Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Первый частный ресторан в Москве пошел под снос

© Public domainМалый Козихинский переулок в Москве
Малый Козихинский переулок в Москве
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В азербайджанском ресторанчике «Фортуна М» в Малом Козихинском переулке царила домашняя атмосфера. Зимой на тротуаре перед заведением всегда пыхтел самовар, летом на улицу выставляли несколько столиков и стулья, чтобы случайный прохожий мог сесть и попробовать прекрасную кавказскую кухню по народным ценам. Всему пришел конец в июне этого года: дом снесли, а вместе с ним исчезли и его владельцы.

Историческая застройка в центре российской столицы исчезает. Чиновники уже позволили снести сотни исторических зданий. В развалины превратился и популярный азербайджанский ресторан «Фортуна М».

В азербайджанском ресторанчике «Фортуна М» в Малом Козихинском переулке царила домашняя атмосфера. Зимой на тротуаре перед заведением всегда пыхтел самовар, летом на улицу выставляли несколько столиков и стулья, чтобы случайный прохожий мог сесть и попробовать прекрасную кавказскую кухню по народным ценам. Всему пришел конец в июне этого года: дом снесли, а вместе с ним исчезли и его владельцы.

Спустя какое-то время мне удалось разыскать Али. На станции «Фили», чуть в стороне от знаменитого рынка «Горбушка», там, где сходятся метро и железная дорога. Через несколько дней там собираются открыть новое заведение.

Мы были, как семья

«Некоторые люди там прожили всю жизнь и привыкли к нашему ресторану, им будет его не хватать, мы были, как одна семья. Такова судьба. В Москве все меняется с невероятной скоростью, это неправильно», - вздыхает Али. Мы встретились, как старые друзья.

В Москву он приехал в 1991 году из азербайджанского городка Куба. Со своей женой Наташей, она из Москвы, он познакомился и женился в те времена, когда разваливался Советский Союз. Какое-то время они торговали овощами и фруктами, чтобы заработать на жизнь, а потом вдруг появились новые возможности. «Один мой знакомый в 2001 году предложил мне помещения бывшего ресторана в Малом Козихинском недалеко от Патриарших прудов. И так мы сняли помещения и открыли там ресторан «Фортуна М», - вспоминает Али.

Ресторанчик в этом месте возник еще в 1986 году, в начале перестройки, когда в СССР было разрешено кооперативное предпринимательство. «Это вообще был первый частный ресторан в Москве. Тогда он назывался «Московские зори», - рассказывает мне историю Али.

В интерьере новые владельцы ничего менять не стали. «Мы сохраняли традиции, и людям это нравилось. Мы работали до 3-го марта этого года. Дом был уже в аварийном состоянии, и его со дня на день собирались сносить», - вспоминает Али.

Разрушение «истории»

Снос исторического памятника не остался без внимания московских активистов. «Дом был примером рядовой исторической застройки, которая из центра Москвы медленно, но верно исчезает. В 90-е годы было снесено 55 исторических зданий, 25 из них были памятниками. С 2000 года число снесенных исторических зданий идет на сотни», - объясняет Анна Ильичева из московского движения в защиту памятников архитектуры «Архнадзор».

Али тоже жаль, что дом снесли: «Ему было двести лет, он был в самом центре… а главное, у него была хорошая аура, там жили люди из разных регионов, стран, даже с разных континентов, они встречались, дружили, жили на улице. Так снесли уже половину старой Москвы, никого ни о чем не спрашивая. Такие времена».

Мимо одноэтажного здания, у которого сейчас брат Али кладет плитку, проезжает поезд. «Это место хорошее. Это территория железной дороги. В пяти минутах отсюда парк «Фили», известный рынок «Горбушка», и к тому же мы на пересечении метро и железной дороги. Все останется по-старому: персонал, азербайджанская кухня, хорошие шашлыки, низкие цены и домашняя атмосфера. Мы стараемся держать марку. А эти проезжающие поезда – это романтика», - говорит, улыбаясь, Али.
 
Но кое-что все же изменилось: ресторан теперь будет называться «Фортуна Экспресс», а вместо попугая его знаком станет локомотив. Али считает, что недостатка клиентов не будет: «Мне постоянно звонят старые знакомые с Козихинского и расспрашивают, когда же мы наконец откроемся. Вы обязательно приходите с женой, буду очень рад вас видеть», - прощается Али и идет посмотреть, все ли в порядке на стройке.