Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Кризис в отношениях между Венесуэлой и Колумбией: ответный шаг колумбийской стороны

© коллаж ИноСМИВенесуэла Колумбия
Венесуэла Колумбия
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Дипломатический кризис, разразившийся в отношениях между Колумбией и Венесуэлой, вошёл в новую фазу. В то время как представители будущего колумбийского правительства приветствовали обращение венесуэльского президента Чавеса к повстанцам из Революционных Вооружённых Сил Колумбии (FARC) с призывом отказаться от вооружённой борьбы, Венесуэла оправдала в ООН свой разрыв отношений с Колумбией.

Дипломатический кризис, разразившийся в отношениях между Колумбией и Венесуэлой, вошёл в новую фазу. В то время как представители будущего колумбийского правительства приветствовали обращение венесуэльского президента Чавеса к повстанцам из Революционных Вооружённых Сил Колумбии (FARC) с призывом отказаться от вооружённой борьбы, Венесуэла оправдала в ООН свой разрыв отношений с Колумбией.

Кроме того, высокопоставленные должностные лица Венесуэла выступили с резкими замечаниями в адрес действующего президента Колумбии Альваро Урибе, а США отвергли обвинения в подготовке вторжения в Венесуэлу. Один бразильский политик заявил, что Чавес действительно оказывает поддержку колумбийским повстанцам, а кубинское правительство стало на сторону Каракаса. Как считают аналитики, за воинственными заявлениями Чавеса скрываются его намерения уйти от серьёзных проблем, стоящих перед Венесуэлой. Вновь избранный президент Колумбии Хуан Мануэль Сантос (Juan Manuel Santos) посетил Аргентину, а международное сообщество предпринимает усилия по нормализации отношений. История, тем временем, продолжается.

Вновь избранный вице-президент Колумбии Анхелино Гарсон (Angelino Garzón) заявил вчера о том, что высоко оценивает обращение Чавеса к колумбийским повстанцам с призывом отказаться от вооружённой борьбы. «Я высоко оцениваю недавние высказывания президента Уго Чавеса, сказавшего колумбийским повстанцам, что их существование лишено смысла», заявил Гарсон в интервью эквадорскому Радио Кито. За день до этого Чавес предложил будущему колумбийскому правительству послать «чёткие сигналы» для возобновления дипломатического диалога, прерванного в прошлый четверг.

Одновременно с заявлениями Гарсона полномочный представитель Венесуэлы при ООН Хорхе Валеро (Jorge Valero) в письме, отправленном на имя Генерального секретаря ООН Пан Ги Муна, оправдал разрыв отношений с Колумбией. Высокопоставленный венесуэльский дипломат указал на существование «агрессивного плана, направленного на подрыв суверенитета и территориальной целостности Венесуэлы, который проводит в жизнь президент Колумбии при поддержке Администрации США». Хорхе Валеро выразил свою уверенность в том, что «будущее правительство Сантоса в Колумбии откажется от политики конфронтации и пойдёт на мирное урегулирование возникшего кризиса». Он обвинил Урибе в «частой лжи и в попытках приписать правительству Венесуэлы действия, совершенного несовместимые с миролюбивыми устремлениями этой страны».

Заявление Колумбии о том, что при пособничестве Чавеса на территории Венесуэлы находятся около 1500 повстанцев из Революционных Вооружённых Сил Колумбии (FARC), было поддержано Жозе Серрой (José Serra), баллотирующегося на пост президента Бразилии от оппозиционных сил. «Не подлежит сомнению то, что Чавес укрывает у себя членов FARC. Это знают все. Я думаю, что это знают даже деревья лесов Амазонки. Это общеизвестно», подчеркнул он.

Со своей стороны, президент Республики Куба Рауль Кастро заявил вчера, что его страна поддерживает право Венесуэлы на защиту от «угроз и провокаций» и что в случае агрессии со стороны Колумбии, Куба будет «на стороне» Венесуэлы. Воодушевлённый этой поддержкой, министр Энергетики Венесуэлы Али Родригес (Alí Rodríguez) назвал заявление Боготы «вульгарным» предлогом, который придумали власти Боготы вместе с США, чтобы нанести удар по его стране. «Это грубый, вульгарный и оскорбительный предлог для удара по Венесуэле и освободительным движениям на нашем континенте», заявил Родригес, находящийся с визитом в Гаване.

Тем временем, в самом Каракасе ряд средств массовой информации публикует комментарии аналитиков и оппозиционно настроенных Чавесу деятелей. В них указывается, что президент страны нагнетает атмосферу войны в отношениях с соседней Колумбией, «чтобы уйти от проблем, стоящих перед самой Венесуэлой, и сплотить своих сторонников в преддверии непростых выборов в законодательные органы власти, которые должны состояться в сентябре этого года», считает политолог Хосе Карраскеро (José Carrasquero), чьи слова приводит агентство AFP.