Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Марш по розам

На синоде РПЦ в Лавре Кирилл говорил о расколе украинского православия.

© РИА Новости / Перейти в фотобанкВстреча Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в аэропорту города Киева
Встреча Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в аэропорту города Киева
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Об "общих" пространстве, наследстве и истоках "Русского мира", который вышел из "Киевской купели", Московский Патриарх во время якобы "пастырского" визита в Украину говорит много и охотно. Автор понятия "каноническая территория Русской Церкви" относительно земель бывшего СССР, Кирилл даже готов назвать Киев "Четвертым Римом", лишь бы только сохранить в своих "объятиях" огромное количество храмов и прихожан, которые есть в Украине.

Великолепие и величие земной славы преследует Московского Патриарха на украинской земле. И в Одессе, и в Киеве встречающие дали Кириллу пройтись по дорожке, устеленной лепестками роз. В столицу Украины вождь Русского Православия прибыл в воскресенье под вечер. На черном "Мерседесе" его подвезли в Киево-Печерскую Лавру, где Патриарх поселился в апартаментах настоятеля монастыря Владыки Павла. Вчера утром московский гость открывал заседание Синода Русской Православной Церкви, одним из основных вопросов которого был "раскол украинского православия".

Начали торжества с молебна в старинном Софийском соборе. Как заявил Кирилл, впервые в истории синодальное заседание РПЦ было открыто в первейшем кафедральном соборе Киевской Руси, откуда в свое время многочисленные миссионеры отправлялись во все уголки Киевского государства, "христианизировали это великое пространство, которое мы ныне зовем духовным пространством Святой Руси". Напомним, УПЦ Московского Патриархата в последнее время прилагает немалые усилия для "приватизации" Софийского собора.

Об "общих" пространстве, наследстве и истоках "Русского мира", который вышел из "Киевской купели", Московский Патриарх во время якобы "пастырского" визита в Украину говорит много и охотно. Автор понятия "каноническая территория Русской Церкви" относительно земель бывшего СССР, Кирилл даже готов назвать Киев "Четвертым Римом", лишь бы только сохранить в своих "объятиях" огромное количество храмов и прихожан, которые есть в Украине, пишет российский журнал "Огонек". Ведь на обширных пространствах Российской Федерации православных приходов, по статистике, меньше. Тем паче, тяжело объяснить миру, почему "тысячелетняя" история России начинается в независимом Киеве, где находятся древнейшие русские святыни. Чтобы не мучиться разъяснениями, следует снова объединить Киев с Москвой.

Перед Киевом московский патриарх пребывал в Днепропетровске, где освятил камень на месте будущего храма завода "Южмаш". Глава РПЦ подчеркнул, что храм станет поддержкой всем, кто "трудится на этом прославленном предприятии, приумножая славу народа и могущество Отчизны". На торжество прибыло около полутысячи рабочих с семьями. Кроме того, на встречу с патриархом в городе прислали сотни госслужащих, преподавателей ВУЗов и учителей, студентов и т.п.

На встрече с духовенством Днепропетровска Кирилл раскритиковал "раскольников" из УПЦ Киевского патриархата и украинской Автокефальной Православной церкви и призвал РПЦ быть их "абсолютным антиподом". "В расколе нет благодати, нет правды. Посему, там не может быть проповеди о спасении", - еще раз подчеркнул Предстоятель Московской Церкви. А чтобы быть достойным "антиподом раскольников", по его словам, необходимы выразительные проповеди священнослужителей, работа с молодежью и социальная работа. Патриарх пробудет в Украине до среды. Сегодня в Киеве Кирилл отслужит молебен на Владимирской горке и встретится с премьером Николаем Азаровым. Вечером отслужит в Лавре всенощную, а завтра утром - литургию.
 
Это еще не все

Пастырские поездки патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Украину будут происходить ежегодно. Об этом сказал заместитель главы отдела внешних церковных связей Московского Патриархата протоиерей Николай Балашов. "Патриарх Кирилл уже говорил о своем намерении ежегодно встречать День Крещения Руси (День памяти святого князя Владимира) в Киеве, на берегах Днепра, где, собственно, крещение Руси и происходило", - подчеркнул Балашов в комментарии "Интерфаксу". Визиты в Киев Кирилл хочет объединять с посещением еще нескольких - двух или трех - епархий УПЦ МП. "Все это, конечно, не исключает возможности того, что патриарх Кирилл будет посещать Украину чаще, чем раз на год, - тогда, когда будут какие-то особые случаи", - сказал священник.


Перевод: Антон Ефремов