Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Москва закрепляет позиции в Армении - и на всем Южном Кавказе

© коллаж ИноСМИМосква закрепляет позиции в Армении
Москва закрепляет позиции в Армении
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Запланированный на конец августа визит президента России Дмитрия Медведева в Армению остается в центре внимания армянских СМИ и общественности. Главную политическую тему лета активно обсуждают все местные политологи.

Запланированный на конец августа визит президента России Дмитрия Медведева в Армению остается в центре внимания армянских СМИ и общественности. Главную политическую тему лета активно обсуждают все местные политологи.
 
Официальные источники сообщают, что в ходе визита в Армению Дмитрий Медведев посетит город Гюмри, где расквартирована 102-я база российских войск, и примет участие в неформальном саммите глав государств Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ) 21 августа. Однако всеобщее внимание приковано к ожидаемому подписанию протокола о продлении срока пребывания этой базы в Армении с 25 до 49 лет с возможностью пролонгации по обоюдному согласию сторон. Новые договоренности предусматривают также, что Россия будет обеспечивать безопасность Армении совместно с армянскими вооруженными силами.

Россия гарантирует безопасность

Визит Медведева в Ереван преследует цель укрепить армяно-российское сотрудничество по двум основным направлениям: военно-стратегическому и экономическому, заявил в интервью Deutsche Welle заместитель директора Института Кавказа Сергей Минасян. Что касается продления срока пребывания 102-й базы в Армении, то Минасян считает весьма важным, что у российской базы существенно расширятся функции.

"Если раньше, согласно договору от 1995 года, речь шла о защите Армении вдоль внешних границ бывшего СССР, то теперь во главу угла ставится собственно безопасность Армении", - отметил эксперт. По его мнению, это предполагает и вмешательство вооруженных сил России в военный конфликт, если Азербайджан попытается решить проблему Нагорного Карабаха силовым способом.

Новую активизацию Москвы в регионе Сергей Минасян расценивает как закрепление политических и экономических позиций Москвы на Южном Кавказе, начавшееся два года назад, после пятидневной войны в Южной Осетии.

Не потерять государственность


Граждане Армении привыкли к мысли, что Россия обязательно поможет им в случае угрозы, исходящей от внешних врагов. Они не забыли трагических событий времен Первой мировой войны, когда правительство Османской Турции организовало резню и массовую депортацию армян с территорий, которые они по-прежнему называют Западной Арменией. Анкара до сих пор отрицает геноцид армян в Османской империи и продолжает блокировать границы с Арменией в знак солидарности Турции с Азербайджаном в вопросе Нагорного Карабаха. Население Армении опасается, что события могут повториться, и верит, что именно  военное присутствие России в Армении удерживает Турцию от окончательного решения армянского вопроса.

В то же время часть армян опасается, что с закреплением России на территории их республики о реальной государственности придется забыть. По их мнению, "колонизация государства" продолжится до тех пор, пока Москва в пику США будет всячески пытаться укрепить свои позиции на Южном Кавказе. Этот регион приобретает особую важность в связи с ростом напряженности вокруг Ирана, обострением курдской проблемы, сохраняющейся напряженностью между Россией и Грузией, тем более что на повестке дня остаются новые проекты газо- и нефтепроводов, которые могут пройти по Южному Кавказу. В планах Москвы - и строительство новой атомной электростанции в городке Мецамор недалеко от армянской столицы. Ожидается, что в Ереване будет подписано соглашение о строительстве АЭС, за которое возьмется "Росатом".