Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россия сегодня: жертва или страна шпионов?

© flickr.com/TheSaviourFund Эдвард Лозанский
 Эдвард Лозанский
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Как следует относиться к России: как к жертве советского тоталитаризма или как к стране, где нынешняя российская элита ведет работу по возрождению неокоммунизма? Очень влиятельный ученый Эдвард Лозанский считает ее жертвой и ведет свою работу в данном направлении, игнорируя коммунистическое возрождение в этой стране.

Как следует относиться к России: как к жертве советского тоталитаризма или как к стране, где нынешняя российская элита ведет работу по возрождению неокоммунизма? Очень влиятельный ученый Эдвард Лозанский (Edward Lozansky) считает ее жертвой и ведет свою работу в данном направлении, игнорируя коммунистическое возрождение в этой стране.

В настоящее время весьма уважаемый и пользующийся влиянием ученый Эдвард Лозаннский работает над тем, чтобы Соединенные Штаты Америки согласились со следующей идеей: что российская нация была жертвой советского гнета, как и многие другие нации и народности.

Американская безопасность напрямую зависит от того, как мы расцениваем Россию – как жертву собственного прошлого или как страну, которая под руководством своей элиты посвятила себя делу возрождения марксизма и мирового господства. 

Америка готова в гигантских масштабах передавать России свои технологии, которые дадут российским военным целый ряд огромных преимуществ, а также могут уничтожить техническое лидерство Америки.

Лозанский, который является  президентом Американского университета в Москве и руководителем Всемирного российского форума, опубликовал письмо в популярной российской газете, в котором он утверждает, что Соединенные Штаты Америки должны считать Россию жертвой советского тоталитаризма, и что такое признание окажет "широкое и огромное воздействие" на "перезагрузку" в американо-российских отношениях.

Заявления Лозанского важны, и их следует воспринимать серьезно, поскольку они представляют собой влиятельное направление в мышлении американского бизнеса и власти. У Лозанского есть масса влиятельных знакомых как в Соединенных Штатах, так и в России, и он занимается обучением специалистов, которые дают рекомендации людям, отвечающим за принятие решений как в американском правительстве, так и в частном бизнесе.

Американский университет в Москве был основан в 1990 году с согласия Михаила Горбачева и Джорджа Буша-старшего. Всемирный российский форум это тот центр, где происходит обмен информацией и мнениями между руководителями бизнеса, представителями государственной власти, учеными, занимающимися проблемами государственной политики, и экспертами по американо-российским отношениям.

Уже несколько лет Лозанский выступает за то, чтобы считать Россию жертвой советской тирании.

В своем письме ученый заявляет, что в сентябре 2005 года он написал тогдашнему российскому президенту Владимиру Путину послание, призвав его публично заявить, что Россия "понесла огромный ущерб" от советского гнета.

Лозанский признает, что пока он "прямого" ответа от Путина не получил.

Правоверный Путин


Путин заявил в 2005 году, что распад Советского Союза  стал "величайшей катастрофой 20-го столетия".

В ноябре 2007 года он вручил Орден дружбы Джорджу Блейку – одному из самых ценных шпионов Советского Союза. Британцы в 1961 году приговорили Блейка к 42 годам тюремного заключения по обвинению в шпионаже. Контрразведка НАТО считала, что Блейк виновен в разоблачении сотен британских агентов, что могло привести к их гибели в советских застенках.

При помощи своих просоветски настроенных друзей Блейк устроил дерзкий побег из тюрьмы "Вормвуд" через несколько лет после своего заточения. Затем он бежал в СССР, где ему было присвоено звание полковника. Блейк помогал готовить советских шпионов, и в том момент, когда он удостоился награды Путина, этот человек все еще читал лекции в российской академии разведки.

Песни со шпионами

А совсем недавно, в июле, Путин встретился с десятью российскими разведчиками, действовавшими под мощным прикрытием, которые были арестованы в США и затем обменяны на четырех людей, находившихся в российских тюрьмах.

Согласно имеющимся сообщениям, Путин пообещал им "хорошую работу" и сказал, что этих людей ожидает "яркое будущее". С необычной для него откровенностью Путин заявил, что спел вместе со шпионами несколько патриотических песен, однако отказался сообщить, где и когда происходила данная встреча.

Одна из песен носит название "С чего начинается Родина" и является "неофициальным гимном" российских офицеров-разведчиков.

В словах песни говорится о товарищах, о матери, о пасторальных сценах России. Но там также есть строки о найденной в шкафу "отцовской буденовке" и о "клятве", которую ты дал в юности и пронес через годы в своем сердце.

Буденовка это остроконечный головной убор, который носили военнослужащие большевистской армии с 1918 по 1921 год, и это напоминание о том, что отец/дед был солдатом-коммунистом во времена большевистской революции или в период Гражданской войны. Вера в то, что необходимо хранить традиции верности и служения коммунистическому государству зародилась с самых первых дней его кровавого существования.

А клятва, несомненно, означает самопожертвование во имя "великого дела" успеха России и коммунистического государства.

Коммунизм: то он есть, то его нет

Письмо Лозанского для прессы начинается с восторженного цитирования недавнего выступления главы Комитета по международным делам Государственной Думы Константина Косачева.

