Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Тюрьма под названием Газа

© REUTERS/Ibraheem Abu Mustafa Палестина. Сектор газа
Палестина. Сектор газа
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Легче проникнуть в тюрьму строгого режима, чем попасть на полоску земли – 45 километров длиной и, может быть, восемь шириной – которая является домом для 1,5 миллиона палестинцев Газы.

Легче проникнуть в тюрьму строгого режима, чем попасть на полоску земли – 45 километров длиной и, может быть, восемь шириной – которая является домом для 1,5 миллиона палестинцев Газы. С трудом получив визу, я попал в окружённую неприступной стеной со сторожевыми вышками и мёртвой буферной зоной Газу – через железные ворота, обыск скучающими молодыми пограничниками и сканерами. На другой стороне – километровый коридор из колючей проволоки, который ведёт в эту часть Палестины, зажатую между Израилем, Египтом, Средиземным морем и всеобщим безразличием международного сообщества.

По сторонам коридора – апокалипсические пейзажи, жара стоит невыносимая. Небольшие группки палестинцев ломают остатки разбомбленной промышленной инфраструктуры Газы – бетонные блоки, которые разбросаны посреди песчаного ландшафта. Они разбивают блоки на гравий и стальную арматуру внутри. Результаты их труда увозятся на тележках, запряжённых убогими лошадьми или ослами. Вот один из основных видов деятельности в Газе.

Мир периодически открывает глаза на ужасы жизни в Газе, а потом дальше смотрит Чемпионат мира по футболу или планирует летний отпуск. Мы были разбужены, например, военной атакой в декабре 2008 и январе 2009, когда погибли более 1300 палестинцев (включая более 300 детей) и 13 израильтян. Мы заметили эту историю продолжающегося ужаса опять, когда израильские военные атаковали турецкую флотилию с гуманитарной помощью в мае. Девять человек было убито.

Нужно тщательно выбирать слова, когда обсуждаешь действия Израиля. Те, кто утверждают, что в Газе имеет место гуманитарная катастрофа, не должны сравнивать ситуацию с Эфиопией или Суданом, находящимися в разгаре засухи или войны. Условия в Газе очень суровые, и население страдает. Правительство Израиля не признало, что люди голодают, но ослабило режим ограничения импорта. Целью блокады никогда не было заставить Газу голодать; как когда-то лихо заметил бывший помощник Ариэля Шарона Дов Вейсгласс, целью было «посадить палестинцев на диету».

Целью было коллективное наказание, наложенное частично в ответ на приход к власти в Газе партии Хамас. Хамас победил на выборах в 2006 году во всей оккупированной Палестине и сформировал правительство национального единства вместе с Фатхом. Америка, Израиль и большая часть международного сообщества тогда восприняли в штыки такое соглашение. На выборах всё было гладко – пока не победила не та сторона.

С изменениями ограничений импорта в Газу – теперь имеется список того, что нельзя ввозить, вместо того, что можно – должно поступать больше товаров. Но возможности покупать джемы, мюсли, бальзамический уксус и банки с лимонным творогом, которые я видел в шикарном супермаркете Газы, у обычных людей нет, 80% из них зависят от продовольственной гуманитарной помощи.

Более того, простые жители Газы не могут отремонтировать свои дома и школы, потому что стройматериалы остаются под запретом или ввозятся крохотными объёмами для проектов ООН. Под запретом все сырье, которое позволило бы возродить торговлю и промышленность Газы.

Это основная часть израильской политики, являющаяся грубейшим пренебрежением международного права и обычных норм цивилизованного поведения. Позволив ввозить в Газу шоколад и кардамон, теперь Израиль применяет более «элегантную» блокаду, которая оставит палестинцев изолированными, бедными и зависимыми от помощи, но теперь они не будут голодать.

Когда я был в Газе до второй интифады, там было много примеров предпринимательской деятельности – фабрики и фермы. Большинство из них разрушены. Когда закончилась атака на Газу в 2009 году, израильские военные бульдозеры сровняли фабрики с землёй. Создание приграничной зоны поглотило до 29% сельскохозяйственных земель Сектора.

Но Израиль и Египет – партнёры по блокаде – почти всё это время закрывают глаза на туннели (возможно, числом до тысячи), которые вьются под египетской границей в районе Рафаха и поставляют на чёрный рынок товары, которые Хамас потом облагает налогами. Возможный честный палестинский бизнес (потенциальный хребет среднего класса) разрушен. Рэкетиры процветают. Политика в духе Кафки порождает экономику «зазеркалья».

Некоторые гуманитарные проблемы, возникающие из-за блокады, видны наиболее отчётливо, когда вы посещаете больницы. Я побывал там в рамках благотворительной программы оказания медицинской помощи для палестинцев, президентом которой я являюсь. Жизненно необходимые лекарства поставляются в ограниченных количествах, оборудование зачастую не работает из-за отключений электричества или отсутствия запасных частей. Серьёзно больные пациенты нуждаются в разрешении лечиться в больницах на Западном Берегу, и, по имеющимся сообщениям, некоторых вынуждают сотрудничать с израильскими спецслужбами в обмен на разрешение уехать. Врачи и студенты могут покидать Газу лишь изредка для посещения конференций и университетов за границей.

Год назад я решительно возражал против международного призыва бойкотировать израильские университеты. Но блокада Газы означает, что Израиль бойкотирует академическую жизнь Палестины. Израилю пора убрать свой сапог с горла Палестины.

Некоторые в Израиле, такие как министр иностранных дел Авигдор Либерман, кажется, хотят полностью отрезать Газу от Западного Берега, в нарушение договорённостей в Осло (и перспектив создания палестинского государства!), и подтолкнуть её в направлении Египта. Но Газа остаётся неотъемлемой частью Палестины – и растущей частью. Со своим населением, увеличивающимся на 3,5% в год, число жителей Газы удвоится примерно через 15 лет (в тех же временных рамках, по оценкам ВОЗ, произойдёт истощение ресурсов питьевой воды в Газе).

Какой мир унаследуют дети, которых мы видим в таком чрезмерном количестве в Газе? Сделает ли их коллективное наказание сдержанными, законопослушными рабами? История не на стороне такой безнравственности.
Я хочу видеть Израиль свободным, демократическим обществом, живущим в соответствии со своими истинными ценностями и в мире со своими соседями. Он не достигнет этого с помощью политики угнетения Газы. Весь мир – начиная с администрации США и Европейского Союза – должен сказать это Израилю. Хватит молчать!

Крис Паттен, последний британский губернатор Гонконга и бывший комиссар ЕС по иностранным делам. В настоящее время является ректором Оксфордского университета.