Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Пентагон будет предупрежден. Значит - вооружен

В Пентагоне надеются, что Конгресс США найдет 2 миллиона долларов на нужды безопасности

© коллаж ИноСМИЧехия: Новый «радар» хотят все
Чехия: Новый «радар» хотят все
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Пентагон подал в Конгресс США запрос на выделение средств для создания Центра своевременного предупреждения противоракетной обороны США и НАТО в Чехии.

Чешский еженедельник Týden пишет, что Пентагон подал в Конгресс США запрос на выделение средств для создания Центра своевременного предупреждения противоракетной обороны США и НАТО в Чехии. Речь идет о сумме около двух миллионов долларов.

По данным издания, администрация Барака Обамы ждала результатов парламентских выборов, состоявшихся в Чехии в мае этого года, поэтому не просила выделить необходимые средства во время одобрения бюджета в Палате представителей. Тем не менее, весной американские военные побывали в Чехии, чтобы осмотреть предлагаемые места размещения технического оборудования.

Информацию о намерении создать центр, который станет частью системы противоракетной обороны в Европе, подтвердило и чешское Министерство обороны. Уже в середине следующего года, предположительно в Праге, откроются два информационных бюро, оснащенных компьютерами и специальной техникой, где будут обрабатываться данные, полученные о запущенных ракетах. Персонал будет анализировать цели таких ракет, а также область, куда бы могли упасть обломки снаряда после того, как его собьют при помощи систем ПРО, размещенных в Европе.

Газета Hospodářské noviny в статье, посвященной созданию Центра своевременного предупреждения противоракетной обороны, опирается на высказывания премьер-министра Чехии Петра Нечаса и министра обороны Чехии Александра Вондры. Последний, в частности, заявил:

– Мы, как и любое другое государство, на своей территории располагаем мониторинговыми системами противоракетной обороны, однако у нас нет собственных спутников, поэтому наши системы не способны реагировать, если что-то случится в области Ближнего и Среднего Востока. С точки зрения информированности чешской армии и всех оборонных подразделений это очень важный элемент. Возникновение центра исключает существование других, активных элементов обороны, договоренность о которых была достигнута ранее".

Министр обороны Чехии заявил, что согласно новому плану противоракетной обороны в Европе, радар, который планировалось разместить в Чехии, скорее всего, появится в Турции. При этом он сказал, что подробности решения о системе ПРО будут обсуждаться на саммите НАТО в Лиссабоне, который намечен на осень этого года. Чехия собирается подписать с США меморандум, который бы регулировал работу создаваемого центра. Ратификация этого документа в парламенте не предусматривается, так как речь не идет о международном договоре. Александр Вондра также подчеркнул, что новая система противоракетной обороны рассчитана на охрану Европы, у которой подобной системы нет, а не США, поэтому затраты на ее работу частично лягут на плечи европейских государств.

Крупнейшая чешская газета Lidové noviny рассказывает о финансировании и работе создаваемого в Чехии Центра своевременного предупреждения противоракетной обороны США и НАТО. В нем планируется собирать и обрабатывать полученные со спутников данные с целью своевременного реагирования на ракетный выстрел по государствам Северо-атлантического альянса. Пока неясно, сколько сотрудников потребуется для обслуживания центра, однако известно, что их будут набирать из рядов чешской армии. Все они пройдут обучение у американских коллег. Обустройство и первые два года работы нового центра финансируются США, однако впоследствии средства планируется выделять из бюджета Чехии.

Газета также сообщает, что новая система противоракетной обороны будет создаваться в несколько этапов. Ее первая фаза – открытие Центра своевременного предупреждения в Чехии и размещение радара ПРО в Болгарии или Турции. Все эти элементы появятся, согласно планам, в 2011 году. Через три года начнется следующий этап создания системы противоракетной обороны, во время которого разместят способные предотвратить удар ракеты. Система ПРО полноценно заработает в Европе в 2020 году.