Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Российских мэров критикуют за плохую борьбу с пожарами

© REUTERS/Jose Manuel RibeiroЛесные пожары в Португалии
Лесные пожары в Португалии
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Реакция местных властей на лесные пожары вызвала упреки со стороны Кремля. По сообщению РИА Новости, полномочный представитель Дмитрия Медведева заявил в интервью «Российской газете», что главам муниципалитетов грозит «разбор полетов», и что те из них, кто бездействовал, будут привлечены к ответственности.

В пятницу Россия пыталась обуздать сотни бушевавших по всей стране лесных пожаров, которые унесли жизни, по меньшей мере, 50 человек, затянули небо жгучим смогом, нарушили воздушное сообщение и заставили военных убрать ракеты с одной из подмосковных баз.

Московский аэропорт «Домодедово» отложил десятки рейсов в связи с сократившейся до примерно до 410 метров видимостью на взлетных полосах, сообщает информационное агентство ИТАР-ТАСС.

Ракетно-артиллерийское вооружение со складов Алабинского гарнизона, расположенного под Наро-Фоминском, примерно в 45 милях к юго-западу от Москвы, из-за пожаров было перенесено в безопасное место, заявил в четверг, как передает информационное агентство РИА Новости, представитель пресс-службы российского Министерства обороны.

Реакция местных властей на лесные пожары вызвала упреки со стороны Кремля. По сообщению РИА Новости, полномочный представитель Дмитрия Медведева заявил в интервью «Российской газете», что главам муниципалитетов грозит «разбор полетов», и что те из них, кто бездействовал, будут привлечены к ответственности.

Местные власти многие обвиняют в том, что они недостаточно делают для того, чтобы предотвратить пожары, и не реагируют должным образом на возгорания. На прошлой неделе премьер-министр Владимир Путин заявил, что местные руководители, не справившиеся с ситуацией, должны уйти в отставку.

В общей сложности сообщается о примерно 600 лесных пожарах на территории России, в основном в западных и центральных областях страны.

Россия страдает от самой сильной за более чем 130 лет метеонаблюдений жары, в сочетании с засухой, которая погубила миллионы акров российской пшеницы и заставила правительство запретить в четверг экспорт зерна до конца года.

Жара началась в середине июне, и пока не собирается ослабевать – по прогнозам температура в Москве останется на уровне примерно 100 градусов по Фаренгейту. В среднем температура в Москве в начале августа составляет около 70 с небольшим градусов.

Ранее на этой неделе были вывезены все радиоактивные материалы из расположенного в Нижегородской области примерно в 310 милях к востоку от Москвы центра ядерных исследований в Сарове, к которому приблизились пожары. По словам главы российского Федерального агентства по атомной энергии Сергея Кириенко, переданным РИА Новости, была устранена любая потенциальная угроза взрывов.

Тем не менее, лесные пожары, если с ними не удастся справиться, все равно могут грозить радиационным заражением, заявил в четверг российский чиновник. По словам министра по чрезвычайным ситуациям Сергея Шойгу, жар от пожаров в Брянской области может привести к выбросу в воздух опасных радиоактивных веществ, оставшихся после Чернобыльской аварии более чем 20-летней давности.

Брянская область расположена примерно в 250 милях к юго-западу от Москвы.

«В случае возникновения там пожаров, вместе с продуктами горения могут подняться радионуклиды, и появится новая зона загрязнения», - заметил г-н Шойгу в эфире государственного телевидения.

Из-за пожаров без крова остались более 3000 человек, заявило в четверг правительство. Г-н Медведев объявил режим чрезвычайной ситуации в семи регионах страны.

Пожарные из различных европейских государств и бывших советских республик прибывают в Россию, чтобы помогать бороться с огнем. Российское правительство заявило, что оно готовится разместить 150 детей из пострадавшей от пожаров Центральной России в расположенном между Польшей и Литвой Калининградском эксклаве.