Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Путин и Медведев проходят испытание огнем

Премьер-министр стремится подчеркнуть свое активное участие в разрешении ситуации, в то время как президенту пришлось прервать свой отпуск в Сочи

© РИА Новости / Перейти в фотобанкВладимир Путин общается с погорельцами в Воронеже
Владимир Путин общается с погорельцами в Воронеже
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
С самого начала этой серии опустошительных пожаров Владимир Путин мелькает во всех выпусках теленовостей, разъезжает по всем пострадавшим регионам и общается с жертвами стихии. Проводивший отпуск в Сочи Дмитрий Медведев вернулся в Москву лишь во вторник, с ходу уволив двух высокопоставленных военных чиновников. Но со своим вступлением в игру Дмитрий Медведев, однако, определенно опоздал.

С самого начала этой серии опустошительных пожаров Владимир Путин мелькает во всех выпусках теленовостей, разъезжает по всем пострадавшим регионам и общается с жертвами стихии. Проводивший отпуск в Сочи Дмитрий Медведев вернулся в Москву лишь во вторник, с ходу уволив двух высокопоставленных военных чиновников.

Это и называют громким возвращением. Дмитрий Медведев, не стесняясь в выражениях, уволил во вторник двух командующих российского флота за "преступную халатность". Причиной этой вспышки гнева стала опубликованная на сайте LifeNews информация об уничтожении в ходе пожаров тыловой базы российского ВМФ в подмосковной Коломне.

"Несмотря на то, что я привлек Министерство обороны к работе по тушению пожаров, то есть для помощи гражданскому населению, к сожалению, в ряде случаев министерство не может защитить само себя", заявил Медведев. "Если что-то подобное произойдет в других местах и в других ведомствах, поступлю точно так же. Без всякого сожаления".

Получив предупреждение о надвигающемся пожаре, служащие АЭС в Сарове (Нижегородская область) в срочно порядке вывезли со станции все радиоактивные и взрывоопасные вещества. "Угрозы ядерного взрыва нет", сказал глава Росатома Сергей Кириенко.

Со своим вступлением в игру Дмитрий Медведев, однако, определенно опоздал. Кроме того, он даже почувствовал необходимость оправдать свое отсутствие в Москве. "Этот отпуск - просто перенос работы в южную резиденцию (...) на свежий воздух", - пояснил он в среду журналистам.

Владимир Путин, наоборот, не боится испортить легкие дымом. Он побывал в Нижнем Новгороде, Воронеже и разрушенных деревнях Подмосковья, мелькая на голубых экранах в окружении пожарных и жертв огненной стихии.

"С одной стороны мы видим Путина, который без пиджака находится в самом центре событий и старается подчеркнуть свое активное участие в разрешении ситуации, а с другой - Медведева, который сидит в своем кабинете в костюме и галстуке, делает телефонные звонки и принимает министров. Контраст в плане имиджа очень заметный, и Путин вновь оказывается на голову выше", считает Мария Липман из Московского Центра Карнеги.

Однако некоторым такой героический имидж все же кажется малоубедительным. На YouTube выложено несколько видео, где показан довольно-таки холодный прием, который оказали Путину измученные жители нескольких деревень. Радио "Эхо Москвы" опубликовало на своем сайте ряд появившихся в интернете обращений своих слушателей: "Знаете, почему горим?" , спрашивает у властей автор анонимного открытого письма. "Поймите, господа чиновники, ваши конгениальные идеи нах## в России не нужны. Освободите меня от налогов (...), уберите ваши сраные законы и дайте нам жить как мы хотим". 

Градус критики в прессе также не многим ниже. "Катастрофа по предсказанию", написала в среду "Независимая газета". По мнению издания, с момента ликвидации в 2006 году системы лесной охраны и увольнения 70 000 лесников (эту реформу протолкнул Владимир Путин) целый ряд ученых из Академии наук предупреждал правительство о риске экологической катастрофы.

Еще одно объяснение: отказ от выборов губернаторов, которых с 2005 году напрямую назначает президент. "То, что их судьба отныне зависит от федеральной власти пагубно сказывается на результатах управления. Губернаторы теперь не несут никакой ответственности перед жителями регионов", - объясняет Мария Липман.

"У россиян нет гражданского рефлекса"

По иронии судьбы Владимир Путин винит сегодня во всех грехах тех самых губернаторов, которых назначил он сам или его преемник. В свою очередь, сам премьер абсолютно ничем не рискует. Верхушка российской исполнительной власти никогда не расплачивается за свои ошибки, уверена Мария Липман: "Телевидение диктует все. В масштабах страны очень немногие спрашивают себя, почему за несколько недель рекордной жары никто так и не принял никаких превентивных мер. У россиян нет этого гражданского рефлекса. Достаточно лишь взглянуть на рейтинги политиков после каждого кризиса".

По данным опроса Левада-Центра, после апрельских терактов в Москве, которые стали результатом провала политики Кремля на Северном Кавказе, в поддержку Путина высказалось 78% граждан, то есть точно столько же, сколько и в марте.

Вместо того, чтобы пошатнуть позиции власти, эта катастрофа, по-видимому, лишь сделает их еще прочнее. "Я вижу Путина, Медведева и нашего губернатора. Все они принимают хорошие меры", говорит Елена Крустих, которую разместили в воронежской гостинице после пожара в ее деревне Масловка. "Я не чувствую себя брошенной, как раз наоборот, я полностью верю нашему правительству".