Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Сообщите в твиттер Медведеву, пусть он остановит уничтожение нашего продовольственного будущего!

© РИА Новости / Перейти в фотобанкЯблоневый сад после дождя
Яблоневый сад после дождя
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Читая эту статью, вы должны понимать: плодовые и ягодные культуры мира находятся в опасности. И вы можете помочь.

Читая эту статью, вы должны понимать: плодовые и ягодные культуры мира находятся в опасности. И вы можете помочь.

Неподалеку от российского города Санкт-Петербурга на Павловской опытной станции находится огромная коллекция уникальных и разнообразных сортов яблок, клубники, вишни, малины, смородины и многих других культур – всего более 5000 видов. Собирать коллекцию начал в 1926 году Николай Вавилов - создатель современного банка семян. Эта коллекция имеет жизненно важное значение, поскольку  ученые стремятся вывести новые сорта, приспособленные к изменениям климата и способные сопротивляться разрастающимся болезням, вредителям и засухе. 90 процентов плодовых и ягодных культур из павловской коллекции уникальны, и их нельзя найти нигде больше.

Во время Ленинградской блокады в ходе Второй мировой войны ученые гибли от голода, спасая эту богатейшую коллекцию. Они спасали семена, отказываясь питаться ими, поскольку хорошо понимали, насколько важен этот бесценный ресурс для будущего сельского хозяйства.

Сегодня Павловская станция стоит перед угрозой сноса бульдозерами. Несмотря на протесты ученых со станции, власти намерены превратить эту землю в район жилой застройки. Это сродни экологическому бедствию – но данное бедствие легко можно предотвратить.

2010 год объявлен Международным годом биоразнообразия. Это год, когда мы должны превозносить и защищать окружающее нас природное и биологическое разнообразие. Так давайте же мы в этом году сплотимся и остановим уничтожение одного из самых замечательных природных ресурсов, имеющихся в нашем распоряжении.

Сегодня я передаю по Твиттеру следующее послание российскому президенту Медведеву и призываю вас сделать то же самое:

@KremlinRussia_E Mr. President, protect the future of food - save #Pavlovsk Station! http://huff.to/pavlsk

Либо, если хотите, можете сделать то же самое на русском языке:

@KremlinRussia Господин президент, защитите будущее сельского хозяйства - спасите Павловскую станцию! http://huff.to/pavlsk