Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Пожары в России - огонь в интернете

© РИА НовостиПользователь Рунета
Пользователь Рунета
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Пожары в России несут горе и разрушение. От огня спрятаться нельзя, с ним можно только бороться, но именно это и не получается сегодня сделать. Блогеры в основном пишут именно об этом.

Пожары в России несут горе и разрушение. От огня спрятаться нельзя, с ним можно только бороться, но именно это и не получается сегодня сделать. Блогеры в основном пишут именно об этом.
 
Стихийное бедствие, природный катаклизм, капризы погоды и просто катастрофическое стечение обстоятельств... Пожары, бушующие сегодня почти на всей центральной части России, конечно, можно назвать форс-мажором. Но только те, кто пострадал от огня, принять это не могут и не хотят. Блогеры тоже реагируют очень эмоционально, причем как те, кто сам оказался в центре событий, так и те, кто является скорее сторонним наблюдателем.

Iris_sibirica: Вечером вторника смотрел по телевизору страшные пожары, которые бушуют в России. Выехал из дома в 2.30 ночи. По дороге в аэропорт въехал в небывалый, плотный как деревенский кисель, туман. В аэропорту люди веселились, бегали друг за другом и даже кидались сумками. Встретил Глухова и Настю; они были рады, что улетели из жаркой задыхающейся Москвы.

Niffelheim: Лежу плачу, не могу заснуть. У меня нет кондиционера. Окна закрыты, в квартире как в душегубке. Иду спать на пол ванной. Это полный идиотизм - спалить полстраны и заморить людей! Что, рек что ли нет и техники? Петух клюнул поздно?!

Блогеры из Центральной России приводят в пример страшные цифры, свидетельствующие о неготовности к отражению огненной стихии. К примеру, на один район в 233 населенных пункта и 73,5 тысячи человек населения работает только одна пожарная станция, в которой две действующие пожарные машины. Как бороться с огнем в таких условиях, блогерам непонятно. Также как непонятно, почему нельзя использовать достижения науки, которая уже придумала не один способ борьбы с огнем.

Gala_az: Специалисты утверждают, что в России давно изобретены бомбы для тушения пожаров и специальные технологии, при помощи которых можно ликвидировать огонь любой силы. Последние образцы АСП-500 можно сбрасывать не только с боевых самолетов, но и с гражданских Ил-76 или Ан-12. При этом один заход Ил-76 обеспечивает подавление огня на площади 10 гектаров. При этом противопожарное оружие полностью безопасно для человека. Однако ответственные за противопожарную безопасность чиновники не торопятся закупать такие боеприпасы. В России также изобретена пушка для вызова дождя, утверждают специалисты. Установку "Урания" 20 лет назад изобрел Алексей Смирнов…

Задыхающиеся в дыму москвичи и погорельцы по всей России вряд ли сегодня относятся с подозрением к тем, кто предлагает хоть какой-нибудь, даже самый фантастичный способ спасения от жары и огня. Скорее, шарлатанами назовут тех, кто должен был спасти людей, жилье и природу от разбушевавшейся стихии, но не сделал этого. Конечно, в первую очередь досталось чиновникам.

Antiregime: В кругленькую сумму, видимо, влетит вся эта история с пожарами. А кому-то там наверху раньше надо было думать и чесаться. Дармоеды.

Kipyatkoff: Друзья мои, доблестные единороссы, немедля приступайте к зализыванию очагов огня. У вас это хорошо получится, так как опыт по вылизыванию накоплен громаднейший. Ни один огненный очаг не устоит перед вашими длинными языками! Вперед, грызловские огнеборцы, вперед!

Как издевку блогеры восприняли информацию о том, что активисты движения "Наши" приехали помогать тушить пожары. Фотографии с этой вылазки кремлевского десанта облетели Сеть. Группа молодых людей в белых ветровках и шлепанцах смотрелась в клубах дыма и на фоне горящих домов очень... гламурно. Полная видимость творческого горения... В сравнении с такими бравыми молодцами, пожарные, конечно, выглядят сегодня настоящими героями. Патетики в блогах хватало, несмотря на весь трагизм ситуации.

Dr_piliulkin: Это могут потушить только мужики с почерневшими от гари и усталости небритыми лицами в красных машинах.

Но большинству, все-таки, не до романтических опусов. И хоть в такую жару мозг буквально плавится, и внимание рассеивается, здравый смысл в блогерских записях встречается чаще, чем бессвязный бред, коим интернет полон в любую погоду.

Arigatoo: Тут никакого МЧС не хватит. Хорошо, что армию подключили. Да и самим бы жителям давно пора соблюдать элементарные правила пожарной безопасности. Хоть бы окурки не бросать где попало.

На волне нынешней чрезвычайной ситуации внимание к действиям руководства страны стало удвоенным. О том, как развиваются отношения народа и власти, наглядно видно уже по одному эпизоду, который нашел место в Сети. Речь о переписке премьер-министра Владимира Путина и анонимного блогера - владельца дачи в Тверской области - по поводу действий властей в районах, охваченных пожарами.

