Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Новое из мира заговора

Russia Today представляет себя в качестве Fox News Кремля и не сильно ценит сбалансированные новости.

© РИА Новости / Перейти в фотобанкПетербургский международный экономический форум 2010
Петербургский международный экономический форум 2010
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
У вас крепкие нервы? Тогда включите Russia Today, международный канал Кремля. Здесь на экране появляется то, что слишком щекотливо для других каналов. Здесь, например, можно увидеть господина, который недавно зажёг ядерную бомбу в Европарламенте. «Образно говоря, разумеется», добавляет Даниэль Эстулин, который якобы произнёс «историческую речь».

У вас крепкие нервы? Тогда включите Russia Today, международный канал Кремля. Здесь на экране появляется то, что слишком щекотливо для других каналов. Здесь, например, можно увидеть господина, который недавно зажёг ядерную бомбу в Европарламенте. «Образно говоря, разумеется», добавляет Даниэль Эстулин, который якобы произнёс «историческую речь».

Эстулин является автором, который посвятил свою жизнь раскрытию тайны всемирного заговора. Если верить Эстулину, то заговор этот длится уже 800 лет, подарил миру Гитлера и евро и прячется под именем «Бильдерберг». Об этом он говорил в Брюсселе.

«Интересно!», радостно восклицает ведущая выпуска новостей в московской студии. За головой Эстулина можно наблюдать таинственные архивные съёмки: Долларовые банкноты и израильские танки, нос Генри Киссинжера, даже Ангелу Меркель и Отто Шили. И они тоже злодейские заговорщики?

Особенно интересно, кому и как международный канал Russia Today позволяет высказаться. Выступление Эстулина – часть регулярной кампании, с которой канал сопровождал ежегодную конференцию Бильдерберг – встреча властителей наподобие экономического форума Давос. Так как СМИ к ним не подпускают, то вокруг этой встречи возникла теория заговора, и Эстулин является её сторонником. А то, что он на самом деле не произносил никакой речи перед парламентом, а всего лишь представил свою новую книгу в его стенах, так это канал совершенно не заботит.

Зато успех среди зрителей

Этот случай является лишь примером приверженности Russia Today показывать экзотических малозначительных персонажей: с периодичностью здесь приглашают «truther» - людей, которые видят в терактах 11 сентября след ЦРУ. Теоретик заговора и американский радио ведущий Алекс Джоунс здесь постоянный гость.

Но почему же канал, который должен улучшать имидж России за рубежом, связывает себя с такими неправдоподобными фигурами? Ответ знает Маргарита Симоньян. Главному редактору Russia Today всего 30 лет, а она уже как пять лет, с самого начала основания канала, стоит во главе его. Это довольно крутая карьера, даже для России.

Её канал занимает обширную штаб-квартиру в бетонной крепости государственного информационного агентства РИА Новости, имеет 2000 сотрудников и вещает круглосуточно на трёх языках – английском, арабском и испанском. И канал пользуется популярностью у зрителей. Видеоролики, которые Russia Today предлагает посмотреть на интернет-платформе Youtube, были просмотрены более 100 миллионов раз – как сообщает с гордостью Russia Today, так это более чем в 10 раз больше, чем у конкурентов Fox News и CNN, хотя эти каналы гораздо дольше представлены в Youtube.

За своими конкурентами госпожа Симоньян всегда следит: на плазменной панели на стене напротив показывают Euronews, BBC World Service, CNN International. «За пять лет я точно знаю, что они будут показывать, как они это будут показывать и в каком порядке. Когда появляется сюжет на CNN International, я могу быть уверена, что через две минуты он появится на BBC World Service – и наоборот».

Russia Today хочет поступать иначе. «Question more», то есть «Спрашивай больше!», звучит рекламный слоган Russia Today. Рекламные плакаты должны иллюстрировать прошедший год – можно было увидеть Барака Обаму, перекрытого лицом иранского президента Махмуда Ахмадинежада. Сверху надпись: «Кто представляет большую ядерную опасность?» В американских аэропортах было запрещено это показывать. То, что здесь государственный канал пикантно рекламировал чужую ядерную державу, не было замечено на плакате, так как Russia Today представляет себя с прошлого года под аббревиатурой RT.

