕК, однако никто не ожидает, что торговля иранской нефтью прекратится, так как высокие прибыли и энергетические нужды вдохновляют стороны на изобретательность.

Вслед за американскими санкциями и в ожидании действий ЕС, нефтяные рынки были полны разговоров о сокращении импорта бензина в Иран, о повышении цен и сомнений в том, что поставки сырой иранской нефти можно будет оплатить в евро или долларах США.

Однако Иран – пятый крупнейший нефтепроизводитель мира – привык находить способы справиться с ситуацией.

«Суть дела в том, что санкции – это ничего нового. Разница только в их форме. Мы сможем продолжать работу», - заявил в телефонном интервью Мухаммед Али Хатиби (Mohammad Ali Khatibi), управляющий ОПЕК по Ирану.

Министры иностранных дел стран ЕС встретились в понедельник, чтобы официально утвердить новые меры, вдобавок к американским правилам, также направленным против энергетической отрасли Ирана.

«У нас есть всеобъемлющий набор санкций», - заявила репортерам Кэтрин Эштон, глава европейской дипломатии.

Аналитики говорят, что краткосрочные поставки нефтепродуктов, возмещающие Ирану отсутствие собственных нефтеперерабатывающих мощностей, будут прекращены, пока Иран разбирается с новыми санкциями, а весь остальной мир пытается разобраться в сложностях интерпретаций новых правил.

Однако в долгосрочной перспективе даже новые санкции вряд ли окажутся безупречными. Аналитики также замечают, что у нефтяной промышленности Ирана есть свои сильные стороны, но что ей принесла бы пользу международная помощь.

«Нет ни тени сомнения, что санкции оказывают влияние, но являются ли они катастрофой? Нет», - сказал Колин Лотиан (Colin Lothian) из консалтинговой фирмы Wood Mackenzie.

«Иранская нефтяная промышленность – это очень эффективная отрасль. Однако, она может никогда не добиться своих амбициозных целей без помощи и инвестиций международного нефтяного сообщества».

Для многих компаний работа в Иране уже давно не стоит затраченных усилий. Страна пытается положить конец падению добычи в 8-10 процентов на зрелых месторождениях, и почти каждый проект пострадал от задержек.

Годами долгосрочная перспектива была неясна, и последний раунд санкций лишь ухудшил эту ситуацию.

Чтобы удовлетворить внутренний спрос и освободить сырую нефть для экспорта, необходимо увеличить производство нефти и газа, а также объем нефтеперерабатывающих мощностей.

С тех пор, как мир испытал на себе экономический спад, что привело к падению спроса, поставки на мировые нефтяные рынки проходили без проблем, так что все могут расслабиться по поводу любых нарушений в поставках иранской нефти – но эта ситуация не будет вечной.

Китай, Россия, Турция

Не забывая о своих огромных энергетических нуждах в будущем, Китай уже заработал себе репутацию государства, готового работать с такими нефтепроизводителями, которых другие страны избегают. Пекин является крупным покупателем иранской нефти, поставляет в Иран нефтепродукты и находится в партнерских отношениях по многим проектам. Ожидается, что Китай не откажется от своего бизнеса с Ираном, несмотря на трудности.

«Они постараются сохранить свое присутствие и продолжать действовать в рамках санкций», - сказал Лотиан.
Другие дружественные державы также заинтересованы в продолжении сотрудничества, несмотря на выбранный ими осторожный тон.

Россия, которая вместе с Китаем удержала ООН от более жестких санкций, направленных против энергетического сектора, которые теперь отдельно реализуются ЕС и США, успокаивала Иран разговорами об энергетическом сотрудничестве. В то же самое время Москва призывала Тегеран объяснить «военные составляющие» своей ядерной программы.

Россия может особо нервничать, рискуя связями со своими европейскими покупателями. Но владелец крупнейших в мире запасов газа также заинтересован в поддержании связи с Ираном, обладающим вторыми по величине запасами газа и потенциалом для поставок в трубопровод Nabucco, являющийся большим европейским проектом, призванным снизить зависимость ЕС от российских поставок газа.

У Турции также есть крепкие газовые отношения с Ираном, так как она является его единственным рынком для экспорта газа.

На прошлой неделе турецкая фирма Som Petrol заявила, что подписала с Ираном договор о строительстве газопровода стоимостью в миллиард евро, однако министр энергетики Турции, возможно, заботясь о желании страны вступить в ЕС, заявил, что турецкое правительство не участвовало в сделке.

Санкции дополняют другие факторы

На каждом шагу санкции являются лишь одним из многих соображений.

Проблемы иранской нефтяной промышленности также связаны с вмешательством Революционной гвардии президента Ахмадинежада, не имеющей, по словам аналитиков, необходимого опыта.

«Люди, наблюдающие Иран, находятся во власти идеи о том, что любое развитие событие нужно рассматривать сквозь призму международных санкций. Однако многие из этих проблем гораздо глубже», - сказал Билл Фаррен-Прайс (Bill Farren-Price) из консалтинговой фирмы Petroleum Policy Intelligence.

В некоторых случаях, санкции могут оказаться полезным оправданием, как в случае с уходом инженерного подразделения Революционной гвардии Ирана под названием Хатам аль-Анбиа (Khatam al-Anbia) с месторождения Южный Парс.

Один бывший высокопоставленный иранский чиновник сказал, что гвардейцев изначально прислали на месторождение, чтобы показать, что самые верные сторонники режима смогут провести в жизнь проекты, неподвластные больше никому.

«Но на практике это вылилось в задержки с реализацией проектов, причастность Гвардии к финансовым вопросам вызвала огромную шумиху, и так далее. Все это заставило власти пересмотреть вопрос», - заявил этот человек на условиях анонимности.

Хатиби не прокомментировал ситуацию на месторождении Южный Парс, но сказал, что санкции могут подтолкнуть власти к необходимым действиям, включая строительство новых перерабатывающих мощностей и сокращение внутренних топливных субсидий для улучшения производительности.

Он сказал, что иранцы поймут эту необходимость, хотя аналитики говорят, что сокращение субсидий может привести к социальной напряженности.

«Они могут усилить внутреннее недовольство», - сказал Роберт Джордан (Robert Jordan), бывший посол США в Саудовской Аравии, а ныне партнер международной юридической фирмы Baker Botts, работающий в Дубаи.

Но, чего они вряд ли достигнут, так это своей главной цели – остановить иранскую программу обогащения урана, которая, как подозревает Запад, является подготовкой к производству ядерного оружия.

«Санкции могут замедлить ядерную программу Ирана, но они не остановят ее», - сказал Джордан. То же самое верно и по отношению к нефтяной промышленности страны.