Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Правительство Киргизии просит 1,2 миллиарда долларов

© REUTERS/Vladimir Pirogov Роза Отунбаева
Роза Отунбаева
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Президент Киргизии Роза Отунбаева в своем обращении к представителям стран-доноров на собравшемся в Бишкеке форуме попросила выделить 1,2 миллиарда долларов помощи для восстановления страны.

Президент Киргизии Роза Отунбаева в своем обращении к представителям стран-доноров на собравшемся в Бишкеке форуме попросила выделить 1,2 миллиарда долларов помощи для восстановления страны.

После недавнего прекращения этнических и политических беспорядков в стране существует опасность регрессии в развитии Киргизии.

Постоянно снижающийся уровень жизни, широко распространенная коррупция и часто происходящие преступления еще больше ухудшают состояние страны. В экономике основной удар из-за этнических беспорядков в городах Ош и Джалал-Абад был нанесен по дехканскому хозяйству и торговле.

351 погибших по официальным человек и тысячи разрушенных во время конфликта домов превратили множество базаров и торговых точек в развалины и оставили тысячи людей без мест работы.

Высказавшаяся на собрании стран-доноров президент Отунбаева заявила, что на восстановление экономики города Ош потребуется 100 миллионов долларов. Кроме того, 350 миллионов потребуется на восстановление превращенных в руины домов в Оше и Джалал-Абаде.

Также президент попросила финансовую помощь на обеспечение деятельности энергетической инфраструктуры, банковского и кишлачного хозяйства.

Гуманитарная ситуация на юге Киргизии до сих пор остается критической. Специалист ООН по гуманитарной помощи в Киргизии Нил Уолкер потребовал от международных доноров еще 96 миллионов долларов на обеспечение обездоленных людей продовольствием, кровлей и образованием.

Перестройка в  Оше

По сообщению киргизского новостного агентства Акипресс, руководитель строительства в городах Ош и Джалал-Абад Жанторо Сотиболдиев заявил, что более 80 процентов разрушенных домов в Оше не подлежит восстановлению.
По его словам, по первоначальной оценке из 2323 поврежденных зданий, 1900 являются жилыми домами. «Чтобы отстроить их все, потребуется около 500 миллионов долларов» - сказал Жанторо Сотиволдиев.