Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Грузинские оппозиционеры стараются задобрить Москву

© REUTERS/David MdzinarishviliМихаил Саакашвили
Михаил Саакашвили
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Саакашвили стоит сейчас на довольно-таки непрочных позициях, тогда как вся страна с опаской следит за политическими изменениями на Украине: эта бывшая союзница Грузии сблизилась с Москвой после избрания прокремлевского президента. Сегодня русские занимают 20% нашей территории, а завтра же они могут дождаться удобного момента и использовать лидеров оппозиции, чтобы установить свой режим в Тбилиси…

Теория заговора или реальная угроза? Этот вопрос вызывает немалую обеспокоенность в Грузии, потерпевшей два года назад сокрушительное поражение в войне с Россией. "Русские наступают", считает близкий к президенту Михаилу Саакашвили политолог Александр Рондели.

Сам Саакашвили, герой Революции роз 2003 года стоит сейчас на довольно-таки непрочных позициях, тогда как вся страна с опаской следит за политическими изменениями на Украине: эта бывшая союзница Грузии, где в свое время тоже прошла антироссийская революция, значительно сблизилась с Москвой после избрания прокремлевского президента. "Сегодня русские занимают 20% нашей территории", комментирует Александр Рондели. "Завтра же они могут дождаться удобного момента и использовать лидеров оппозиции, чтобы установить свой режим в Тбилиси…"

Поддержка Москвы


Со времени конфликта августа 2008 года сепаратистские республики Абхазия и Южная Осетия находятся под прямым контролем Кремля. Кроме того, желание добиться поддержки Москвы проявляют и два лидера грузинской оппозиции. Нино Бурджанадзе, одна из ключевых фигур грузинской революции, ставшая затем одним из самых яростных критиков Михаила Саакашвили, и Зураб Ногаидели, бывший премьер-министр, перешедший затем в другой лагерь, - оба они встречались в Москве с Владимиром Путиным.

"Русские хотят устроить государственный переворот", подозревает один из ближайших союзников Саакашвили Гига Бокерия. "Москва не намерена вести диалог на равных. Конечно, с приходом в Кремль Дмитрия Медведева мы ощутили разницу в риторике в сравнении с его предшественником Владимиром Путиным, который надеялся покончить с режимом в ходе войны, однако в целом же ничего так и не изменилось".

Михаил Саакашвили открыл путь для переговоров


Официально два соседа, которые сейчас даже не поддерживают дипломатических отношений, играют в разрядку. "Грузия готова без каких-либо предварительных условий начать переговоры с Россией, чтобы нормализовать наши отношения", заявил на днях Михаил Саакашвили. Президент - Дмитрий Медведев со своей стороны выразил уверенность в том, что однажды эти отношения "нормализуются", исключив при этом любую возможность подписания договоренностей с нынешними грузинскими лидерами.

В Тбилиси это поняли так: Саакашвили должен уйти. Визиты в Москву лидеров оппозиции были восприняты как действия "пятой колонны", иронизирует Гия Нодия, бывший министр, а ныне близкий к грузинскому режиму политолог. "Они ищут себе нишу, чтобы продолжить существование на политической арене. Дело это рискованное, так как, будучи по натуре консерваторами и фаталистами, грузины боятся оппозиции".

Грузины требуют диалога с Россией


Тем не менее, на улицах Тбилиси можно увидеть немало грузин, которые требуют диалога с Россией. Недовольство продолжает расти, что выливается в крупные акции протеста. "Саакашвили со своей политикой виноват в том, что сдал Абхазию и Южную Осетию России", считает оппозиционный журналист Ираклий Курдзая. "Мы должны разрешить нашу проблему с Россией, как бы болезненно это ни было", уверен в свою очередь лидер либеральной оппозиции Ираклий Аласания. "Пока Саакашвили находится у власти добиться этого невозможно".

Оба оппозиционера призывают самим сделать первый шаг, чтобы завоевать доверие России. Хотя Ираклий Аласания и не хочет отправляться в Москву, он уже встречался в Европе с министром иностранных дел России.

"Немало грузин потеряло доверие к Западу", напоминает независимый политолог Паата Закареишвили. "Саакашвили пообещал, что НАТО и Европа нам помогут. Но они не помогли. Многие грузины поняли, что несмотря на свой страх перед Россией всем нам будет лучше начать переговоры с нашим большим соседом". Такое изменение мировоззрения стало ответом на смену международной обстановки. Недавний визит в Тбилиси госсекретаря США Хиллари Клинтон не изменил того факта, что поддержка грузинского режима администрацией Обамы уже совсем не так неоспорима как во времена Буша.   

***

Грузии так и не удалось избавиться от коррупции

"Михаил Саакашвили реформировал страну: стало меньше коррупции, нет проблем с электричеством… Эта в прошлом африканская страна сегодня практически стала настоящим европейским государством", уверен близкий к президенту грузинский политолог Гия Нодия. Оппозиционный журналист Ираклий Кордзая настроен куда более критически: "Да, коррупция уменьшилась на нижнем уровне, но при этом возросла на уровне элит. Если вы критикуете эти показные реформы, вас сразу же объявляют предателем". В настоящее время Грузия занимает 67 место (из 180 стран) в коррупционном рейтинге Transparency international.