Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россия нападает на грузинского министра - "стриптизершу"

© РИА Новости / Перейти в фотобанкМинистр экономики и устойчивого развития Грузии Вероника Кобалия
Министр экономики и устойчивого развития Грузии Вероника Кобалия
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Российские СМИ ухватились за компрометирующую фотографию, на которой министр экономики Грузии позирует в ночном клубе, чтобы вызвать новый шквал критики в адрес президента Михаила Саакашвили за назначение в кабинет министров "стриптизерш".

Российские СМИ ухватились за компрометирующую фотографию, на которой министр экономики Грузии позирует в ночном клубе, чтобы вызвать новый шквал критики в адрес президента Михаила Саакашвили за назначение в кабинет министров "стриптизерш".

Саакашвили назначил 28-летнюю Веру Кобалия на министерский пост в этом месяце. Кобалия грузинка по происхождению; она 15 лет жила в Канаде и не имела ранее опыта политической деятельности. Говорят, что Саакашвили встретил ее во время поездки на зимние Олимпийские игры в Ванкувер в феврале месяце.

Фотография, вероятно взятая со странички Кобалии в Facebook, была опубликована в грузинской газете. На ней позирует сама министр, ее сестра и три подруги. Российские государственные СМИ, которые широко освещают все, представляющее президента Саакашвили в негативном свете, ухватились за эту историю, утверждая, что фотография была сделана в стриптиз-клубе в Ванкувере.

Однако сама Кобалия заявила, что фотография была сделана почти 10 лет назад, когда она отдыхала во Флориде. "Если самое худшее, что оппозиция или кто-то еще может найти против меня, это старая фотография из колледжа, то я не вижу в этом ничего особенного", - сказала она.

На фотографии министр в платье, и нет никаких признаков того, что она принимала участие в стриптизе. Из фотографии также не ясно, действительно ли она была сделана в стриптиз-клубе. Непонятно и то, в каком это происходило городе и когда.

В биографии Кобалии написано, что до отъезда из Канады в Грузию она работала на местном телеканале и занималась бизнесом. Это не остановило "Комсомольскую правду", которая вчера опубликовала статью под названием "Из стриптизерш в министры", а также другие российские средства массовой информации, выступившие с похожими историями. Комментарии у самого министра получить вчера не удалось.

В момент ее назначения многие эксперты выразили изумление в связи с тем, что такой важный пост был доверен новичку в политике. "Подумайте, насколько амбициозен должен быть человек, пришедший на должность руководителя главного экономического ведомства страны, если у него нет ни надлежащего образования, ни опыта, - заявил тогда бывший глава Национального банка Грузии Нодар Джавахишвили, - мне кажется, любой мог бы найти в своей семье кого-то, кто намного опытнее и квалифицированнее в этой области, чем Кобалия".

Но Саакашвили, которому было всего 36 лет, когда он занял пост президента Грузии в конце 2003 года после "революции роз", ввел в привычку назначать министров, которым чуть меньше или чуть больше тридцати. Он утверждает, что ввод молодого поколения во власть это неотъемлемая часть его проекта по созданию государства нового типа и искоренению советского наследия. "План заключается в том, чтобы в правительстве не было никого из числа работавших в советский период, - заявил Саакашвили прошлой осенью, - некоторые из этих людей даже не помнят советские времена".

Обозреватели в Тбилиси говорят, что Кобалия неплохо проявила себя на новом посту и уже в первые недели продемонстрировала свою беспощадность. Приехав в тбилисский информационный центр по туризму, она обнаружила, что большинство  сотрудников уехало на джаз-фестиваль на черноморский курорт. Кобалия немедленно уволила весь персонал центра, о чем сообщило одно местное информационное агентство.