Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Убийство мирных жителей - обычное дело для американских солдат

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в


То, что пытается скрыть любое военное командование, - убитые в ходе операции мирные жители.

В апреле из шкафа вывалился один из скелетов Пентагона – тайное видео, на котором видно, как американские солдаты открывают беспорядочный огонь в пригороде Багдада три года назад. 

Тогда погибли более десятка людей, включая двух сотрудников новостной службы Reuters. Двое детей были ранены.

Было проведено расследование инцидента, и американские военные заключили, что действия солдат соответствовали законам о вооруженном конфликте и их собственным “правилам ведения боя”. Американское военное ведомство спокойно говорит о “сопряженном ущербе” (это когда в ходе военных действий погибают мирные жители), а некоторые военные, принимавшие участие в этих действиях, выступают с критикой и говорят, что это не должно быть нормой в ведении войны.

Итан Маккорд, солдат части, которая показана в ролике, утверждает, что это был не единичный случай. Он даже заявляет, что в некоторых ситуациях солдатам его части приказывали убивать мирное население.

Маккорд рассказывает, что в сообщении от командира говорилось: “Если кто-то в вашем строю погибает от самодельного взрывного устройства, стреляйте без разбора, убейте каждого ублюдка на этой улице”.

Джош Стибер служил в той же части, что и Итан Маккорд. Он отказался говорить об этом приказе – по его словам, из-за угроз и предупреждений, которые получил от своих бывших сослуживцев.

Однако видео с стрельбой с вертолета не показалось ему необычным или удивительным.

ДЖОШ СТИБЕР, бывший американский солдат: Исходя из моего опыта, то, что показано в этом ролике, не является какой-то редкостью. Такие вещи происходят на постоянной основе.

Джош говорит, что тренировки, которые они проходили, также не учили особенной чувствительности. Он вспоминает слова одной из песен, которые их заставляли петь.

ДЖОШ СТИБЕР, бывший американский солдат: Одна из самых впечатляющих звучит так: Я пошел на рынок, там женщины и дети, достал свой автомат и убил две трети.
 
 Джош и группа других бывших военных сейчас разъезжают по Соединенным Штатам и рассказывают людям о своем опыте и о своих сожалениях.

ДЖОШ СТИБЕР, бывший американский солдат:
В какой-то момент я начал представлять себя на месте этих людей, как бы я себя чувствовал. Мы врывались в дома, иногда посреди ночи, толкали детей…

Многие считают, что именно война, которую ведет американская армия, виновата в том, что многие солдаты сейчас страдают от психологической травмы.

ДЖИМ ФРЕДЕРИК, писатель: Эта война дезориентирует и дестабилизирует многих американских солдат. Они пытались отличить мирное население от боевиков, которые хотели их убить и были совершенно неотличимы от рядовых жителей…

 Итан Маккорд и Джош Стибер подписали письмо с извинениями перед родителями детей, которые пострадали во время операции. В нем они обещают изменить положение дел изнутри.