Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Сопротивление сепаратизму и призыв к диалогу

Сербия представила Генеральной Ассамблее ООН проект резолюции по Косово, Вук Еремич посетит Нью-Йорк

© ReutersКосово отмечает два года с момента провозглашения независимости.
Косово отмечает два года с момента провозглашения независимости.
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Сербия предоставила Генеральной Ассамблее проект резолюции по Косово, в котором говорится, что одностороннее отделение - неприемлемый способ решения территориальной проблемы, документ призывает путем диалога найти взаимовыгодные решения всех открытых вопросов.

Нью-Йорк, Белград - Сербия предоставила Генеральной Ассамблее проект резолюции по Косово, в котором говорится, что одностороннее отделение - неприемлемый способ решения территориальной проблемы, документ призывает путем диалога найти взаимовыгодные решения всех открытых вопросов.

Как сообщили газете Danas источники в верхах, с предоставлением резолюции пришлось поспешить из-за сведений, исходящих из Вашингтона и Приштины, что Генеральной Ассамблее ООН собираются подать другую резолюцию Соединенные Штаты. Американская резолюция, опираясь на консультативнное заключение Международного Суда в Гааге, объявила бы что вопрос независимости Косово закрыт.

Поскольку Белград опередил США, Генеральная Ассамблея ООН на заседании в сентябре будет сперва рассматривать предложение Сербии, и только если его не поддержит большинство, рассмотрит американскую резолюцию.

Проект резолюции Сербия предоставила вчера рано утром по нью-йоркскому времени, или около 15 часов по центральноевропейскому времени, сразу же после открытия офиса в штаб-квартире ООН.

Сразу же после этого глава сербского МИД Вук Еремич полетел в Нью-Йорк, где в ближайшие дни будет разговаривать с генеральным секретарем Всемирной организации Пан Ги Муном и представителями различных стран-членов ООН, а также выступит на форуме Движения неприсоединения. Цель этих встреч заключается в обеспечении как можно более широкой поддержки на сентябрьском голосовании в Генассамблее ООН, а также в подготовке к посвященной Косово сессии Совбеза, которая пройдет под председательством России во вторник, 3 августа.

Некоторые западные страны совершенно не поддерживают план действий Сербии. Как стало известно Danas из дипломатических источников, Великобритания потребовала вчера, чтобы Сербия в последнюю минуту отказалась от представления резолюции. После того, как в дипломатические круги просочилось известие, что Белград собирается представить резолюцию Генассамблее ООН. Посол Великобритании Стивен Вордсворт связался с высокопоставленными должностными лицами в сербском МИДе и попросил подождать с этим решением до тех пор, пока Белград и ключевые члены ЕС не достигнут полного согласия по окончательной версии текста.

Как рассказали Danas западные источники, для Великобритании такой шаг Сербии был неожиданностью, особенно после выступления президента Бориса Тадича в сербском парламенте, где он выступил против "конфронтации" с крупнейшими мировыми державами. Решение выступить перед ООН без согласования с ключевыми членами ЕС, такими как Великобритания, Германия и Франция, может быть истолковано именно как "противостояние" Сербии с Западом, предупреждают собеседники Danas.

С другой стороны, как подчеркнули высокопоставленные собеседники Danas в Белграде, проектом резолюции, которая призывает к "диалогу о взаимоприемлемом решении всех открытых вопросов" Сербия показывает что не настроена на антагонизм. В частности, в текст не включены условия, которые больше всего "режут глаза" могущественным союзникам Приштины, от которых во многом зависит европейский курс Сербии, типа призывов к «переговорам о статусе» и осуждению Генассамблеей ООН одностороннего провозглашения независимости Косово. Фразы, которые используются в предлагаемой резолюции, то есть решение не упоминать вышеприведенные термины, является максимальным выражением готовности Белграда к компромиссу, но с четким пониманием того, что Сербия ни прямо, ни косвенно не признает независимость Косово.

В течение последней недели, со дня проглашения решения Международного Суда 22-го июля, и до вчерашнего дня, сербские представители власти провели консультации с ЕС, Россией, Китаем и Соединенными Штатами, пытаясь найти такую формулировку резолюции, которая бы, по словам информаторов Danas, защищала ключевые национальные интересы Сербии таким образом, чтобы не вступать в противоречие с крупнейшими мировыми державами. Эта цель частично достигнута. По крайней мере, в дополнение к ожидаемой поддержке от Китая и России, а также ожидаемому сопротивлению США, в ЕС не выработали общую позицию о намерениях Белграда.

Государства-члены ЕС можно разделить на три группы. В одной находятся Испания, Словакия, Румыния и Кипр, а также частично Греция, которые поддерживают сербскую инициативу относительно Генассамблеи ООН. Во второй группе страны, которые «агрессивно против» запроса из Белграда - Великобритания, Германия, Франция, Бельгия, Голландия - они активно выступают против любого оспаривания независимости Косово. Третью, самую большую группу стран возглавляет Италия - они считают, что Сербия после решения Гаагского суда показала готовность идти на компромиссы и что решение в ООН нужно принимать после дополнительных переговоров. О том, кто как будет голосовать в сентябре, вероятно, будет известно уже в течение следующего месяца.

Суд в Гааге не подтвердили право на отделение

РЕЗОЛЮЦИЯ РЕСПУБЛИКИ СЕРБИЯ

В связи с пунктом 77 повестки дня 64-ой Сессии Генеральной Ассамблеи "запрос Международному Суду дать консультативное заключение о том, соответствовало ли одностороннее провозглашение независимости Косово нормам международного права", Генеральная Ассамблея, руководствуясь принципами, закрепленными в Уставе Организации Объединенных Наций, принимая во внимание его функции и полномочия в соответствии с Уставом Организации Объединенных Наций, ссылаясь на свои резолюции 63 / 3 от 8 октября 2008 года, понимая, что не было достигнуто соглашения между сторонами о последствиях одностороннего провозглашения независимости Косово от Сербии, принимая во внимание тот факт, что одностороннее отделение не может быть приемлемым способом решения территориальной проблемы, принимает к сведению консультативное заключение Международного Суда от двадцать второго июля 2010 года о том, соответствовало ли одностороннее провозглашение независимости Косово нормам международного права, требует, чтобы стороны нашли взаимоприемлемое решение всех нерешенных вопросов путем конструктивного диалога в интересах мира, безопасности и сотрудничества в регионе, постановляет включить в предварительную повестку дня 66-й сессии пункт под названием "Дальнейшие действия после принятия консультативного заключения Международного Суда о том, соответствовало ли одностороннее провозглашение независимости Косово нормам международного права".