Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Олигарх обвиняет Россию в желании отомстить

© POOL / Перейти в фотобанкВстреча президента России с представителями предпринимательского сообщества
Встреча президента России с представителями предпринимательского сообщества
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В мире российских олигархов — мире промышленников в тёмных костюмах и бывших шпионов — Евгений Чичваркин всегда был несколько чужим. В понедельник Верховный суд Великобритании начнёт рассматривать прошение об экстрадиции предпринимателя, живущего в Лондоне уже полтора года.

В мире российских олигархов — мире промышленников в тёмных костюмах и бывших шпионов — Евгений Чичваркин всегда был несколько чужим.

В отличие от большинства своих «коллег по цеху», наживших свои состояния в ходе изобиловавшей бурными событиями консолидации ресурсного сектора России в 1990-х, Чичваркин разбогател, действуя на розничном рынке. В возрасте двадцати двух лет он стал одним из основателей «Евросети» — крупнейшей в России сети салонов сотовой связи.

Чичваркин прославился своими странными выходками, в частности, предлагал дарить телефоны клиентам, которые зайдут в салон голыми. Сейчас его разыскивает прокуратура за соучастие в похищении человека с целью получения выкупа, якобы имевшем место в 2003-м году.

В понедельник Верховный суд начнёт рассматривать прошение об экстрадиции предпринимателя, живущего в Лондоне уже полтора года.

Чичваркин и его сторонники утверждают, что департамент министерства внутренних дел России по борьбе с экономическими преступлениями — подразделение «К» — хотят отомстить предпринимателю за брошенный им вызов и разоблачение их коррумпированности.

Подразделение «К» и министерство внутренних дел в целом не отреагировало на письменную просьбу предоставить комментарии.
Президент Дмитрий Медведев уже указывал на министерство внутренних дел в рамках своей антикоррупционной кампании и уволил за этот год восемнадцать высокопоставленных сотрудников правоохранительных органов, но, по словам критически настроенных наблюдателей, слушания по делу Чичваркина лишь подкрепят сложившийся образ коррупции и бюрократизма, удушающего российский бизнес.

В недавнем интервью, данному газете Financial Times, Чичваркин заявил, что слушания позволят ему разоблачить министерство внутренних дел перед лицом судебной системы Великобритании.

 «В России коррупция — это болезнь», — говорил он. — «Закон нарушается двадцатью миллионами людей, служащими в правоохранительных органах, не выполняющими своих функций и существующими за счёт богатств, украденных у страны».

Чичваркин утверждает, что бизнесмен, приходящий к успеху в России, подвергается опасности со стороны этих бюрократов, о чём свидетельствуют обвинения в похищении и вымогательстве, выдвинутые также в адрес девяти менеджеров «Евросети», в настоящее время находящихся под судом в Москве.

Хотя похищение и вымогательство, как утверждается, имело место ещё в 2003-м году, прокуратура начала своё расследование в сентябре 2008-го, когда олигарх и его деловой партнёр вели переговоры о продаже «Евросети». Вскоре после этого компания была продана за 1,3 миллиарда долларов российскому миллиардеру Александру Мамуту, который перепродал её «ВымпелКому» — крупнейшему сотовому оператору в России. Спустя три месяца в адрес Чичваркина, который в это время находился за границей, были выдвинуты обвинения в похищении и вымогательстве.

 «Это было расследование в отношении совершенно конкретных людей, людей, находившихся в состоянии конфликта с подразделением “К”», — утверждает московский адвокат Чичваркина Юрий Гервис. — «Обвинения не были бы такими, если бы кто-то не хотел “достать” Евгения».

По словам коллег Чичваркина по цеху индустрии сотовых телефонов, главной причиной неприятностей предпринимателя стало его нежелание выплачивать взятки.

До 2006-го года многие российские дистрибьюторские сети ввозили телефоны из-за границы нелегально, не платя таможенных пошлин, а подкупленные чиновники смотрели на это сквозь пальцы. Чичваркин стал первым, кто отказался от этой практики, так как хотел выставить акции «Евросети» на Лондонской бирже.

В результате его решения была уничтожена коррупционная схема, приносившая, по данным аналитиков, до миллиарда долларов в год. Спустя всего несколько месяцев подразделение «К» перехватило предназначенную для продажи в салонах «Евросети» партию телефонов Motorola общей стоимостью в двадцать миллионов долларов.

Большую часть телефонов компании удалось вернуть, но люди, осведомлённые об этом инциденте и о деле Чичваркина, указывают на наличие связи между ними, а также называют имена сотрудников министерства внутренних дел, работавших над обоими делами.

За десять лет в «Евросети» Чичваркин стал живым символом бренда и, как вспоминают его друзья, чуть ли не культовой фигурой для сотрудников.
Щеголеватый Чичваркин, державшийся образа «мальчика с улицы», числился среди подчинённых кем-то вроде рок-звезды. Бывший коллега вспоминает, как они вопили, что любят его, просили автографы, когда он выходил на сцену на корпоративных мероприятиях.

В Лондоне Чичваркин пускает в ход эту свою популярность, в частности, недавно обратился к Медведеву с личным видеообращением, в котором назвал имена тринадцати сотрудников министерства внутренних дел, стоящих, по его мнению, за его делом.
Предприниматель понимает, что подобные заявления не улучшат его шансов на радушную встречу в России, но, по его словам, он не готов заплатить ту цену, в которую ему обойдётся возвращение.

 «Люди думают, что мне приходится постоянно доказывать, что я хороший, извиняться перед всеми, давать взятки, обещать выполнять приказы чиновников после возвращения, быть тихим малым в костюме и членом “Единой России” [прокремлёвской партии]», — говорит он. — «Но для меня это не просто неприемлемо, а отвратительно».

Чичваркин поддерживает антикоррупционную кампанию Медведева, но сомневается, что президенту удастся добиться большего, чем ему самому.
«Господин Медведев лично действует искренно, но коррупция сильнее», — считает он.