Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Погода сводит с ума всю планету

© РИА Новости / Перейти в фотобанкПожары под Воронежем
Пожары под Воронежем
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В России стоит невиданный зной, целые регионы Пакистана отрезаны от остального мира бушующей стихией, в Китае идут ливневые дожди – если в Западной Европе дела обстоят относительно нормально, то в целом нынешнее лето оказалось разрушительным для всего Северного полушария.

В России стоит невиданный зной, целые регионы Пакистана отрезаны от остального мира бушующей стихией, в Китае идут ливневые дожди – если в Западной Европе дела обстоят относительно нормально, то в целом нынешнее лето оказалось разрушительным для всего Северного полушария.

Краткий период жары в начале июля, умеренная температура на этой неделе и подпитавшие водные потоки грозы – самое обычное французское лето, в отличие, например, от пекла 2003 года. Однако Франция занимает не более 1% суши на нашей планете, и погодные аномалии в других странах приводят жителей в отчаяние. Но обо всем по порядку.

Россия сидит на раскаленных угольях

Хотя бушующие на западе России пожары во многом связаны с недальновидностью местных властей, основной их причиной является необычайно жаркая погода при практически полном отсутствии осадков. Уже два месяца столбик термометра в России стоит на небывало высокой отметке. В июле огромная страна превратилась в раскаленную печь: температура днем практически не опускалась ниже отметки в 30ºС. На прошлой неделе в Москве были побиты все рекорды. Сначала 37,2ºС, а потом и 38,2ºС, это  новый температурный максимум с начала ведения метеорологических наблюдений 160 лет назад.

Ситуация напоминает Австралию полуторагодовой давности. Невиданные ранее температуры стали там причинной обширных пожаров, в результате которых погибли десятки человек. В России число жертв достигло 40. Президент Дмитрий Медведев объявил о введении режима чрезвычайного положения в семи регионах, что должно позволить ему ограничить перемещение населения и мобилизовать армию для борьбы с лесными пожарами. Прогнозы метеорологов, однако, пока не внушают оптимизма: столбик термометра может подняться на этой неделе до отметки в 40ºС в западной части страны.

Пакистан затопило

В 4000 км на юго-восток от Москвы проблемы людям создает не огонь, а вода. Принесенные муссонами ливни вызвали в Пакистане сильнейшие наводнения за последние 80 лет. Ситуация остается при этом довольно туманной, и прояснить ее крайне сложно из-за обрывочности получаемых сведений. Наводнения затронули в основном труднодоступные горные регионы на северо-западе страны, то есть любые данные могут быть лишь приблизительными.

По сообщениям пакистанских властей, число погибших составило на вчерашний день 1200-1500 человек. Кроме того, 500 000 человек были вынуждены покинуть свои дома, а общее количество в той или степени пострадавших от стихии людей достигло 1,5 миллионов. В стране ощущается нехватка питьевой воды, и конца кризису пока не видно, так как волны накрыли немалую часть возделываемых земель.

Китай не справляется с паводком


Еще с самого начала строительства в 1994 году китайские власти неустанно твердили о том, что ввод в строй плотины "Три ущелья" позволит стране обуздать буйный поток реки Янцзы. Муссон 2010 года решил по-другому. Водохранилище площадью более 1000 км² с трудом сдерживает напор прибывающей воды. Однако наводнения не ограничиваются лишь этой зоной. Под ударом оказался весь северо-восток страны, где пострадало уже более 40 миллионов человек. Прошлой зимой весь север Китая и в частности столичный регион оказался в зоне необычайно холодного воздуха.

Глобальное изменение климата


Ни один серьезный ученый не спешит отнести эти явления к последствиям климатических изменений. Вопрос о том, связаны ли эти погодные аномалии с потеплением климата (сегодня сомнений в нем практически не осталось), все еще остается открытым. Однако тревожных сигналов становится все больше. Последнее десятилетие стало самым теплым с начала ведения метеорологических наблюдений, тогда как 2009 год вошел в список пяти самых жарких лет. И начало 2010 года лишь подтверждает эту тенденцию. По данным национального управления океанических и атмосферных исследований США, средняя температура на нашей планете достигла за первые шесть месяцев этого года своей максимальной отметки за всю историю наблюдений.