Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Уходят ли старые террористы на покой?

© REUTERS/Kavkazcenter/HandoutДоку Умаров
Доку Умаров
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Высокопоставленные террористы вообще редко уходят на покой. Некоторые после ареста отрекаются от бывших соратников. Другие принимают предложенную правительством амнистию. Кто-то даже находит себя в легальной политике. Однако я не смог вспомнить ни одного высокопоставленного боевика, который просто ушел бы на покой, не сдаваясь властям и не отрекаясь от своей организации и ее методов.

По ряду причин меня заинтриговала сегодняшняя новость о том, что самопровозглашенный эмир Кавказа Доку Умаров, спланировавший теракты в московском метро, слагает с себя полномочия из-за проблем со здоровьем. Во-первых, это многое означает для повстанческого движения на Северном Кавказе. Во-вторых, дело в том, что высокопоставленные террористы вообще редко уходят на покой. Некоторые, как один из основателей «Аль-Каиды» Саид Имам аль-Шариф (Sayyid Imam al-Sharif), после ареста отрекаются от бывших соратников. Другие, как Нелли Авила Морено (Nelly Avila Moreno) из ФАРК, принимают предложенную правительством амнистию. Бывший одним из лидеров ИРА Мартин Макгинесс (Martin McGuinness) нашел себя в легальной политике. Однако я не смог вспомнить ни одного высокопоставленного боевика, который просто ушел бы на покой, не сдаваясь властям и не отрекаясь от своей организации и ее методов. Обычно для тех, кто достиг определенного уровня в иерархии террористической организации, остаются два выхода – смерть или тюрьма.

Когда я спросил об этом в Twitter, мне напомнили о нескольких интересных фигурах, в частности о мулле Крекаре (Krekar), бывшем лидере курдской суннитской группировки «Ансар аль-Ислам», бежавшем в начале девяностых годов в Норвегию– правда, он годами продолжал ездить в Ирак и оказывать помощь своей организации, пока его не поместили под домашний арест. Также был упомянут бывший лидер малайских коммунистических повстанцев Чин Пен (Chin Peng), который живет сейчас в изгнании в Таиланде и продолжает просить правительство разрешить ему вернуться на родину, - однако Коммунистическая партия Малайзии сложила оружие более двух десятков лет назад.

Кроме того, речь шла о Луисе Посаде Каррилесе (Luis Posada Carriles), живущем в Майами кубинском эмигранте, который подозревается в организации взрыва кубинского пассажирского самолета в 1976 году, – но связи Посады с ЦРУ, вероятно, делают его исключением, которое подтверждает правило.

Что же касается 46-летнего Умарова, у него по слухам трудности со здоровьем. Возможно, он найдет сочувствующий ему режим, который предоставит ему убежище, несмотря на то, что и США и Россия считают его террористом. Однако ему следует помнить, что список лидеров боевиков, которые доживают остаток лет в мире и покое, нельзя назвать длинным.