Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Горит ли на самом деле Москва?

© Kriss RijayaДым в Москве
Дым в Москве
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Представьте: огонь на подступах к Парижу, Версаль под угрозой , Булонский лес сгорел… Но ведь все это просто НЕ МОЖЕТ произойти, не так ли? Мы ведь живем во Франции, стране, где радиоактивные облака останавливаются на линии Мажино, а маски служат лишь для защиты от воображаемых смертельно опасных вирусов.

Представим… Представим себе на мгновение, что станции нашего парижского метро наполнены дымом. Да, я знаю, что по плану "Вижипират" в дело стразу вступили бы десятки бригад сил правопорядка, но все же…

Представьте себе смазанные очертания Собора Парижской Богоматери, скрытую дымкой Эйфелеву башню и утонувший в едких клубах центр Помпиду.

Представьте сотни тысяч парижан с масками на лицах и покрасневшими глазами, которые бредут в тумане, боясь губительного воздействия этих невидимых глазу частиц.

И еще огонь на подступах к Парижу, находящийся под угрозой Версаль, превратившийся в головешки Булонский лес… Да, я знаю, тяжелый удар для травести, но одновременно мгновенное решение проблем с нелегальными цыганскими таборами…

Но ведь все это просто НЕ МОЖЕТ произойти, не так ли? Мы ведь живем во Франции, стране, где радиоактивные облака останавливаются на линии Мажино, а маски служат лишь для защиты от воображаемых смертельно опасных вирусов.

Именно поэтому мы так спокойны. А наши СМИ лишь вскользь говорят о России, одном из наших ближайших соседей, и о сотнях тысяч задыхающихся людей, которые тоже, кстати, не получают всей необходимой информации.

Тем не менее, не иметь возможности нормально дышать должно быть просто ужасно. Все те, кто воочию видел лесной пожар, с ужасом вспоминают, с какой скоростью распространяется ненасытное пламя… Хотя, возможно, на меня произвел слишком сильное впечатление тот отрывок из автобиографии Мартина Грея, где он рассказывает о трагической гибели своей семьи…

Однако, даже отбросив все личные чувства, мне кажется абсолютно ненормальным, что французские СМИ уделяют так мало внимания ситуации в Москве. Будь то классические СМИ или социальные сети. Мало фотографий, нет репортажей и журналистских расследований. Не больше, кстати говоря, чем о Пакистане, чье население страдает от разрушительных муссонных дождей.

Так, что же интересно французам? О, все очень просто: немного о погоде на пляжах, несколько шуток про младенцев, арест нашего любимого Лиеса Хеббаджа по подозрению в изнасиловании и на закуску очередной повтор победного матча французской сборной на чемпионате 1998 года.

Да, на дворе август. Вся Франция отдыхает на архипелагах, вдали от ГУЛАГов, а президент совершает пробежку на Лазурном береге, воткнув в уши плеер с песнями Карлы Бруни. Счета погашены, ежедневники закрыты, "айфоны" в режиме ожидания. И любой, кто посмеет жаловаться на какую-то там дезинформацию, сразу же получит ярлык идиота…

А в это время Пакистан утопает, а Россия чахнет от жары и дыма.

Но Франция ведь ничем не рискует. И могу поспорить, что, если бы "красные" все еще были у власти, здесь или по другую сторону Волги ничего бы так толком и не изменилось.