Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Подходит время для принятия решений о севе

© РИА Новости / Перейти в фотобанкПшеница
Пшеница
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Выращивающие пшеницу фермеры в США и других странах готовятся сделать очень важную ставку на ситуацию с поставками зерна в мире. Многие фермеры в ближайшие недели должны будут решить, надо ли им увеличивать посевы пшеницы, чтобы воспользоваться ростом цен, возникшим из-за страшной засухи в России и запрета на экспорт зерна из страны.

Выращивающие пшеницу фермеры в США и других странах готовятся сделать очень важную ставку на ситуацию с поставками зерна в мире.

Многие фермеры в ближайшие недели должны будут решить, надо ли им увеличивать посевы пшеницы, чтобы воспользоваться ростом цен, возникшим из-за страшной засухи в России и запрета на экспорт зерна из страны.

В то же время,  у российских фермеров сроки сева быстро заканчиваются. Судьба урожая 2011 года всецело зависит от того, выпадут ли вовремя дожди, чтобы проросли посеянные семена.

Погода и решения фермеров во всем мире будут иметь важные последствия для цен на пшеницу и на многие другие товары. Тревога по поводу дефицита уже привела к резкому увеличению цен на зерно, что грозит разрушительным приступом ценового роста на остальные продукты питания. Но если многочисленные фермеры решат посеять больше пшеницы, чтобы воспользоваться этой угрозой, и если урожай в России в будущем году будет хорошим, то равновесие может быстро превратиться в избыток – и тогда цены упадут, а сельское хозяйство понесет убытки.

В понедельник австралийская комиссия выступила с предупреждением о том, что в стране зарождается огромное скопление саранчи, которая может уничтожить зимний урожай на востоке Австралии, в том числе, урожай пшеницы, и что нашествие может начаться уже на следующей неделе. Австралия традиционно является ведущим мировым поставщиком пшеницы и ячменя.

Египет, являющийся главным мировым импортером, заявил в эти выходные, что недавний скачок цен может обойтись ему дополнительно в четыре миллиарда египетских фунтов, или примерно в 705 миллионов долларов. После того, как Россия ввела запрет на экспорт, Каир поспешил обеспечить поставки из других мест, закупив в субботу 240000 тонн зерна во Франции.

Индонезия, Таиланд и прочие страны уже сталкиваются с ростом цен на различные продукты питания, включая сахар и свинину, что усиливает опасения по поводу возобновления общественных беспорядков, которыми сопровождалось увеличение цен на продовольствие в 2008 году.

Многое зависит от решений фермеров, таких как Гэри Миллершаски (Gary Millershaski), у которого на юго-востоке Канзаса ферма площадью 6000 акров. Это главный зерновой штат США, а Соединенные Штаты, в свою очередь, являются крупнейшим в мире экспортером пшеницы.

"Я авантюрист", - говорит Миллершаски, принимающий в эти дни решение о том, стоит ли увеличивать производство пшеницы. По его оценкам, он может получить почти 1000 бушелей зерна дополнительно, если засеет те площади, которые планировал оставить под паром. Это даст ему тысячи долларов дополнительной прибыли.

Такие же расчеты проводят люди по всему штату, по всей стране и по всему миру. Другой канзасский фермер Дин Стоскопф (Dean Stoskopf) из Хойзингтона считает, что по сравнению с прошлым годом в штате будет засеяно пшеницей примерно на 10 процентов больше площадей.

Российский урожай зерновых в будущем году зависит от того, когда закончится засуха. Посеянным семенам в причерноморском регионе, который включает территории России и Украины, в предстоящие недели понадобится как минимум 25-50 миллиметров осадков. Об этом говорит Дэвид Стрейт (David Streit) - основатель компании Commodity Weather Group из Бетесды, штат Мэриленд.

Но синоптики на ближайшее время больших дождей не обещают.

"В этой игре делать ставки очень и очень трудно", - говорит Стрейт.

Та реакция, которая возникает на экспортный запрет России, затрудняет прогнозы о том, с чем столкнется рынок пшеницы – с дефицитом или с излишками. На ближайшую перспективу в особенности нет никакой ясности в вопросе о том, что будут делать страны с имеющимися у них запасами.