Дума это нижняя палата российского законодательного органа, и публичное заявление Косачева, в котором он называет Россию жертвой "сталинского тоталитаризма", несколько противоречит официальной кремлевской линии с ее почтительным отношением к несуществующему ныне советскому государству.

Лозанский признает, что заявление Косачева несколько спорно, и полагает, что на него дал свое "добро" Кремль.

Но раздражающий многих вопрос остается без ответа: как и почему просоветская элита разрешает публично осуждать Советский Союз в стенах самого влиятельного органа законодательной власти России?

Косачев заявляет, что Россия "отторгла" коммунизм. Безусловно, США поддерживают такое объяснение, но есть люди, которые смотрят на это иначе.

Фидель Кастро, который вне всяких сомнений, является  экспертом по всем коммунистическим вопросам, заявляет, что распад Советского Союза  был следствием "наивности и случайности".

Если взгляды Кастро верны, то легко увидеть в нынешней российской элите пережившую советский распад группу людей, которая пытается возродить то, что уже давно не существует.

Действия российской элиты становятся понятнее, когда осознаешь, что в российской власти господствуют ее спецслужбы, то есть, ее шпионы.

Действующие или "бывшие" сотрудники российских разведывательных служб контролируют и влияют почти на все важнейшие сферы жизни российского общества.

Безусловно, Россия это шпионское государство.

Обман и НЭП

Допускать обвинения в адрес коммунизма и одновременно продвигать его идеи – это элементарная задача для тех, кто мастерски освоил искусство обмана.

Существует даже советский прецедент, облегчающий нынешней российской элите ее работу в этом направлении.

В начале 20-х годов Советский Союз крайне нуждался в западной помощи. Большая часть крестьянства открыто бунтовала, промышленность была парализована забастовками, война с Польшей шла из рук вон плохо, а Россия еще не оправилась от последствий большевистской революции и начавшейся затем Гражданской войны.

Основателю советского государства Владимиру Ленину надо было действовать, причем действовать быстро. Военный коммунизм, представлявший собой систему бартера и государственных реквизиций, потерпел полную неудачу. Ленину и советскому государству нужен был запас времени, но западные страны не без оснований с подозрением относились к стране, преданной идее мировой коммунистической революции.

Ленин выдвинул идею, которая предполагала отказ от коммунизма, а сам тем временем отчаянно кинулся спасать этот самый коммунизм.

Ленин на том этапе провозгласил Новую экономическую политику (НЭП). Она допускала существование капитализма в ограниченном виде, хотя государство по-прежнему должно было контролировать все самые важные отрасли промышленности страны.

Уже на следующий день Ленина начали хвалить за "свержение коммунизма" и возрождение капитализма в России. Многие на Западе были уверены в том, что коммунизм потерпел крах, и что скоро большевики будут уже не у власти.

New York Times информировала своих читателей 13 августа 1921 года, что "Ленин отказывается от государственной собственности как от советской политики". А автор статьи Уолтер Дюранти (Walter Duranty) начинал свое сообщение со слов о том, что "Ленин выбросил коммунизм за борт". Дюранти знал, что лжет в своем репортаже, однако решил подыграть Советам.

Поскольку советское правительство не разрешало западным репортерам приезжать в Россию, Дюранти писал о событиях в этой стране из столицы Латвии Риги. Благодаря сотрудничеству с Советами он получил разрешение на въезд в Советский Союз и стал одним из первых иностранных корреспондентов, работавших непосредственно в Москве.

Позже Дюранти стал пламенным поклонником ленинского преемника Иосифа Сталина и скрывал многочисленные сталинские зверства, включая гибель миллионов украинцев во время "массового голода" начала 30-х годов. Биограф Дюранти озаглавила свою работу о нем "Апологет Сталина".

НЭП существовал до тех пор, пока ленинский преемник Иосиф Сталин не объявил декретом о его окончании, что вызвало недовольство у многих коммунистов, которые как и Ленин понимали преимущества такой политики.

Уроки прошлого в сегодняшнем применении

У Москвы имеются огромные ресурсы для продвижения своих интересов в Соединенных Штатах. Ее главный интерес заключается в наращивании российской технической и военной мощи в ущерб США. Москва в этих целях использует широкий круг самых разных людей, от шпионов-нелегалов до ученых с самыми добрыми намерениями.

Нынешняя российская элита делает все, чтобы сегодняшнее плавание по морям капитализма не прекратилось. При этом она старается обрести максимум преимуществ, от военных до технических и технологических.

Америка должна отвергать любые попытки представить российское государство и тех, кто им руководит, в качестве  жертвы. Да, Россия пострадала от советской тирании, как и многие другие страны; но сегодняшняя московская элита по-прежнему твердо верит в эту тиранию.

Сегодняшнюю Россию надо рассматривать как несчастное орудие агрессивной прокоммунистической элиты, вступающей в союзы со всеми антиамериканскими странами мира. Ее цель заключается в продвижении марксистской идеологии в ее сегодняшнем виде в ущерб богоданной человеческой свободе совести и поступков.

Америка должна извлечь уроки из прошлого; но при этом она обязана четко понимать, что из всего этого является уловкой на пользу тем, кто хочет нас уничтожить.