Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Еремич: Сербия за решительное и четкое послание

Впервые после консультативного заключения Международного Суда состоялось заседании Совета Безопасности ООН по Косово, Приштина требует отмены резолюции 1244

© REUTERS/Jerry Lampen Независимость косово
Независимость косово
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Министр иностранных дел Сербии Вук Еремич заявил вчера поздно вечером в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке, что роль резолюции 1244 Совета Безопасности остается крайне важной в вопросе Косово, для которого, как он сказал, не существует идеального, но должно найтись справедливое решение. На заседании Совета Безопасности ООН, первом после проглашения консультативного заключения Международного Суда по Косово, Еремич призвал членов ООН не признавших Косово не менять позицию.

Белград, Нью-Йорк, Приштина - Министр иностранных дел Сербии Вук Еремич заявил вчера поздно вечером в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке, что роль резолюции 1244 Совета Безопасности остается крайне важной в вопросе Косово, для которого, как он сказал, не существует идеального, но должно найтись справедливое решение. На заседании Совета Безопасности ООН, первом после проглашения консультативного заключения Международного Суда по Косово, Еремич призвал членов ООН не признавших Косово не менять позицию.

Дебаты в Генеральной Ассамблее о проекте резолюции Сербии это возможность для  государств-членов ООН объединиться вокруг четкого и решительного послания, поскольку, в противном случае, утвердится готовая уже, универсально применимая  модель одностороннего отделения, предупредил министр иностранных дел Сербии. Он сказал, что Сербия будет и впредь использовать все дипломатические средства, имеющиеся в расположении суверенного государства, для борьбы с попыткой насильного изменения ее границ. Ни одна миролюбивая и гордая нация,  будь то африканская, европейская, азиатская или американская, большая или малая, богатая или бедная, столкнувшись с такой угрозой не поступила бы иначе, заявил сербский министр.

Сербия ни при каких обстоятельствах, ни прямо ни косвенно не признает односторонне провозглашенную независимость Косово, повторил министр иностранных дел, добавив, что это "наш конституционный императив", а также политическое и моральное обязательство, основанное на "преобладающей воле наших граждан". Значительное большинство членов ООН, включая тех, которые в Совете Безопасности, по-прежнему уважают суверенитет и территориальную целостность Сербии, напомнил министр и поблагодарил их за поддержку и солидарность, требуя сохранить принципиальную позицию непризнания Косово.

Комментируя решение Суда, что провозглашение независимости Косово не противоречит нормам международного права, сербский министр иностранных дел указал, что суд решил подробно рассмотреть язык Декларации о независимости. " Этот, чисто технический подход, позволил суду прийти к мнению, что Декларация не является нарушением международного права. Это, к сожалению, оставляет место для опасных и неправильных толкований, что таким образом легализованы попытки одностороннего отделения ", предупредил глава сербской дипломатии. По словам Еремича, Суд своим мнением утвердил резолюцию 1244 и деятельность ООН в провинции. Он предостерег, что такие неправильные интерпретации решения Суда могут иметь серьезные последствия для международного сообщества.

Отвечая на заявление Генерального секретаря ООН Пан Ги Муна, что Генеральная Ассамблея ООН примет решение о том, как действовать в этом вопросе, Еремич сказал, что Сербия, после заключения Международного Суда, предоставила на рассмотрение проект резолюции, и отметил, что предстоящее обсуждение в ООН неизбежно будет акцентировано на последствиях независимости Косово в свете заключения Суда.

Министр иностранных дел Косово Скендер Хисени, который на заседании в Совете Безопасности ООН присутствовал в качестве гостя, а не как представитель государства, заявил, что после решения Суда "пришло время заменить резолюцию 1244 новой резолюцией, которая будет отображать реальность независимого Косово". Он сказал, что цель Косово как можно скорее стать членом ООН и что это "естественный процесс после решения Международного Суда". Хисени раскритиковал власти в Белграде за, как он выразился, содействие "уголовной сербской власти в Косово", но поприветствовал "высокую явку сербов на местных выборах, заявив, что косовская "современная конституция предусматривает защиту этнических меньшинств".

Хисени в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке, до того встился с представителями ряда делегаций ООН и с Генеральным секретарем Пан Ги Муном,  к которому обратился с просьбой отменить резолюцию 1244, на что ему было отвечено, что резолюцию могут аннулировать только члены Совета Безопасности ООН .

