Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Обзор СМИ Армении и Азербайджана (05.08)

© public domainгазеты
газеты
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
По всей видимости, Соединенные Штаты намереваются напасть на Иран. Такое ощущение, что войны в Ираке и Афганистане их не удовлетворили, теперь будут пробовать силы на новом поприще.

СМИ Армении

В связи с продажей Россией Азербайджану зенитно-ракетных систем C-300 газета «Жаманак» провела беседу с председателем Общественного совета по вопросам внешней политики и безопасности Нагорно-Карабахской Республики, бывшим заместителем министра иностранных дел НКР Масисом Маиляном. Он отметил, что если эта сделка состоится, то окажет негативное влияние на соотношение сил в регионе. «Эти системы относятся к защитным вооружениям и могут ограничить наши возможности в том, чтобы давать ответный удар противнику, если вдруг Азербайджан надумает возобновить военные действия. То есть, получив C-300, Азербайджан станет менее уязвимым, и эта самоуверенность может побудить его к более агрессивным действиям», - сказал Маилян в интервью газете.

Газета «Аравот» пишет, что, по всей видимости, Соединенные Штаты намереваются напасть на Иран. Такое ощущение, что войны в Ираке и Афганистане их не удовлетворили, теперь будут пробовать силы на новом поприще. Самое интересное, что США не могут найти никаких убедительных оснований для такого шага, ведь все разговоры о ядерном оружии всего лишь предположения. Если помните, в свое время американцы искали в Ираке химическое оружие, после чего, однако, бывший госсекретарь Колин Пауэлл признался, мол, «извините, ошиблись», а война продолжается по сей день. Единственное объяснение в том, что американцы и иранцы понимают свободу и демократию по-разному. Это и вправду так, но разве это может служить причиной для начала войны? «И в американском, и в иранском режимах мне многое не нравится», – продолжает автор. «Я не принимаю, когда в соседней стране государство «регулирует» личную жизнь людей – как одеваться, что пить и так далее. Здесь встречаются явные крайности (как, например, казнь женщины по недоказанному факту измены путем забивания ее камнями до смерти, или позиция духовных лидеров страны о недопустимости преподавания музыки). В американской идеологии мне не нравится постулат (правда, негласный), что смысл человеческой жизни в приобретении и потреблении наибольшего числа товаров. Это, впрочем, и служит основой для нынешнего кризиса, который, несомненно, кроме экономических причин, имеет также моральные предпосылки. Этот потребительский образ мышления с 70-х годов заразил и нас, проживающих в Армении. В любом случае, независимо от того, что нам нравится, а что мы осуждаем, нужно согласиться, что народы имеют право жить так, как они сами решили», - считает автор.

«В нашей семье не было политических деятелей, и не хочу быть тем, кто вовлечет нашу семью в политику», - заявил в интервью газете «Грапарак» гендиректор телекоммуникационной компании «ВиваСелл-МТС» Ральф Йирикян, комментируя слухи о его возможном назначении на пост премьер-министра Армении. Комментируя слухи о том, что экс-президент Армении Роберт Кочарян связывает определенные планы с его кандидатурой, Р.Йирикян заявил: «Он не является моим непосредственным руководителем, не является также косвенным руководителем». Йирикян также отметил, что его не интересует политика.

СМИ Азербайджана

Как стало известно, Комитет по международным делам сената Конгресса США отложил голосование по кандидатуре Мэтью Брайзы на пост посла США в Азербайджане по требованию сенатора от демократов Барбары Боксер. Очередное голосование в Сенате состоится по окончании летних каникул, т.е. не раньше 12 сентября, пишет  газета Paralel. Эксперты, в свою очередь, считают, что изменение срока назначения на должность Брайзы имеет непосредственную связь с армянским лобби. По мнению политолога Расима Мусабекова, в Комитете сената США по внутренним традициям при наличии подобных вопросов голосование не проводится. Утверждение данного вопроса перенесено фактически по инициативе двух сенаторов, а вернее одного сенатора Барбары Боксер.

Россия продолжает испытывать на себе все ужасы сотен природных пожаров, число жертв которых увеличилось в среду до 48. Спасатели пытаются защитить населенные пункты от огня, который подбирается к ним то в одной, то в другой области. Количество погибших на пожарах жителей страны увеличилось с 40 до 48 после того, как спасатели закончили разборы сгоревших домов в нескольких областях, пишет газета «Экспресс». Министерство по чрезвычайным ситуациям Азербайджана направило в Россию два пожарных вертолета для тушения лесных пожаров. Пожарные вертолеты марки "Ми-17-1Б" и "Ка-32А" и экипажем из 19-ти человек вылетели в среду утром из Международного аэропорта "Гейдар Алиев". Азербайджанские пожарные примут участие в тушении пожаров в лесах близ российских городов Воронеж и Липецк. "Наши пожарные останутся в России две недели", - сказал начальник отряда авиации МЧС, полковник Ашраф Гасымов журналистам в среду. Гасымов также подчеркнул, что при необходимости это время может быть продлено.

Вопрос открытия в Азербайджане телевизионного канала «Культура», как известно, обсуждался в различных инстанциях, причем ровно столько, сколько длилось плачевное состояние нашей культуры на фоне активной пропаганды ее псевдоаналогов в отечественном телевизионном пространстве. Похоже, сегодня решение этой проблемы уже сдвинулось с мертвой точки, во всяком случае, верить в это позволяет недавнее решение Национального совета телевидения и радиовещания о приеме заявлений для участия в конкурсе в связи с открытием телеканала «Культура», пишет газета «Каспий». На каких языках, помимо государственного, будет вестись вещание канала «Культура», и, наконец, архиважный вопрос, от которого напрямую зависит его зрительская аудитория: по каким критериям будет подбираться творческий состав новой структуры?