Заместитель премьер-министра России Игорь Шувалов заявил, что правительство может пересмотреть сроки эмбарго, введенного с 15 августа по 31 декабря текущего года, и что это будет зависеть от урожая. Тем временем, влиятельный Российский зерновой союз настаивает на том, чтобы правительство отложило введение запрета до 1 сентября.

А президент Всеиндийской ассоциации экспортеров зерна Д.П. Сингх (D.P. Singh) дает такую оценку: у Индии по всей стране в закромах находится от 47 до 50 миллионов тонн пшеницы. По мнению Сингха, есть все шансы на то, что правительство в ближайшее время начнет ее экспорт, воспользовавшись имеющимися запасами и возможным увеличением цен.

Возрастающие день ото дня ставки показывают, насколько мал допуск на погрешность в общемировых поставках продовольствия. Аппетиты многих стран возрастают, и они целиком и полностью зависят от международной торговли.

Мир усвоил уроки продовольственных бунтов 2008 года, и многие государства в результате приняли меры для увеличения запасов и наращивания производства. Нынешняя ситуация на пшеничном рынке может стать началом крупного испытания на прочность всех этих принятых мер.

В России нарастает недовольство действиями властей в условиях кризиса, а в Малайзии и Таиланде уже раздается раздраженное бурчание по поводу продовольственных цен.

В Таиланде многие потребители жалуются на неожиданный скачок цен на сахар, произошедший после того, как у страны начали подходить к концу запасы, и ей впервые за 30 лет пришлось импортировать этот продукт. "Цены на продовольствие повысились в каждой категории" с начала года, говорит 30-летняя продавщица кофе из Бангкока Порнтип Утайчан (Porntip Uthaichan). По ее словам, цены на сахар, который она кладет в продаваемый кофе, в этом году выросли на 45 процентов, а свинина подорожала примерно на 20 процентов.

Кроме того,  на этой неделе начинается священный мусульманский месяц Рамадан, когда семьи едва ли не на четверть увеличивают покупки продуктов питания. Это может заставить правительства пойти на сдерживание роста цен. По данным вышедшего недавно доклада Арабской организации сельскохозяйственного развития (Arab Organization for Agricultural Development), нефтедобывающие страны Персидского залива импортируют от 85 до 90 процентов всех основных продовольственных товаров.

Фермерам всего мира приходится делать свой выбор, имея неполную информацию о тех факторах, которые могут в будущем повлиять на ценовые изменения. Запасы пшеницы велики, но отнюдь не ясно, будут ли ими делиться страны, обладающие таким богатством. Более того,  если засуха в России к осени пойдет на спад, в следующем году страна может получить хороший урожай. И тогда страхи перед возможным дефицитом сменятся внезапным перенасыщением рынка.

"В 2011 году в США грядет титаническая битва за посевные площади", - говорит старший вице-президент брокерской фирмы MF Global Рич Фелтес (Rich Feltes).

Наблюдаемый в последние годы переход на этанол резко увеличил спрос на кукурузу.

Американские фермеры начали отказываться от пшеницы, и урожай в последние два года уменьшился на 11 процентов – до 2,2 миллиарда бушелей, о чем свидетельствуют данные министерства сельского хозяйства США.

Посевные площади во всем мире также не увеличиваются, а на предстоящий сезон специалисты даже предсказывают их уменьшение.

Во время финансового кризиса цены по фьючерсам резко упали. Если в начале 2008 года бушель стоил почти 13 долларов, то спустя всего 10 месяцев за него давали около 4,5 доллара. В начале июня из-за перенасыщения рынка бушель стоил примерно 4,28 доллара. А на прошлой неделе цены превысили 7 долларов.

В среду, когда цены на пшеницу подскочили на 7 процентов, Миллершаски из Канзаса сделал перерыв в своих полевых работах, чтобы заправить машину, с помощью которой он разбрызгивает удобрения на полях. В этот момент его тесть предложил посеять осенью больше пшеницы, чем обычно. "Мы теперь считаем", - говорит Миллершаски.