Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Судьба BP может решиться в России

© РИА Новости / Перейти в фотобанкАвтозаправка компании "Бритиш петролеум"
Автозаправка компании Бритиш петролеум
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В то время как исполнительный директор компании BP Тони Хейворд собирает вещи со своего рабочего стола в кабинете, расположенном в Лондоне на площади Святого Джеймса, Роберт Дадли готовится занять его место, и это произойдет 1 октября. Главная причина предстоящей перестановки ясна: компания BP хочет, чтобы американец занимался ее активами в Соединенных Штатах. Однако в конечном итоге это может оказаться неверным ходом.

В то время как исполнительный директор компании BP Тони Хейворд (Toni Hayward) собирает вещи со своего рабочего стола в кабинете, расположенном в Лондоне на площади Святого Джеймса, Роберт Дадли (Robert Dudley) готовится занять его место, и это произойдет 1 октября. Главная причина предстоящей перестановки ясна: компания BP хочет, чтобы американец занимался ее активами в Соединенных Штатах. Однако в конечном итоге это может оказаться неверным ходом. BP является глобальным игроком, а не малоизвестной компанией из Мексиканского залива.

Комитет по национальным ресурсам (National Resource Committee) Палаты представителей Конгресса США в настоящее время понапрасну растрачивает свое время, пытаясь продвинуть поправку, которая, по сути, лишила бы BP возможности в будущем получить лицензию на проведение буровых работ. Для этого вообще не надо принимать никаких законов. BP никогда не получит новое разрешение на бурение в Соединенных Штатах. Это все равно, что попытаться продать шорты типа «бермуды» эскимосу.

К сожалению, Лондон ясно дал понять, что он совершенно не заинтересован в том, чтобы согласиться на «распродажу после пожара» и продать активы крупнейшим американским нефтяным компаниям, как того требует Конгресс. Лондон хочет успокоить бурю, выделить неосновные активы на сумму 30 миллиардов долларов и получить легкие деньги, продолжая и дальше проводить свою политику.

Если BP хочет выжить, то в таком случае компания должна оценивать ситуацию и за пределами Соединенных Штатов, где она ведет борьбу за сохранение концессий, и речь пока вообще не идет о новых контрактах. BP должна смотреть в будущее и оценивать то, что будет происходить на рынках завтра. В этой связи, конечно, возникает щепетильных вопрос: является ли Дадли, выросший в штате Миссисипи, правильным человеком для управления глобальными рынками, находящимися в юрисдикции таких стран как Ливия, Колумбия, Ангола и Алжир, или это просто парень, который знает, как надо умилостивить Белый дом и упросить его убрать ногу с шеи компании?

Россия, скорее всего, может дать ответ на этот вопрос. Перед тем, как Дадли был направлен назад в Соединенные Штаты, он, подобно канатоходцу, занимался решением сложнейшей задачи, смысл которой сводился к тому, чтобы оставить BP частью уравнения ТНК-BP. Многие в Москве считают, что Газпром будет более подходящим партнером для разработки Ковыкты - крупнейшего из числа неосвоенных месторождений природного газа в России, расположенного в Восточной Сибири.

Хейворд понимал это, и это объясняет то, что сразу после разноса на слушаниях в Конгрессе он сел на самолет и полетел не в Лондон, а на значительно более важную встречу с российским вице-премьером Игорем Сечиным для того, чтобы подтвердить позиции BP в России. Именно от таких рынков зависит дальнейшая судьба BP. Кроме того, у BP есть важные интересы в Азербайджане и Грузии, где компания является оператором трубопровода Баку-Тбилиси-Джейхан.

Откровенно говоря, Дадли не любят в России. В 2008 году он вынужден был бежать из страны, опасаясь обвинений в нарушении трудового законодательства и визового режима. В тот момент компания ТНК усиливала давление для того, чтобы получить от BP часть активов, поделенных в соотношении 50 на 50. Позиция Москвы была жесткой: либо Дадли уходит, либо BP пакует чемоданы и покидает страну.

Если честно, то многие их этих претензий вызывают такие же сомнения, как это было в случае с обвинениями в загрязнении окружающей среды, выдвинутыми против Royal Dutch Shell в 2006 году, в результате чего компания не будет принимать участие в разработке Штокмановского месторождения. Но в этом и смысл всего того, что происходит в России. Политические риски очень высоки. Поэтому решающее значение для успеха имеет наличие прочных политических отношений.

Конечно, Дадли считает, что, если он встанет у руля BP, то его главным риском будет продолжающаяся утечка нефти в Мексиканском заливе. Однако его настоящая проблема состоит в том, не изменится ли ситуация с «низко весящими плодами» и реальными  возможностями в России, Средней Азии или в Соединенных Штатах? Рынок уже учитывает дополнительные расходы BP в Соединенных Штатах, однако он еще не думал о возможном крушения глобальной империи BP на глазах у зацикленного на Соединенных Штатах Дадли.

Несомненно, огромный соблазн для России  - усилить давление на переговорах . Газовый спор с Белоруссией, а также шаткое положение Организации Договора о коллективной безопасности в свете последних событий в Киргизии оставили раны на теле Кремля. Наказание BP будет рассматриваться Москвой как быстродействующее и легкое политическое противовоспалительное средство. Однако сейчас неподходящее время для рискованных действий в отношении договоров о добыче и разведке углеводородов. Нефтяной рынок продолжает оставаться очень неопределенным, и только у ОПЕК есть проблемы с сокращением потребления, превышающим 6 миллионов баррелей нефти в день. Такие мультинациональные нефтяные компании как BP получили вторую жизнь в виде открытия месторождений сланцевого газа в Соединенных Штатах, Европе и в Азии. Доступ к месторождениям не является больше той священной целью, к которой ранее стремились государства. Однако именно такой целью является получение согласованных инвестиций, необходимых для введения в эксплуатацию  месторождений.

Если Россия будет оказывать давление на BP, то компания вполне может стать объектом прямого поглощения. В первых рядах претендентов будет, несомненно, ExxonMobil. Однако Москва, конечно же, понимает, что в этой игре есть два ключевых фактора. Первый состоит в том, что на глобальном рынке Китай имеет самые туго набитые карманы и он может претендовать на BP. Второй фактор состоит в том, что в Лондоне только деньги имеют значение. Поэтому нельзя исключить, что активы BP могут не достаться «предпочтительному хищнику».

Если Россия действительно не хочет, чтобы Вашингтон или Пекин начали играть в игры на ее заднем дворе, то ей, возможно, следует сделать для Дадли определенное послабление. Может быть, для всех будет лучше, если Хейворд займет свое новое место как директор в компании ТНК-BP. То, что хорошо работает на глобальном уровне, не обязательно подходит для Вашингтона. Именно здесь будут решаться контрастирующие судьбы Дадли и Хейворда. Пока не ясно, будет ли это сделано с учетом долгосрочных интересов BP.