Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россия и Иран

© коллаж ИноСМИроссия иран сотрудничество
россия иран сотрудничество
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Недавняя порка Ирана со стороны Москвы вызвана очевидным неудовольствием, которое Кремль испытывает по отношению к Ахмадинежаду и которое связано с тем, что Москва многое сделала, чтобы защитить Иран от более жестких санкций, и вместо благодарности получила от Ахмадинежада ругань по поводу своего предполагаемого предательства. Все это довольно поверхностная дипломатическая браня, вызванная типично беспечной риторикой иранского президента-демагога.

Нет, Россия не стоит «во главе» процесса по изолированию Ирана, как об этом пишет газета The Jerusalem Post. Да, «перезагрузка» работает в других направлениях, но по-прежнему верно утверждение о том, что последний раунд санкций был значительно смягчен, чтобы получить поддержку России и Китая. Все, что хоть как-то напоминало «чувствительные» или «деструктивные» или жесткие санкции, никогда бы не получило их поддержки. Именно это имеет значение, и по этому поводу всевозможные скептики оказались правы. Утверждая, что «перезагрузка» не принесла Соединенным Штатам никакой выгоды, ястребы любят обращать внимание на иранские санкции и их неохотную поддержку со стороны России, потому что они настроены против России и возмущены самой «перезагрузкой». Они любят опровергать подразумеваемую связь между иранскими санкциями и переносом установок ПРО из Польши и Чехии, потому что они хотят забить Обаму за «предательство» союзников России. Все это чепуха, но больше всего это связано с их неприятием российской политики Обамы.

Недавняя порка Ирана со стороны Москвы вызвана очевидным неудовольствием, которое Кремль испытывает по отношению к Ахмадинежаду и которое связано с тем, что Москва многое сделала, чтобы защитить Иран от более жестких санкций, и вместо благодарности получила от Ахмадинежада ругань по поводу своего предполагаемого предательства. Все это довольно поверхностная дипломатическая браня, вызванная типично беспечной риторикой иранского президента-демагога. Естественно, что газета The Jerusalem Post сделала для заметки заголовок порезче, чтобы создать впечатление о том, что Иран теряет своих благодетелей, но если мы присмотримся к сути истории, то обнаружим, что Москва сделала строгий выговор и ничего больше. Российский «поворот» против Ирана также реален и значителен, как и «разрыв» между США и Израилем по поводу поселений, что означает, что на самом деле ни о какой реальности или значительности речи не идет.

Комментарий читателя.


Пользователь Krakow написал:

«Они любят опровергать подразумеваемую связь между иранскими санкциями и переносом установок ПРО из Польши и Чехии, потому что они хотят забить Обаму за «предательство» союзников России. Все это чепуха…»

Вы абсолютно правы. Поляки были в смятении, что приобретение 48 реактивных истребителей F-16 у компании Lockheed и стойкая поддержка американских войн не привели к улучшению финансовой поддержки Польши со стороны США. На ПРО смотрели как на козырную карту, чтобы скорректировать ошибки предыдущих военных переговоров с Бушем. Поляки знали, что ПРО увеличивает, а не уменьшает риск, так что США пришлось бы заплатить высокую цену за ее размещение. На самом деле, именно Польша, а не США перезагрузила переговоры по ПРО, когда Обама пришел к власти.

В июне 2001 года и Буш, и Клинтон посетили нас в Польше. Президента Буша ждал теплый прием, а вот бывшего президента Клинтона – не очень. То поколение жителей Центральной и Восточной Европы было благодарно молодому Бушу за работу, проведенную его отцом и Рейганом с Тэтчер, Папой римским, Колем и Горбачевым.

Это следующее поколение уже не так боится Россию. Будучи сам бывшим неоконом, я уверен, что этому поколению будет сложно внушить столько же страха, но я восхищаюсь Джоном Болтоном за то, что в его возрасте у него еще хватает на это энергии. Польша постепенно перезагружает свои отношения с Россией, и я уверяю вас, что большинство поляков выступают за это, даже люди постарше.