Канал хочет, чтобы его воспринимали не в качестве ТВ для тех, кто интересуется Россией - это бы сильно ограничило аудиторию в США, - а как полноценный новостной канал. В этой роли Russia Today сегодня хочет занять нишу между устоявшимися СМИ и телезрителями.

То, что речь при этом идет об американской аудитории, видно даже из распределения ресурсов. В Вашингтоне RT имеет огромный офис с 70 сотрудниками, а в Брюсселе не имеет ничего.

"В отличие от США, в Европе, на мой взгляд, не так уж много людей, разочарованных традиционным ТВ", считает Маргарита Симоньян.

Но сложно быть одновременно провокационным и предоставлять надежную информацию. По крайней мере, сюжеты RT не выглядят сбалансированными. "Сбалансированность - священный принцип журналистики, который никто не соблюдает", - емко выразилась Симоньян.

И разве западные телеканалы сбалансированы в своих сюжетах о России? К примеру, недавно в журнале Forbes утверждалось, что Путин стоит за взрывами домов в начале второй чеченской войны, без всякой попытки предоставить слово тем, кто так не думает.


"Мы не существуем для нас самих или для того, чтобы выполнять журналистские предписания, так, как их видит BBC. Когда мы видим тему, интересную людям, и которую не успели осветить другие средства массовой информации, то берем ее". По ее словам, сбалансированность не привлекает зрителя, и это показывает рынок. "CNN критикуют за то, что он слишком сбалансирован, и оттого теряет зрителей, говорят эксперты. Fox News нисколько не сбалансирован, и его популярность растет.

Голоса нон-конформистов

Russia Today – это Fox News Кремля, говорит вашингтонский блоггер Вадим Никитин. По его мнению, консервативный телеканал Fox News также имеет политическую программу и показывает крайние взгляды и теории заговора, просто он делает это с позиций «правых». Оба канала разделяют общий подход: Так же, как Fox News озвучивает позицию тех, кто, как утверждается, не имеют возможности выступить в «левых» СМИ, RT одержим идеей, что России на западе приходится пробиваться сквозь хор лжецов и клеветников.

По иронии судьбы, как раз сейчас оба канала начали обмен ударами по вопросу отношения к радикальному движению New Black Panther Party.

При этом Никитин относится к RT скорее положительно. Он считает, что по сравнению с внутренними российскими телеканалами, RT более свободно. Например, RT сразу начал сообщать в прямом эфире о последствиях взрывов в московском метро в марте, тогда как другие каналы еще молчали.

Западные телеканалы использовали те кадры. На самом деле, многие СМИ извлекают выгоду из материалов, предоставленных RT бесплатно через свой видеосервис, и Deutsche Welle - не исключение.

Симоньян не говорит, каков бюджет RT. По ее словам, это, к сожалению, государственная тайна. Тем не менее, он значительно меньше, чем у Deutsche Welle, чей годовой бюджет составляет 275 миллионов евро. Правда, с его помощью финансируются еще и радиопередачи, а также вещание не на трех, а на 30 языках.

С другой стороны, Deutsche Welle может только мечтать о таком офисе на 70 человек, как у RT в Вашингтоне. Может поэтому представитель DW Бертольд Стивенс и не верит всему, что слышит из Москвы.

Однако в Кремле должно действительно многое изменится, чтобы бюджет кремлевского телеканала стал таким же открытым и прозрачным, как у западных СМИ. Пока же здесь все так же таинственно, как в Бильдербергском клубе.

Россия за рубежом


Russia Today (RT) является международной телекомпанией Кремля, сопоставимой с "Deutsche Welle". RT в эфире около пять лет. На телеканале работают порядка 2000 сотрудников, в одном только вашингтонском офисе заняты порядка 70 сотрудников.

Вещание ведется круглосуточно, на трех языках: английском, арабском, а с недавних пор - испанском языке.

Годовой бюджет RT, по информации его главы Маргариты Симоньян, - "государственная тайна". Эта сумма, однако, значительно меньше, чем у "Deutsche Welle", чей годовой бюджет составляет 275 миллионов евро. При этом Deutsche Welle выпускает еще и радиопрограммы, а также телепрограммы на 30 языках.

С помощью провокаций RT периодически привлекает к себе внимание. Плакаты, на которых Обама и Ахмадинежад представлены, как равнозначная угроза, были запрещены в аэропортах США.