Сообщение блогера до премьера довел главный редактор "Эха Москвы" Алексей Венедиктов. В сопроводительной записке Владимиру Путину был задан вопрос: знает ли он, что народ негодует по поводу действий правительства при тушении пожаров в России. "Через сайт правительства мы отправили это обращение Владимиру Путину, и вскоре нам пришел ответ премьер-министра", - рассказал Венедиктов "Интерфаксу". В письме блогер часто использует ненормативную лексику, которую, похоже, сохранили при пересылке, но мы нецензурную брань опустим.

В своем обращении anonimus пишет: "В деревне при коммунистах, которых все ругают, было три пожарных пруда, висела рында, в которую били, если начинался пожар, и (о чудо) была пожарная машина, одна на три деревни, правда, но была. И вот пришли господа демократы и первое, что сделали, это засыпали пруды, пожарную машину тоже куда-то дели, а рынду заменили на телефон, только он не работает, потому что забыли подключить.

Поймите господа чиновники, ваши конгениальные идеи России не нужны, до вас все уже придумали умные русские мужики и не надо изобретать велосипед, потому что он давно изобретен и эксплуатировался нормально, пока вы не залезли своими рылами в наш калашный ряд. Освободите меня от налогов или просто уберите отчисления в пенсионный фонд, я все равно не доживу до пенсии, по такой жизни, а на эти деньги куплю пожарную машину на три деревни и буду спать спокойно, зная, что ее уже никто не отберет ее у моего народа, моих соседей-сельчан, потому что она будет наша.

Если вам, господам чиновникам и депутатам, плевать на нас, то нам не плевать на себя и на своих соседей, уберите ваши законы, дайте нам жить, как мы хотим, а хотим мы жить счастливо и хорошо. Мы не надеемся на вас, мы все понимаем, у вас принцип жизни: все вокруг вам должны, но вы ошибаетесь, должны вы нам и должны очень много, поверьте. Я не хочу телефон в деревне, я хочу пожарные пруды и мою рынду обратно. Верните мне рынду и выкопайте пруд. Я сам за ним следить буду и наполнять".

Пресс-секретарь премьер-министра Дмитрий Песков сообщил, что аппарат премьера, учитывая сложность ситуации с пожарами, доложил главе правительства о данном обращении, и тот с учетом остроты момента и принимая во внимание эмоциональный характер послания блогера, лично от руки написал ответ, который и был передан Венедиктову.

А теперь, внимание, ответ Владимира Путина:"Уважаемый пользователь, сегодня в конце рабочего дня, вдыхая, как и все москвичи, дым горящих подмосковных лесов, с большим интересом и удовольствием ознакомился с вашей оценкой ситуации, которая сложилась в центральной России с лесными пожарами. Справедливости ради, надо отметить, что таких высоких температур в России на протяжении 140 лет, а значит, и при коммунистах, не было. И это хотя бы отчасти оправдывает власть, которая, безусловно, несет ответственность за борьбу со стихийными бедствиями, но которая впервые столкнулась с такими масштабами и таким размахом стихии.

Однако в целом с вашими замечаниями согласен. Вы, конечно, удивительно откровенный и прямой человек. Просто молодец. И Вы, безусловно, одаренный литератор. Если бы зарабатывали писательским трудом, могли бы жить, как и любимый писатель В. И. Ленина - А. М. Горький - на Капри. Однако и там Вы не могли бы чувствовать себя в безопасности. Поскольку и в Европе, и в США сталкиваются с такими же по масштабу природными катаклизмами. Достаточно вспомнить о том, как горели леса во многих странах Европы в прошлом и позапрошлом году.

Несмотря на все проблемы и трудности, надеюсь, до пенсии мы с Вами все-таки дотянем. Все необходимые денежные средства на преодоление последствий стихийного бедствия и решение других неотложных проблем уже направлены из федерального бюджета на счета пострадавших субъектов Российской Федерации. При наличии Вашего адреса рынду получите у губернатора незамедлительно".

Президент же России тем временем тоже набирает очки на коcтровищах пожаров, пылающих по всей стране. Именно так блогеры расценили новость о том, что Дмитрий Медведев объявил о своих взысканиях высшему руководству ВМФ, которые позволили сгореть базе военно-морского флота в Московской области.

Acop38: Честно говоря, впервые такое слышу, чтобы официально, на всю страну объявляли о наложении взыскания главкому. Для чего это делается? Показать, насколько суров Президент по отношению к начальникам, допустившим ЧП? Запугать хотят остальных, чтобы не дремали на местах? Наверное и то и другое. Прощать за проступки, конечно же нельзя. Но и так, рубить налево и направо - тоже не дело. Что, найдут и поставят кого-то лучше? Навряд ли.

Пожары между тем продолжают полыхать по всей центральной части России. И чем сильнее разгорается огонь в лесах, тем жарче становится на пространстве интернета.
Жара в России из аномальной превратилась в катастрофическую