Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Зимняя Олимпиада слишком дорого обойдется России

© РИА Новости / Перейти в фотобанк"Планировочный макет комплекса олимпийских объектов Сочи 2014"
Планировочный макет комплекса олимпийских объектов Сочи 2014
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Зимние Олимпийские игры 2014 года в Сочи могут стать самыми дорогими Играми за всю их историю. По некоторым оценкам, их стоимость составит поражающие воображение 20 миллиардов фунтов стерлингов. Власти утверждают, что все делается не зря. Солнечный рекламный видеоролик демонстрирует амбициозность проекта, который уже считается самой дорогой Олимпиадой за всю историю.

Зимние Олимпийские игры 2014 года в Сочи могут стать самыми дорогими Играми за всю их историю. По некоторым оценкам, их стоимость составит поражающие воображение 20 миллиардов фунтов стерлингов.

Уже сейчас, когда до Олимпиады остается еще четыре года, эта сумма заставляет казаться крошечными расходы на Олимпиаду в Ванкувере, общая сумма которых составила около 3,5 миллиарда фунтов стерлингов.

Сочинские Игры сопровождаются масштабными разногласиями и обвинениями в коррупции.

Для строительства Олимпийского парка с шестью стадионами сносится множество домов.

Бульдозеры расчищают завалы, оставшиеся от зданий, владельцы которых утверждают, что уничтожение их домов не было необходимым.

Дом Натальи Прудниковой ожидает такая же участь.

Она прожила в этом, как она говорит, «прекрасном месте», более десяти лет. Теперь ей дали три дня на выселение. Женщина просто убита горем.

«Моя жизнь, жизнь моих детей полностью уничтожена – как и наш дом. Боль – вот все, что я чувствую. Мы все очень недовольны –легко можно было изменить проект, чтобы строительство не затронуло дома».

Наталье и ее соседям была выплачена компенсация, которая, как они говорят, не соответствует настоящей стоимости их домов.

Им также были предложены новые дома, однако, по их словам, они очень тесные и плохо построены.

Власти утверждают, что все делается не зря. Солнечный рекламный видеоролик демонстрирует амбициозность проекта, который уже считается самой дорогой Олимпиадой за всю историю.

Как ни странно, самым дорогим строительством стала дорога, которая соединит прибрежные районы с горами. Ее стоимость составит 5 миллиардов фунтов стерлингов, так как для прокладки дороги придется пробурить в горах туннели протяженностью в 17 миль (27 километров).

Однако многие считают, что на самом деле в огромных расходах виновата коррупция.

Местный бизнесмен Константин Дорофеев говорит, что его компания была вынуждена заплатить взятку коррумпированному чиновнику, чтобы получить контракт на строительство отеля.

«Неожиданно был обнародован новый контракт, и это строительство у нашей компании было отобрано. Мы уже проделали большую работу, однако эта другая компания получала деньги и за то, что делали мы. Например, дорога к этому отелю была оплачена из бюджета дважды». 

Подобные истории можно услышать всюду. Местный юрист Михаил Беняш утверждает, что земля под строительство сначала захватывается, а затем продается обратно государству за миллионы.

«После того, как стало известно о проведении зимней Олимпиады, они слетелись как грифы на падаль. Мой город, в котором я прожил всю свою жизнь, разрывают на куски хищники».

Однако для тех, кто задействован в различных проектах, слово «коррупция» является оскорбительным. Главный инженер одного из стадионов сказал нам, что у них нет коррупции, так как за бюджет отвечает государство.

В то время как на новые стадионы тратятся миллионы, люди, вынужденные покидать свои дома, забирают с собой все, что может принести хоть какие-то деньги, другие в это время пытаются спасти цветы в своих садах, на которые были затрачены десятки лет труда.

Организационный комитет «Сочи-2014» обещает лучшие в мировой истории Олимпийские игры, однако за это придется заплатить слишком дорого – как деньгами, так и людскими страданиями.