Специальный посланник ООН в Косово Ламберто Заннье вчера призвал Белград и Приштину начать диалог о сотрудничестве и взаимопонимании сторон ради стабильности в Косово. Он представил ежеквартальный доклад о ситуации в Косово, в котором говорится, что, несмотря на то, что прогресс заметен, он очень медленный. Заннье заявил, что мандат Миссии ООН по делам временной администрации в Косово (МООНК) и EULEX в остается неизменным после консультативного заключения Международного Суда. В докладе он указывает на проблемы, с которыми ежедневно сталкиваются люди в Косово и заявляет, что мандат МООНК будет посвящен оказанию поддержки диалога между двумя сторонами, снижению напряженности и установлению мира и стабильности.

Чуркин: Россия поддержит сербскую резолюцию

Россия поддержит проект резолюции, представленный Сербией Генеральной Ассамблее ООН после Гаагского суда, которая будет обсуждаться на предстоящей сессии Ассамблеи в сентябре, заявил постоянный представитель России в ООН Виталий Чуркин. "Резолюция будет рассмотрена, и если мы говорим об отношении России, то нужно сказать, что мы поддерживаем эту резолюцию", сказал Чуркин на пресс-конференции перед вчерашним заседанием Совета Безопасности по Косово. Россия в этом месяце председательствует в Совете Безопасности ООН.

Словакия, Кипр и Украина не изменяют свое отношение

Словакия не будет менять позицию после объявления консультативного заключения Суда ООН, и не признает Косово, подтвердил министр иностранных дел страны Микулаш Дзуринда. Генеральный секретарь министерства иностранных дел Кипра Николас Эмилио сообщил BBC, что Кипр не признает Косово, но Сербии будет трудно получить поддержку в ООН, отметив, что текст, предложенный Сербией, может послужить основой для окончательной резолюции. Исполняющий обязанности министра иностранных дел Украины Владимир Хандогий отметил, что официальный Киев не признает Косово, потому что его страна безоговорочно уважает принципы территориальной целостности и суверенитета.

Франция и Великобритания решительно против сербской инициативы

Заместитель французского посла при ООН Николя де Ривьер отметил, что мнение Международного Суда подтверждает, что провозглашение независимости Косово не противоречит международному праву и резолюции 1244, и представляет конец правовой дискуссии, что открывает возможность для сторон заняться другими проблемами и оставить в стороне бесполезные дебаты. " В новой фазе, которая только что началась, ЕС выразил готовность стать посредником в диалоге ... Обе страны хотят в ЕС, а это предусматривает установление нормальных отношений", сказал французский дипломат. Его британский коллега Филипп Пархам был более строг, продолжая говорить тоном, которым о сербской инициативе в последние дни говорил посол страны в Белграде Стивен Вордсворт.

"Косово является уникальным случаем и не представляет собой пример для других регионов ... Не будет никаких переговоров о статусе Косово или о границах... Любая попытка сделать что-то такое противоречит интересам Косово и Сербии, поэтому Великобритания будет решительно противостоять подобным намерениям", сказал Пархам. "Сербская резолюция неприемлема", сказал британский дипломат о проекте резолюции, который Сербия в конце прошлой недели представила Генеральной Ассамблее. Такую позицию поддержала и Розмари Дикарло, заместитель посла США в ООН, заявив, что "Косово сегодня является полиэтнической демократией". Соединенные Штаты надеятся что Косово и Сербия воспользуюся вердиктом Суда ООН для начала переговоров о технических проблемах", сказала Дикарло.

Посол Китая Ли Баодонг сказал, что территориальная целостность и суверенитет представляют собой основу международного права. "Мы это поддерживаем, как и усилия Сербии в этом направлении", сказал китайский посол, отметив, что его страна поддерживает продолжение переговоров в рамках резолюции 1244.  "Односторонние действия не решают, а только усложняют ситуацию. Китай поддерживает усилия по поиску взаимоприемлемого решения путем переговоров ", сказал Ли Баодонг.

Иванович: Разделение навязывают иностранцы

Косовская Митровица - госсекретарь министерства Сербии по делам Косово и Метохии Оливер Иванович сказал, что вопрос о разделении Косово "навязывают иностранцы", которых мучает совесть "из-за беспринципной позиции по вопросу независимости Косово ". Для Иванович является "более чем очевидно, что Запад понимает, что поспешил с независимостью Косово, и что это не решит проблему".