Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Воспользоваться 65-й годовщиной бомбардировки Хиросимы для призыва к созданию безъядерного мира

© REUTERS/KyodoГенеральный Секретарь ООН Пан Ги Мун на мирной церемонии в Хиросиме
Генеральный Секретарь ООН Пан Ги Мун на мирной церемонии в Хиросиме
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
6 и 9 августа отмечается 65-я годовщина атомных бомбардировок Хиросимы и Нагасаки. В этом году на мирной церемонии в Хиросиме впервые будут присутствовать представители из Британии, США и Франции, которые являются ядерными державами, а также Генеральный Секретарь ООН Пан Ги Мун.

6 и 9 августа отмечается 65-я годовщина атомных бомбардировок Хиросимы и Нагасаки. В этом году на мирной церемонии в Хиросиме впервые будут присутствовать представители из Британии, США и Франции, которые являются ядерными державами, а также Генеральный Секретарь ООН Пан Ги Мун.

Мировое сообщество начинает, наконец, задумываться над полным запрещением ядерного оружия как над реалистичной целью. Мы надеемся, что церемонии в связи с 65-й годовщиной бомбардировок станут не только мероприятием в память о погибших и молитвой о мире, но и поводом для укрепления нашей решимости сделать реальностью идею о "мире без ядерного оружия".

После окончания Второй мировой войны региональные конфликты и гонка вооружений между ведущими мировыми державами продолжались, и мы накопили достаточно ядерного оружия, чтобы многократно уничтожить все человечество. Но в своей речи в Праге в апреле 2009 года президент США Барак Обама заявил, что Соединенные Штаты "несут моральную ответственность и обязаны действовать" как "единственная ядерная держава, применявшая атомное оружие". Он заявил, что будет стремиться к созданию мира без ядерного оружия, и тем самым переломил существующие тенденции.

В апреле 2010 года США и Россия подписали договор о сокращении ядерных вооружений. В организации "Мэры за мир", созданной по инициативе городов Хиросима и Нагасаки с целью запрещения ядерного оружия, сегодня состоят более 4000 муниципалитетов из 144 стран и регионов.

Тем временем, конфликт интересов ядерных держав на майской конференции стран-участниц Договора о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО) помешал приехавшим на нее представителям согласовать сроки полного запрещения ядерного оружия, а также решить другие конкретные вопросы. Усиливается неопределенность по поводу ядерной ситуации в Азии, Северная Корея продолжает свои ядерные разработки, а Китай проводит стремительную военную экспансию. Мы обязаны подключить Северную Корею и Китай к международному движению за сокращение вооружений, чтобы существенно усилить его.

Что же должна сделать Япония?

В декларации о мире, которая прозвучала 6 августа в Хиросиме, мэр города Тадатоши Акиба (Tadatoshi Akiba) призвал правительство Японии в законодательном порядке утвердить три неядерных принципа и отказаться от американского ядерного зонтика. В мирной декларации Нагасаки, которая будет опубликована 9 августа, также прозвучит призыв к правительству страны возглавить борьбу за ликвидацию ядерного оружия.

Крайне важно, чтобы мы продолжили дискуссии по вопросу ядерных вооружений, учитывая реалии нашей сегодняшней системы безопасности. Правящая Демократическая партия Японии, пообещавшая "возглавить движение за ликвидацию ядерного оружия", должна призвать мировое сообщество присоединиться к этим усилиям.

Международная комиссия по ядерному нераспространению и разоружению, сформированная по инициативе правительств Японии и Австралии, выступает за создание нового центра за ядерное нераспространение и разоружение. Будучи единственной страной, пострадавшей от ядерного нападения, Япония должна стать инициатором такой деятельности и активно выступать за разоружение, информируя остальной мир о бесчеловечности ядерного оружия.

Осенью Японию посетит американский президент Обама, и мы надеемся, что японское правительство убедит президента побывать в Хиросиме и Нагасаки.

Средний возраст переживших атомные бомбардировки составляет сегодня более 76 лет. Память о жертвах атомных бомб необходима, чтобы настойчиво идти к миру без ядерного оружия. Мы должны сделать все возможное, чтобы рассказать молодому поколению о случившемся и дать ему в руки необходимые инструменты для передачи памяти о трагедии дальше – новым поколениям живущих.

В сегодняшней атмосфере контроля вооружений Япония, как единственная страна, пострадавшая от ядерных нападений, должна взять на себя роль лидера, чтобы двигаться к полному запрещению ядерного оружия.