Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Брюссельское предложение на столе

Диалог Белграда и Приштины должен быть направлен на сотрудничество и продвижение по пути к Европе, а также рост благосостояния граждан, говорят в Совете ЕС и предлагают помощь в переговорах

© РИА Новости / Перейти в фотобанкЕвропейский Комиссар по торговле Кэтрин Эштон
Европейский Комиссар по торговле Кэтрин Эштон
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Эштон сказала, что предложение Белграду и Приштине начать диалог о будущем в ЕС, "на столе". В ответ на вопрос о возможных предложениях ускорения европейской интеграции Сербии как реакции на заявку Белграда о предоставлении членства в ЕС, она ответила, что министры обсудили "временные сроки" и другие темы.

Брюссель. Европейский Союз предложил Белграду помощь в переговорах с Приштиной и порекомендовал начать новый этап в отношениях, но даже после провозглашения консультативного заключения Международного Суда, у Брюсселя нет единой позиции по вопросу о независимости Косово. Именно поэтому и не было официального завершения дебатов по косовскому вопросу на вчерашнем заседании Совета министров иностранных дел ЕС, об этом министр иностранных дел Европейского союза и глава представительства Европейской дипломатической службы Кэтрин Эштон говорила вчера во время рабочего завтрака в Брюсселе. С обращением к ним также выступил специальный представитель президента Сербии Бориса Тадича, который сообщил о намерении в сентябре подать резолюцию Генеральной Ассамблее ООН.

Поддержит ли ЕС текст сербской резолюции, вероятно, главным образом будет зависеть от формулировки, определяющей содержание переговоров с Приштиной, то есть, от того, будет ли предусматривать резолюция переговоры о статусе. Некоторые министры ЕС (например, итальянец Франко Фраттини) были категоричны: после решения Суда ООН, нет больше смысла говорить о статусе Косово. В отличие от Фраттини глава кипрского МИДа Маркос Киприану, заявил, что "все, что влияет на территориальную целостность страны, должно происходить путем разговоров и переговоров, а не путем одностороннего провозглашения независимости".

Кэтрин Эштон, которая должна была определить общую позицию ЕС, сказала, что "заключение Суда очень четкое", но избежала прямого ответа на вопрос о том, рассматривает ли ЕС вопрос о новых переговорах о статусе. В официальном сообщении пресс-службы главы европейской дипломатии о вчерашних переговорах в Совете ЕС сказано: "Министры говорили о Косово и его будущем после провозглашения консультативного заключение Суда ООН. Они обсудили пути продвижения и подчеркнули, что мнение суда открыло новый этап и что основное внимание должно быть сфокусировано на будущем. Они подтвердили готовность ЕС содействовать процессу диалога между Приштиной и Белградом. Этот диалог должен содействовать сотрудничеству и прогрессу в продвижении к Европе и улучшению жизни людей".

Эштон сказала, что предложение Белграду и Приштине начать диалог о будущем в ЕС, "на столе". В ответ на вопрос о возможных предложениях ускорения европейской интеграции Сербии как реакции на заявку Белграда о предоставлении членства в ЕС, она ответила, что министры обсудили "временные сроки" и другие темы. Тем не менее, несколько министров, в том числе Фраттини подтвердили, что поддерживают, чтобы Совет ЕС направил кандидатуру Сербии в Европейскую комиссию и, таким образом послал "позитивный сигнал" Белграду. Глава австрийского Министерства иностранных дел Михаель Шпинделегер предложил сделать это в сентябре.

Ни для кого не секрет, что существует давление Вашингтона на государства, которые не признали Косово, а также негативные сигналы, которые приводят к выводу, что Германия, Франция и Великобритания европейский курс Сербии связывают с ее отношениями с Косово. После объявления решения Гаагского суда их усиленной позицией является то, что каждый член ЕС должен признать Косово, но не ставить Сербии условие сделать то же самое. Министры пяти стран ЕС (Испании, Греции, Кипра, Румынии и Словакии), которые не признали Косово заявили, что они остаются при своем прежнем мнении.

Пока все будет оставаться так как есть, Европейскому Союзу сложно будет решить собственную дилемму относительно Косово, и Косово не сможет сделать сотрудничество с Брюсселем официальным. Несмотря на это, когда речь идет о европейской перспективе Косово в рамках Западных Балкан, Совет ЕС единодушен, что подтвержено на саммите в Салониках в 2003 году. Европейские чиновники всегда указывают на то, что на консенсусе о европейском будущем Косово основана "очень четкая позиция ЕС", хотя они и существенно расходятся в мнениях о статусе. ЕС предлагает помощь в налаживании диалога, и одновременно надеется получить ценную помощь от Белграда в этом же диалоге.

Секрет прибытия специального посланника президента Бориса Тадича вчера в Брюссель открыл Фраттини, который отметил, что "будущие намерения показывают, что тон Сербии примирительный и она склонна к избежанию конфликта". Если содержание резолюции, предложенной Белградом, не будет противоречить консенсусу ЕС по вопросу Косово, то нет никаких оснований Брюсселю не поддержать эту инициативу. Эштон вчера повторила, что будущее Белграда и Приштины - в ЕС, и что темой их переговоров должно быть "продвижение вперед".