Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Правящий тандем расходится во взглядах на экологию

Дмитрий Медведев дал распоряжение пересмотреть экологические решения своего предшественника Владимира Путина и ужесточить меры по защите окружающей среды

© POOL / Перейти в фотобанкПрезидент РФ Дмитрий Медведев подвел итоги года в эфире трех федеральных каналов
Президент РФ Дмитрий Медведев подвел итоги года в эфире трех федеральных каналов
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Дмитрий Медведев дал правительству указание пересмотреть существующее экологическое законодательство. В частности он раскритиковал правительство Владимира Путина за то, что оно отодвинуло защиту окружающей среды на второй план. Особого ущерба позициям премьера эти высказывания, однако, не нанесут, так как вопросы экологии волнуют россиян гораздо меньше, чем социальные и экономические проблемы.

В начале июня президент России дал правительству указание пересмотреть существующее экологическое законодательство. В частности он раскритиковал правительство Владимира Путина за то, что оно отодвинуло защиту окружающей среды на второй план. Наблюдатели пришли к выводу, что Дмитрий Медведев затронул эту тему в первую очередь для того, чтобы еще раз подчеркнуть свое отличие от Владимира Путина, своего наставника и главного соперника на российской политической сцене. Особого ущерба позициям премьера эти высказывания, однако, не нанесут, так как вопросы экологии волнуют россиян гораздо меньше, чем социальные и экономические проблемы.

Дмитрий Медведев потребовал создания программы по защите окружающей среды на ближайшие 20 лет и введения экологии как обязательного предмета в российских школах. Он также говорил о необходимости возврата к экологической сертификации всех новых строительных объектов, которая была отменена Владимиром Путинным в 2007 году, в самый разгар строительного бума. Кроме того, президент поручил правительству оценить накопленный экологический ущерб и составить перечень мер по его ликвидации.

На первом плане фигурируют и многочисленные факты сброса отходов китайскими предприятиями в реку Амур, которая проходит по границе двух государств на Дальнем Востоке.

Современная экологическая политика российского государства вызывает особенно сильное недовольство природозащитных организаций. По мнению Greenpeace, экологические проблемы страны значительно обострились за последние годы в условиях полного безразличия властей. Россия занимает третье место в мире по объему выбросов парниковых газов, но так и не сделала никаких значимых шагов для их сокращения. Использование альтернативных источников энергии не находит особой поддержки со стороны правительства крупнейшего производителя углеводородов в мире. Сегодня Москва связывает большие надежды с атомной энергией, и катастрофа на гигантской Саяно-Шушенской ГЭС в августе прошлого года серьезно снижает в ее глазах привлекательность гидроэнергетики в целом.

Гражданские инициативы

Привлекает внимание критиков и случай с озером Байкал. В начале года Владимир Путин отдал приказ о возобновлении работы местного целлюлозно-бумажного комбината, который загрязняет воды озера и ставит под угрозу существование 1500 уникальных видов животных и растений. Дмитрий Медведев публично заявил о своем несогласии и сказал, что решение об открытии комбината "не окончательное".

Пересмотр политики по данным вопросам сопровождается и активизацией деловых кругов и в первую очередь олигархов, которые все больше стремятся улучшить свой имидж на международной арене. В целом они довольствуются тем, что заявляют о  программах по снижению воздействия своих предприятий на окружающую среду. Однако один из них пошел гораздо дальше. Миллиардер Михаил Прохоров дал старт проектам по производству диодных ламп и созданию гибридного автомобиля. Что это, реклама или настоящий промышленный проект? Точно сказать еще сложно, но объем инвестиций в обе программы пока еще выглядит крайне скромно по сравнению с размахом заявленных ранее планов.

Тем не менее, хоть как-то поколебать безразличие властей, вероятно, смогут недавние гражданские инициативы. Так, 18 июля 2000 человек провели в Туапсе громкую акцию протеста против создания в порту города химического терминала. Французская компания Vinci также оказалась в центре яростных споров вокруг строительства отрезка автомагистрали на севере Москвы, ради чего, к возмущению местных жителей, должен быть вырублен значительный участок "заповедного" леса. Однако несмотря ни на что правительство все еще не может поставить экологию выше крупных инвестиций.