Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

На Дальнем Востоке велели блокировать YouTube

© коллаж ИноСМИзапрет youtube.com на дальнем востоке
запрет youtube.com на дальнем востоке
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Суд в Комсомольске-на-Амуре обязал местного интернет-провайдера блокировать доступ к популярному видеопорталу YouTube и еще четырем сайтам на том основании, что на них были размещены экстремистские материалы.

Суд в Комсомольске-на-Амуре обязал местного интернет-провайдера блокировать доступ к популярному видеопорталу YouTube и еще четырем сайтам на том основании, что на них были размещены экстремистские материалы.

Суд Центрального района Комсомольска-на-Амуре согласился с доводами прокуратуры, которая заявила о том, что на YouTube был размещен ролик Russia for the Russians ("Россия для русских"), включенный в федеральный список экстремистских материалов.

На сайтах lib.rus.ec, zhurnal.ru, thelib.ru и web.archive.org были обнаружена книга Адольфа Гитлера "Майн кампф", которая в России официально запрещена.

Первые три сайта – это электронные библиотеки, а на web.archive.org хранятся архивированные версии многих веб-страниц с других сайтов.

Глава компании-оператора услуг связи Комсомольска-на-Амуре "РА РТС "Роснет" Александр Ермаков заявлял в суде, что провайдер не контролирует содержимое указанных прокуратурой сайтов, а бороться с экстремистскими материалами в сети должны ФСБ и Роскомнадзор, сообщает сайт издания о технологиях CNews.

Тем не менее судья Анна Айзенберг решила, что провайдер не обеспечивает безопасность пользователей, которые рискуют найти в сети экстремистские материалы, и тем самым нарушает их конституционные права.

Согласно решению суда, IP-адреса будут фильтроваться на пограничном маршрутизаторе провайдера.

Представитель суда сообщил РИА Новости, что провайдер, возможно, обжалует судебное решение.

Доступ к YouTube несколько раз на короткое время блокировали в Пакистане, ссылаясь на то, что на сайте размещены ролики, оскорбляющие ислам.